???
Математика на уровне МГУ

Страница 81 из 125 ПерваяПервая ... 317177787980818283848591 ... КрайняяКрайняя
Показано с 2,001 по 2,025 из 3112

Тема: Авиация в живописи

  1. #2001

    Re: Авиация в живописи

    ALEXANDER LEYDENFROST (1888-1961) окончание

  2. #2002
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    Добрый вечер,
    сайт технического иллюстратора KEVIN HULSEY c уроками по построению различных видов перспективы (на примере автомобилей и кораблей, но то же самое можно применить и к самолетам). По-моему, весьма полезная информация для начинающих - чтобы не было косяков с перспективой
    http://www.khulsey.com/illustration-tutorials.html

    Сайт на английском, но пару его уроков перевели на "демиарте":
    http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=12806 - лайнер "в разрезе"
    http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=12982 - перспектива с двумя точками схода

    Решил погрызть этот материал и "сделать" F-16 "с нуля" по сечениям. Не знаю, на сколько меня хватит, достаточно нудное занятие
    Пока построил три сечения из девяти, местами есть неточности:


    --- Добавлено ---

    Да, и еще хотел поинтересоваться у уважаемых форумчан - где грань, после которой использование фотографии / рисунка (чужих) в собственной работе превращается в плагиат?
    Вот, к примеру, взял я за основу вот этот рисунок:

    И на основе его сделал собственный вариант

    (чистый вектор, за основу взял другой самолет - "синюю 16" )
    Может ли это расцениваться как плагиат? И в чем разница, если, к примеру, вместо этой иллюстрации я бы использовал фото?:

    P. S. этих ребят, по-моему, данный вопрос совершенно не волнует =) :

    Прошу прощения за обилие графического материала.
    Спасибо за Ваше мнение.
    Крайний раз редактировалось HR5340; 24.04.2012 в 20:25.

  3. #2003

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от HR5340 Посмотреть сообщение
    Может ли это расцениваться как плагиат? И в чем разница, если, к примеру, вместо этой иллюстрации я бы использовал фото?:
    По правилам стоковой индустрии - все элементы изображения должны быть изготовлены автором самостоятельно и подтвержденый документально. Если в работе используется чей то доп. материал(фото или текстуры и т.п) то необходимо указывать авторство и иметь письменное разрешение на применение. Если вы купили заготовку на стоке, то тем самым приобрели лицензию на использования (Все юридические вопросы регулирует фотобанк. Тип лицензии определяет кол-во тиражировний и область применения. Соотвественно, от этого сильно зависит цена лицензии).
    Как быть если два изображения очень похожи? В этом случаи может быть судебное разбирательство и потребуется предоставить все исходные матералы, которые использовались при создании работы. Например, если вы сможете предъявить иллюстрацию со схемой построения перспективы (как в примере с F16), то это будет сильный аргумент в вашу пользу.

  4. #2004
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    O'DA, спасибо большое за Ваши разъяснения, ситуация для меня прояснилась. То есть, говоря квази-юридическим языком, работа должна быть "юридически чистой" и свободной от прав третьих лиц.
    В связи с этим возникает вопрос о методах, которые используют художники в своих работах. Факт, что фото в качестве референса используются достаточно широко (пример с Риком Хертером, по-моему, передрано с фото один-в-один):

    Процесс создания картины
    Не является ли это нарушением авторских прав?
    Насколько я знаю, некоторые художники используют 3-Д модели (пластиковые либо виртуальные)

    (опять пример со страницы Хертера)
    Как тут можно доказать авторство? Честно говоря, сейчас в интернете бессчетное количество фотографий стендовых моделей - можно найти любую в любом ракурсе, даже не обязательно иметь собственную =))
    И - еще - прошу прощения за, может, несколько некорректный вопрос - кто из уважаемых участников форума каким методом пользуется? Перспективное построение методами начертательной геометрии - процесс достаточно нудный и долгий, и вряд ли поэтому популярный...
    Буду очень признателен за разъяснение волнующих меня вопросов.

  5. #2005

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от HR5340 Посмотреть сообщение
    O'DA, спасибо большое за Ваши разъяснения, ситуация для меня прояснилась. То есть, говоря квази-юридическим языком, работа должна быть "юридически чистой" и свободной от прав третьих лиц.
    Да, вы поняли совершенно верно.

