Ну это наверное смотря где. Морская пехота занимается на турниках и есть какой-то норматив. Может правда в других родах войск и нет такого.
Приятель служит в канадской армии, в армейской разведке, у них есть норматив по физо с подтягиваниями и каждый боец и офицер подразделения, раз в год сдаёт такой зачёт.
В ментуре тоже есть турники, но тут всё зависит от департамента. У нас был зачёт 3км бег на время, подтягивания (не меньше 8) + отжимание (как можно больше на время) и пресс. Везде было установлено минимальное количество отжиманий, подтягиваний.
А как с физо в Российской армии? Есть какие-то нормативы которые каждый год должны сдавать офицры и рядовой и сержантский состав?
Папаня говорит в Советской армии такого не было, только в училище, потом уже всем было до лампочки и в звании майора/подполковника физо уже была крайне слабой (возраст и здоровье не то чтоб с ними по горам скакать)