Идея создания коллиматорного (в иностранной литературе чаще применяется термин - Reflector) прицела пришла в голову англичанину Sir Howard Grubb (1844-1931), который в 1900 (!!!) году зарегестрировал патент № 12108 'Improvements for sighting devices for guns' на свое изобретение.
В 1915 году английская фирма Vickers использовала изобретение Сэра Говарда Грабба для создания специализированного авиационного прицела Vickers Mallock. Сведений о боевом применении в ПМВ коллиматорных прицелов Vickers Mallock мне найти не удалось.
Первенство в использовании рефлекторных (коллиматорных) прицелов принадлежит немцам. В 1918 году немецкая фирма "Optische Antal Oigee of Berlin", в будущем один из основных производителей немецких рефлекторных прицелов, разработала два варианта прицела на основе патента Сэра Говарда Грабба, дневной и ночной вариант прицела. Дневной вариант прицела был несколько больше по размеру, чем ночной вариант, кроме того на дневном варианте была возможность снять светозащитный фильтр, что в некоторой степени делало его и "ночным". Дневной вариант прицела проходил войсковые испытания в Jasta 12, на протяжении 1918 года, устанавливался на самолеты Albatros D.Va и Fokker Dr.I. На Фокер в это время устанавливаали и телескопический прицел.
После ПМВ англичане первыми, на основе существующего патента, начали разработку следующих версий коллиматорного прицела. В 1925 году на Avro 504 был испытан новый прицелBarr & Stroud GD1 с боковым расположением источника света. Прицел оказался не очень удачным, недостаточная мощность лампы не позволяла видеть прицельную сетку даже на фоне подсвеченных солнцем кучевых облаков. При пролете через облака отражатель прицела запотевал... Модернизированную модель GD2B облатали в 1927 году. Кроме более мощного источника света GD2B, решавшего проблемы видимости сетки, а за счет вертикального расположения и излучашего тепла - проблемы с запотеванием, он имел и специальное приспособление, позволявшее летчику с лицевой панели управлять уборкой/поднятием солнцезащитного светофильтра.
За океаном развитие коллиматорных прицелов шло с существенным запозданием. Американскому атташе в Германии еще в 1920 году был продемонстрирован немецкий коллиматорный прицел, он передал все данные "туда", но идея не встретила поддержки. Американцам повезло во второй раз. В 1931 году немецкий производитель прицелов "Oigee" выпустил модернизацию своего прицела под названием ENI (Electrische Nivellier Instrument, or Electrical Levelling Instrument), однако, версальский договор сказался не только на зашиврованном названии прицела (можно перевести как "электрический нивелир"), но и заставлял немцев активно искать рынки сбыта..., и снова военный атташе в Германии Lt. Col. Jacob West добросовестно отослал все данные по новому прицелу. На этот раз "там" уже "протерли очки" и сделали "перепевку", произвели и испытали на Boeing P-12F американскую версию прицела. Одновременно с применением немецкой конструкции прицела, американская Armament Laboratory at Wright Field разработала собственную сетку прицела - центральный крестик (точка) окруженный восемью ромбиками. Такую сетку прицела в дальнейшем US forces использовали более 20 лет на всех "N" сериях прицелов.




Ответить с цитированием