    Вопрос по перспективному построению очень правильный и актуальный. И хотя я в совершенстве владею 3D, но использую это только на начальном этапе работы - уточнение ракурса и построение перспективы. Иногда для понимания светотени в проблемных местах. При том все модели делаю самостоятельно и никогда не пользовался чужими (быстрее сделать с "0", чем устранять чьи -то "косяки"). Тем более модель нужна достаточно упрощенная и много времени на ее создание не требуется. Когда нужный ракус найден модель бльше не нужна. Далее работаю руками на планшете.
    Крайний раз редактировалось O'DA; 25.04.2012 в 23:11.

  6. #2006
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    O'DA, спасибо за Ваши, для меня весьма ценные, уточнения.
    Художественного образования у меня нет, временами нехватка знаний и навыков ощущается достаточно остро... =)

  7. #2007

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от HR5340 Посмотреть сообщение
    O'DA, спасибо за Ваши, для меня весьма ценные, уточнения.
    Художественного образования у меня нет, временами нехватка знаний и навыков ощущается достаточно остро... =)
    Я несколько лет проработал стоковым иллюстратором (в основном вектор). Поэтому "кухня" хорошо знакома. Рад был помочь

  8. #2008
    Пилот Аватар для Мигарь
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    503

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от HR5340 Посмотреть сообщение
    O'DA, спасибо большое за Ваши разъяснения, ситуация для меня прояснилась. То есть, говоря квази-юридическим языком, работа должна быть "юридически чистой" и свободной от прав третьих лиц.
    В связи с этим возникает вопрос о методах, которые используют художники в своих работах. Факт, что фото в качестве референса используются достаточно широко (пример с Риком Хертером, по-моему, передрано с фото один-в-один):

    Процесс создания картины
    Не является ли это нарушением авторских прав?
    Насколько я знаю, некоторые художники используют 3-Д модели (пластиковые либо виртуальные)

    (опять пример со страницы Хертера)
    Как тут можно доказать авторство? Честно говоря, сейчас в интернете бессчетное количество фотографий стендовых моделей - можно найти любую в любом ракурсе, даже не обязательно иметь собственную =))
    И - еще - прошу прощения за, может, несколько некорректный вопрос - кто из уважаемых участников форума каким методом пользуется? Перспективное построение методами начертательной геометрии - процесс достаточно нудный и долгий, и вряд ли поэтому популярный...
    Буду очень признателен за разъяснение волнующих меня вопросов.
    Я работаю именно так, другим способом на холсте не получиться. Конечно доворачиваю как мне нужно уже карандашиком на холсте.
    Люблю небо!

  9. #2009
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    Мигарь, спасибо Вам большое, что поделились своим методом.

  10. #2010
    Курсант
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    236
    Images
    2

    Re: Авиация в живописи

    Выполняю рисунки в Фотошопе и хочу сказать, что любой самый подробный снимок любого летательного аппарата требует тщательной работы по всему рисунку. Деталировка, освещение, модификация, все влияет на работу. И после того, как изображение, сделанное на основе фото готово, то не возникает никаких сомнений, что кто-либо может оспаривать право на такое творчество.

  11. #2011
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    Biplan, спасибо за Ваше мнение. Я согласен - при создании иллюстрации на основе фото-референса, любая фотография требует доработки, иначе смысл делать иллюстрацию, если можно ограничиться фотографией?. Вы пользуетесь планшетом, если не секрет?

  12. #2012
    Курсант
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    236
    Images
    2

    Re: Авиация в живописи

    Совсем не секрет, рисую мышкой по экрану, это конечно минус моим рисункам, но пока только так!

  13. #2013
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от Biplan Посмотреть сообщение
    Совсем не секрет, рисую мышкой по экрану, это конечно минус моим рисункам, но пока только так!
    Спасибо за ответ. Я в последнее время начинаю задумываться - стоит ли тратиться на планшет, или можно обойтись без него? Для вектора он, в принципе, мне без надобности, а вот в фотошопе, чтобы рисовать мышкой, сноровка нужна =)

  14. #2014
    Курсант
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    236
    Images
    2

    Re: Авиация в живописи

    ))) Пожалуйста! Сноровка нужна и с планшетом и с иышкой, я так думаю! А вот уже, какой инструмент предпочтать, это мы уж выбираем сами )))

    --- Добавлено ---

    Извините, вот наставил и не те буквы и пропусков натворил!

  15. #2015
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от Biplan Посмотреть сообщение
    ))) Пожалуйста! Сноровка нужна и с планшетом и с иышкой, я так думаю! А вот уже, какой инструмент предпочтать, это мы уж выбираем сами )))

    --- Добавлено ---

    Извините, вот наставил и не те буквы и пропусков натворил!
    Согласен "везде нужна сноровка, закалка, тренировка" , но того, что можно сделать планшетом, мышью будет сделать или очень сложно, или невозможно - у каждого инструмента своя специфика. Так что, склоняюсь к тому, что приобрести планшет все-таки придется...
    Крайний раз редактировалось HR5340; 26.04.2012 в 13:51.

