-
Re: В Жуковском было на что посмотреть, но особой радости это не доставило
А у офицера иногда нет выхода. В караул не всякого можно поставить. И технику не всякому можно доверить. Естественно, что те, кому доверяют, больше работают на "реальном деле". И им как-то нужно было компенсировать себе это время - например, заставив молодого найти сигарету или постирать что-либо. Что делать офицеру, если у него 70% ничего не умеющих молодых и 30% стариков, а на учения нужно уже выходить? Научить за 5 минут молодых?
В авиации, там где была "закреплённая ответственность" - определённых людей за определённым бортом, дедовщины не было. Потому что приходили специалисты из учебки, и даже если они были так себе специалисты, техник-офицер. как правило, не имел возможности припахать чужих специалистов. Но зато дедовщина была в хозвзводах той же части.
Дедовщина, официальная причём, есть даже в Вест-Пойнте, в США. И источник её один - неравенство людей от природы. И победить её карательными мерами невозможно. Можно как это сделали в США - превратить в уважаемую традицию, когда молродому даже не придёт в голову, что его унижают. Карать нужно только рукоприкладство, но при этом нужно и давать возможность "спустить пар". В Вест-Пойнте для этого служат дни, когда их футбольная команда принимает у себя соперников. В этот день рукоприкладство среди болельщиков не наказывается, чем и пользуются курсанты, сводя счёты в этот день. А в остальные дни - обязательная, почётная дедовщина.
Крайний раз редактировалось BALU; 20.07.2012 в 17:52.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума