ЕД и МГ находятся в совершенно разном положении. ЕД, создав единую удобную платформу DCS World, рассчитывают на продажи как уже выпущенных ранее, так и будущих официальных модулей. Также они нашли возможность монетизировать творчество сообщества, выдав требования и инструменты для этого. У всего этого есть будущее и большие перспективы развития.
МГ этого повторить не может. Если мы выпустим СДК, то ресурсов для работы с сообществом и приведения результатов к нужному нам виду все равно не будет. Монетизировать данный процесс, т.е. продавать в виде DLC через Стим также не получится, иначе мы давно бы это делали сами, там видимо есть какие-то юридические проблемы между двумя издателями и торговой площадкой. Также большой вопрос вызывает хоть какой-то рост продаж самого симулятора после выхода СДК. Соответственно, издателю выход СДК для не имеющий перспектив игры не несет никакой потенциальной прибыли, а исключительно расходы, а потому и приоритет этого инструмента минимальный.
СДК должен строится на наших внутренних, уже существующих инструментах, к которым нужно добавить нормальный интерфейс и описание. Что-то в этом направлении уже начинали делать, но продолжать эту работу наши программисты сейчас не могут. Они заняты даже не сиквелом, а правкой БзБ. Когда они закончат - нужно будет уже действительно переключатся на сиквел. Я не знаю, как мы будем выходить из этого положения, т.к. свои обещания мы не отменяли на данный момент.