Крайний раз редактировалось ЁшкинЛес; 08.12.2012 в 19:40.
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
![]()
сравнивайте ,что перевернется али нет
а чё, это я ему запас дал = 44*12*2 =1056 а в инструкции написано 65 000 пудов (1100 тонн)
египтянцы не умели делать корабли - тутмас плыл с пятикратным запасом по грузоподъемности на папирусе ,калигула с двухкратным и весь на гвоздях,а полконик Гласин с 10 % запасом- математикус однако![]()
Крайний раз редактировалось ЁшкинЛес; 08.12.2012 в 20:02.
Не так давно Вы считали что подобное судно вообще утонуть должно:И если судить по результату, Вы и сейчас ошибаетесь....необходимая чистая грузоподъемность судна должна быть всего 123 тонны. С двумя обелисками размер корабля зашкаливает ,даже при всех хитростях , за 150 х 50 метров ,что не реально и в случае перевозки одного требуется судно-баржа размером около 75 х на 25 метров .![]()
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
я нет ,вы да.У вас каша из данных и характеристик двух судов в одной тарелке.Я если ошибусь ,то и напишу так.К примеру - мой расчет уровня Нила при разливе ошибочен - там ровно 8 метров ,а не 12 ,т.к. на другой фото с хорошим четким горизонтом это видно.Мне достаточно 8 метров ,как и египтянцам. А вот вы ошибаясь и ничего не пишите
не бойтесь ,мне плевать...
"А"грубленный расчет веревок,метра обелиска ,перераспределение нагрузок на тростник и другой фигни - запас прочности опять у них выше пятикратного ,не то наш Глызин-Гласин : балл нашему полковнику-инженеру поставить надо за наших родивых - прям ботик тютелька в тютельку рассчитал под колонну - эх,справедливость где
корыто калигулы стырившего 320 тонный обелиск в 30 году нашей эры ,а обелиск притараканили на место в 1500 ДО НАШЕЙ ЭРЫ ,вопросы по корабликам есть ?
http://www.egyptology.ru/antiq/Plinius2.pdf
http://www.liveinternet.ru/users/pau.../post133611511
http://highskyblue.web.fc2.com/montecitorio.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_obelisks_in_Rome
http://highskyblue.web.fc2.com/vaticano.htm
http://highskyblue.web.fc2.com/flaminio.htm
корыто Калигулы,на котором он стащил обелиск
http://live-imho.livejournal.com/210...thread=3562381
http://j-times.ru/rim/lodki-lyubvi-i...-kaliguly.html
Клавдий затопил здесь тот корабль, на котором был привезен большой обелиск из Египта. Сейчас обнаружены остатки этого корабля Калигулы и следы маяка, стоявшего на нем
==============================
Засим... Серж61 вам спасибо ,что составили компаниюАлфавитным кротам привет
![]()
Галардо аки Ёшкинлес закончил ,считает свой долг выполненным.![]()
ЗЫ а мож он деревянным был все таки![]()
Крайний раз редактировалось ЁшкинЛес; 08.12.2012 в 21:02.
Можно увидеть ваш расчет что египетская баржа весила 300 тонн. По моим меньше 2000-2500 не получается.
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
Размеры судна Тутмоса 60 х 20 метров ,для Хатшепсуп принимаются равными или чуть большими.Лодка соеобразной формы ,поэтому укладываете "борта в отсутствующую носовую часть ". 60*20=1200 . Также размер тростниковой связки принимается равным одному метру на днище и пол-метра на бортах ,для усреднения счета оставляем единицу потом просто окгруглим.1200*1 равно 1200 кубов чистых. Вес тростника в одном кубе 300-450 кг (по всей видимости не сушеного).1200куб*300 кг = 360,000 кг = 360 тонн . Округляем из-за тонких бортов и всяких балок = 300 тонн. Судно с высотой бортов в 12 метров и их парусностью и грузом в 700 тонн на палубе на высоте 12 метров над водой ,как два обелиска Хатшепсуп , перевернется не пройдя и ста метров.Египтяне не утопили ни одного обелиска за все время.Это аллегория нарисована в ее храме - это было проделано- судно было другим.
я ушел... на фронт
![]()
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
Стоит один момент отметить - баржа действительно могла так выглядеть - там идет скручивание при такой длине и нужно устанавливать продольные ребра жесткости - их функцию несут высокие борта.А что бы борта не ввалились внуть, нужны поперечные балки.
Идея с погружением обелисков под воду не новая
A more likely configuration is hinted at in your quotation from Gaius Plinius Secundus who describes a method whereby an obelisk is to be transported using "two broad vessels". I think this is a more viable method. Further, the specific gravity of granite can be taken as 2.3-2.6. Therefore the weight of a granite obelisk submerged in water would be lessened in the ratio (2.6-1)/2.6= 0.61, taking the upper value of s.g. Thus an obelisk roughly 2 meters square base and 20 meters in length would weigh about 200 metric tonnes on land and only 122 tonnes submerged. The natural way therefore to transport an obelisk down river is to submerge it.
