Ерунда какая-то. С чего Вы взяли?
Обязательно несёт. Если не несёт, то это уже не наука, говоря Вашими же словами. Именно мировоззрение формирует предельные обобщения и наиболее общую картину мира. На базе этой картины формируются аксиомы и постулаты.наука не несёт отпечатка мировоззрения,
Без аксиом и постулатов, в свою очередь, невозможно создать «фундамент» для построения доказательств в рамках какой-либо теории или научной дисциплины.
"Интерпретация данных - совокупность предположений о характере данных, полученных в результате измерения и подлежащих анализу".если наука несёт отпечаток мировоззрения, то это означает что интерпретация данных необъективна.
С каких пор совокупность предположений стала абсолютно объективной?
Требование-то есть, а вот с самой объективностью всё обстоит несколько хуже.Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных.
Всякого исследователя интересует получение ранее неизвестного знания. По отношению к обществу это ранее неизвестное знание появляется как личное мнение исследователя, отличное от господствующих в обществе представлений или даже противное им. Субъективизм исследователя в науке — источник нового знания в ней; но тот же субъективизм — главный из многих источников всех ошибок во всех науках. Такой вот парадокс.
И если говорить о науке и её развитии и о той роли, которую в ней играет субъективизм людей, то полезно вспомнить афоризм историка В.О. Ключевского: «Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто».
Поясню: это утверждение подразумевает наличие в культуре общества некоего «стандарта миропонимания», который обязателен для всех. Те, кто не способен его освоить, в определении В.О. Ключевского —«дураки первого рода»; те, кто выходит за пределы этого«стандарта», —«дураки второго рода».
Именно «дураки» второго рода и двигают науку.
Вы совершенно напрасно пытаетесь смешивать в одну кучу мировоззрение и идеологию это суть понятия разные.Есть много верующих учёных, которые объективно относятся к интерпретации полученных данных. Они настоящие учёные. А те кто смотрит через свою идеологическую призму поступают ненаучно.