  16. #2016
    Свободный художник Аватар для Roman Kochnev
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,836

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от HR5340 Посмотреть сообщение
    Согласен "везде нужна сноровка, закалка, тренировка" , но того, что можно сделать планшетом, мышью будет сделать или очень сложно, или невозможно - у каждого инструмента своя специфика. Так что, склоняюсь к тому, что приобрести планшет все-таки придется...
    Это неизбежно, как для моделизма покупка аэрографа. Wacom, разумеется.

  17. #2017
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от Roman Kochnev Посмотреть сообщение
    Это неизбежно, как для моделизма покупка аэрографа. Wacom, разумеется.
    Спасибо, решение принято =)) надо брать =)

  18. #2018
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от HR5340 Посмотреть сообщение
    O'DA, спасибо большое за Ваши разъяснения, ситуация для меня прояснилась. То есть, говоря квази-юридическим языком, работа должна быть "юридически чистой" и свободной от прав третьих лиц.
    дело в том, что законодательство разных стран разное, емнип в Англии до недавна авторские права никак не особо регулировались, можно было плагиатить. (ща не знаю, они собирались что-то менять) У нас, емнип, 70 лет после смерти автора надо согласовывать с правообладателями, если они есть, а если нет - пользуйтесь на здоровье. Вот в случае с тем чб фото правообладателя может и не быть уже.

  19. #2019

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от HR5340 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Я в последнее время начинаю задумываться - стоит ли тратиться на планшет, или можно обойтись без него? Для вектора он, в принципе, мне без надобности, а вот в фотошопе, чтобы рисовать мышкой, сноровка нужна =)
    Надеюсь после приобретения планшета вы для себя откроете новые возможности вектора. Естественно, прямой путь в Illustrator

  20. #2020
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    Насчет правообладания - по-моему, проще найти обходной путь, чем устанавливать, защищено ли то или иное фото копирайтом =))
    По поводу планшета - не сомневаюсь, что возможности расширятся, спасибо =))

  21. #2021
    Заявка на ПМЖ Аватар для Алекс67
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Североморск
    Возраст
    57
    Сообщений
    17

    Re: Авиация в живописи

    Цитата Сообщение от HR5340 Посмотреть сообщение
    Насчет правообладания - по-моему, проще найти обходной путь, чем устанавливать, защищено ли то или иное фото копирайтом =))
    По поводу планшета - не сомневаюсь, что возможности расширятся, спасибо =))
    Планшет даёт одно, на мой взгляд, весьма существенное преимущество по сравнению с мышкой, это регулирование нажима, то есть едва касаешься планшета, получается тоненькая линия, сильно жмёшь - жирная. Здорово облегчает жизнь. Кроме того, пером просто приятнее работать, нежели мышкой.

  22. #2022
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    Алекс67, согласен, что пером гораздо удобнее... с мышкой рисование больше похоже на мазохизм =))

  23. #2023
    Пилот Аватар для Мигарь
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    503

    Re: Авиация в живописи

    С 1 МАЕМ! Господа художники и сопереживающие!
    Люблю небо!

  24. #2024
    Зашедший Аватар для HR5340
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Сообщений
    31

    Re: Авиация в живописи

    Мигарь, поздравляю Вас с артом дня на Демиарте! =))

  25. #2025
    Заявка на ПМЖ Аватар для hemul61
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    62
    Сообщений
    16

    Re: Авиация в живописи

    В преддверии Дня Победы выкладываю (наконец-то вроде разобрался, что и как) для начала парочку Ишачков и Ил-4. Автор Евгений Селезнёв, источник - "Авиация и космонавтика" семидесятых годов прошлого века. За качество не обессудьте - оригиналы размером чуть больше сигаретной пачки. Надеюсь, с авторским правом проблем не возникнет. Если что сделал не так - прошу поправить.
    [IMG]Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	И-16()1.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	349.4 Кб 
ID:	154059Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	И-16()ТАРАН.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	273.7 Кб 
ID:	154069Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДБ-3()Ф Ил-4,,Молитес&#1.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	246.7 Кб 
ID:	154070Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДБ-3()Ф ИЛ-4 в полёте.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	154071 [/IMG]
    Крайний раз редактировалось hemul61; 05.05.2012 в 18:07.

Страница 81 из 125 ПерваяПервая ... 317177787980818283848591 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •