Конечно ничего общего , и похожего .И пускай даже один из астронавтов отправляясь с инопланетянином говорит что возвращается домой . И существует кадр где они снимают свои шлемы удивляясь тому как в "лице" на марсе возможно спокойно дышать . И фраза "Они это мы , мы это они" , конечно не о чем не говорит . Ну совершенно невозможно заметить связь между этими фильмами.
Один фильм о давней как мир истории о божественном ( инопланетном ) происхождении всего живого. Другой первый раз поднявший тему происхождения человека от инопланетян .
Это не внешний антураж это штампы , которыми фильм Прометей просто кишит . Даже в том что в конце должна была остаться одна баба , нет ничего нового , и в Чужих этот штамп уже был заезжен до дыр .
Вот в том то и дело , что ничего нового , ничего сверх гениального и интересного , не одного нового оборота ,И даже то старое и заезженное склеено так неряшливо и нелепо что возникает куча вопросов ,и один ответ на них "Потому что гладиолус!" И этот ответ лучше всего характеризует этот фильм .