Plinius' scheme of two vessels lends itself perfectly to submerged transportation, since it takes advantage of the weight reduction and allows for a positive and therefore stable metacentric height for the configuration.
http://www.reshafim.org.il/ad/egypt/...boats.htm#rem4
рытье каналов для баржи и установка обелисков ,"священные озера" у каждого храма - у Карнака где стоят Мааткаровские обелиски размер 70х110 - наша баржа влет туда и встает ,а там до места установки не болеее 50-100 метров ,как раз сразу и начало пандуса для его установки.Но вот как их ставили ,споры до сих пор .
http://dlib.etc.ucla.edu/projects/Ka...ry?period_id=1
http://www.egyptology.ru/architect/e.../egtemple3.pdf
http://www.egyptology.ru/architect/e.../egtemple4.pdf
Установка обелиска и провал Марка Ленера
http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/obelis.htm
![]()
Как говорили египтянцы в переводе Баджа - "на всё воля богов - вот и не фиг об этом говорить и тем более, портить стены надписями для потомков ".
Поэтому на кого вставал обелиск остается секретом
![]()
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
Я пока не знаю как они их таскали и на каких суднах,а также как устанавливали эти обелиски.Стоят иглы фараонов и пускай стоят.Там полное отсутствие информации об уровне развития кораблестроения на тот период,А по одному рисунку из храма ,только гадание на кофейной гуще.С другой стороны обелиски установлены в огромном количестве от мелких до громадных ,значит египтяне могли проделать все этапы этого и особенно это их не впечатляло - да трудно ,но рутинно.То ,что на данный момент мы не особо понимаем, как с помощью обычных средств это проделать ,наша проблема ,а не их.Мне не особо это интересно стало ,т.к. выдумывать можно бесконечно ,а как было в реальности на самом деле не известно.В любом случае за двести лет последних лет ,я думаю все идеи ,которые можно к этому применить, были озвучены.Если среди них нет ответа ,то тот кто придумает ,что то новое попадет скорей всего в точку.
![]()
Всем удачи![]()
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
На последних трех страницах именно этим я и занимался. Инени указал в гробнице размер корабля -60*20 метров ,по рисунку в храме Дейр эль-Бахри специалисты говорят о размере судна для Хатшепсут как о 90*30.Лодки Ра2 и Тигра имели размер 5*17 (18) метров и чистой грузоподъемностью в 30-50 тонн.Коэффициент в нашем случае 4 и 5. Не совсем корректно ,но просто увеличивать нельзя,надо на базе их технологии строительства тростниковых лодок, воссоздавать их "неизвестную" баржу. Даже если не брать это в расчет ,то в итоге, вы получите чистую грузоподъемность всего лишь в 120-200 тонн для Кф- 4 и 150-250 тонн Кф-5. Везлось по два обелиска в каждом случае и в первом они весили 260 тонн ,а во втором 646 тонн.Вам хватает грузоподъемности? нет.Поэтому я предложил засунуть обелиски в воду и используя обычный закон Архимеда, уменьшить их массу в воде.В первом случае получается ,что нужно вести всего 110 тонн ,а во втором 240 тонн. Прекрасно транспортируется в обоих случая.Только встал вопрос ,а как обелиски привязать кораблю под днищем? Веревки все просчитаны выше ,там можно в два или три раза уменьшать их количество.На разрыв все равно остается двукратный запас на одном метре обелиска.14 тонн вес одного метра обелиска , а две веревки держат 30 тонн.Идем в карьер из которого вырубали обелиски ,там на постели на месте их нахождения все следы - два варианта нижней части обелиска ,которые в любом случае ,они обвязывали вокруг и привязывали к "чему то". Обелиски не двигали в карьере вообще - там нет следов от этой операции.Учитывая разлив Нила с высотой в 8 метров, я восстановив уровень для Асуанского карьера (все там выше в постах на 3-х страницах),я понял ,что они просто строили свой корабль над обелиском и в процессе этого привязывали обелиск к нижним тростниковым валам этой баржи.Все 20-40 метров обелиска привязаны к днищу баржи.Специфичные следы на постели ,показали ,что на обелиске оставались выступы в нижней части ,в которые эта веревка и укладывалась.Делалось это специально ,что бы она не сползала при набухании в воде.В пути 180-200 км, до храма скорость 4 км/час,но так как идут только днем ,то через 4 дня они на месте.Наличие в каждом храме вырытого искусственного канала с огромным доком ,предназначены они , сперва для выгрузки из таких огромных барж обелисков. Вернее ,просто ждали когда Нил спадет ,обелиск мягко ляжет на грунт этого канала ,затем разбирали корабль в сухом доке и обрабатывали обелиск под чистовую отделку ,строили отсюда рампу до места его установки 50-100 метров и просто тащили его туда. Уровень осадки баржи 2 метра плюс обелиск 3 метра - в подводной части 5 метров ,а разлив Нила 8 метров - им не страшны любые пороги на этой барже. Так ,что если еще раз перечитаете три страницы и картинки ,то поймете,что это можно было проделать легко и с минимумом энергозатрат. И никаких "вау",я наверное тоже бы об этом не "писал на стенах".На мой взгляд самое трудное во всей операции ,да и судя, по следам на базах под обелисками, египтяне тоже с этим имели проблемы - установка в квадратный паз на базе этого обелиска при вертикальной установке.Как то так и мое Имхо,естественно.А как там в реальности было ,одному Амону известно только.
![]()
Любите же Вы портянки писатьДля простоты возьмем "кубик" без коэффициента наполнения(15-20% точности) 50х20х8=8000м. куб. Плотность вместе с элементами каркаса предположим 0,5max. 8000х0,5=4000 тонн приблизительный вес судна. ~5000 тонн, с расположением груза(1200тонн) на палубе, дадут осадку ~5метров. Если привязать к днищу более 8 метров(осадка судна+размер груза)
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
если судить по видео сверху, то тростниковая лодка это простая вязанка погруженная в воду, которой придали опр. конфигурации. Ни о какой герметичности там и речи не идет. Так? В таком случае строить лодку можно просто вокруг обелиска: с одной стороны он получится "в лодке"(не болтается под днищем), а с другой погруженным в воду.
"...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)
Правильно ssv78 , герметичности и не нужно в таких случаях.Строить с боков от обелиска не получится ,т.к. там еще порода не вырубленная ,а над обелиском пространство ,которое еще и выравнивали.Так что обелиск у этого корабля, был "жестким килем" под днищем с уходящим выше телом всего корабля.
Египтяне прекрасно знали расчетную грузоподъемность своих кораблей - они таскали гранит из Асуана еще со времен Хуфу уже 1500 лет и это обычный накопленный опыт.При этом задачи в математических папирусах говорят о том,что они спокойно рассчитывали вес своих обелисков, как и остальное ,но вот Закон Архимеда открыт только в 3 веке до .н.э.
http://www.xliby.ru/istorija/stroite...egipte/p22.php
Совершенно спокойно они транспортировали гранитные и известняковые блоки с весом до 100-150 тонн при палубном размещении на обычных тростниковых судах-баржах.В случае необходимости перемещения обелисков 20-50 метров с весом от 150 до 1200 тонн баржа просчитывалась аналогично ,но при этом использовалось подводное размещение обелиска из-за простоты его перемещения.Записи в текстах говорят о том ,что за две недели строились корабли на месте ,а не подгонялись уже существующие баржи .Время транспортировки всегда выбиралось на разлив и 8 метровое повышение уровня воды в Ниле. Также о подводном размещении обелиска говорят следы в асуанских каменоломнях на постелях, оставшиеся после вырубленных обелисков.Принцип палубного размещения не возможен в этих случаях в принципе. Современники также при вывозе многих обелисков убирали их ниже ватерлинии ,для снижения метацентрического центра тяжести корабля, вниз .
современники
http://archive.org/stream/egyptianob...ge/n1/mode/1up
Единственное ,чего не знали египтяне при просчете доставки обелисков ,так это закона Архимеда ,который появился спустя тысячу лет - могли бы совершенно спокойно уменьшать размер своих барж,т.к. в итоге получали 3-5 кратный запас по грузоподъемности.И наверно поэтому не утопили ни одного обелиска (около 100-150 штук перевезено) ,хотя и возили на обычных тростниковых баржах ,от чего современники встают в ступор и становятся похожими на..
Х.А.Кинк. Древнеегипетский храм пишет о ямках на блоках в которые вкладывали долеритовые шары и транспортировали такие блоки по жесткой дороге ,у моего любимого Хуфу такие же в разгрузочной камере.Там же рядом следы под обычный канат. http://www.khufu.dk/index.htm
Учитывая вес одного блока из РК в 72 тонны (2,6 тонны ,хотя по обелискам идет 1.57 и тогда вес всего 42 тонны ,что выдерживает эта РА2 на раз) ,его не засунешь на лодку РА2 ,хотя он и подходит по размерам для нее .Вот эти следы под канаты на блоке ,говорят о том ,что блок привязывался намертво к чему ? к лодке ,а где? видимо под водой .Так ,что скорей всего это еще Хуфу и Хемиун придумали. 43 балки для РК и 50 колонн в пять метров высотой для верхнего храма,сколько в нижнем не известно.
Галлардо аки Ёшкинлес.![]()
Крайний раз редактировалось ЁшкинЛес; 10.12.2012 в 14:00.
Современники также при вывозе многих обелисков убирали их ниже ватерлинии ,для снижения метацентрического центра тяжести корабля, вниз .Взял из вашей же ссылки.
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
и чего? смысла не понял вашего поста.
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.
Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.