Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
Знаешь, я тоже могу ссылки выкладыать, только это не беседа получается. Ты лучше расскажи про выращивание зерновых в песках Саудовской Аравии и как это отразилось на развитии сельского хозяйства Европы. Своим языком(c) если сможешь конечно.
Понька, я уже в стопятсотпервый раз объясняю своим языком. Ты никак не можешь отойти от стереотипа что арабы, якобы, пустынные кочевники, навроде монголов, а европейцы - землепашцы и хлеборобы.

Даже сейчас это, мягко говоря, не совсем так. Посмотри сколько продуктов к нам в страну приводится как раз из ближневосточного региона. Есть солнце, прекрасный климат, сделай систему орошения - а тут арабы большие мастера - и будешь иметь чудесные урожай, еще и по два раза в год.

А уж что было тогда, в 7-8 веках...
1) Первый стереотип. Якобы арабы - кочевники. А что они жрать будут в пустыне? У них там не монгольская великая степь, с полноводными реками и зелеными равнинами, где вволю могут пастись животные. У них жарко и песок. Что жрать будут животные скотоводов и сами скотоводы? Песок? Вот о чем я неоднократно говорил - арабы изначально оседлые землепашцы, которые занимались орошением земель, привязаны к ирригационным системам. У них сотни лет земледельческого опыта. Именно поэтому у них в 7 веке - оседлые развитые ГОРОДА, налаженная торговая система, наука и технологии, коотрые без оседлой жизни, торговли и разделения труда развивать невозможно. И да, именно они отлично выращивали зерновые на Ближнем Востоке, тем более что рядышком находится Багдад, столица мировой науки и в первую очередь - сельскохозяйственная столица мира.
2) Якобы европейцы - оседлые земледельцы. Я таки напоминаю, что речь идет о 7-9 веке нашей эры. Напомнить, как называли германцев римляне? Правильно, варварами. Косматые, заросшие варвары в звериных шкурах - вот что такое европейцы тогда. Викинги, только-только начинающие цивилизовываться, делающие первые шаги к этому. Земледелие в зачаточном состоянии, Европа покрыта огромными лесными массивами. Развитие европейского земледелия началось не в раннем средневековье, нет. Только начиная с 9 века, то есть сразу после арабских завоеваний, сельское хозяйство Европы поползло вверх. До того просто нормальная упряжь для лошади - отсутствовала. Понятие стремя европейцам было незнакомо. Самих лошадей и скота вообще было очень мало, а следовательно - отсутствовало необходимое количество навоза для удобрения полей. Да и сама практика удобрения отсутствовала.

Орошение, удобрения, массированное использование КРС и лошадей - это в европейском сельском хозяйстве от арабов. Равно как миллионы небольших, но очень важных мелочей. Вроде упряжи для лошади, которая крепится не только на шею, но и на плечи - что делает ее в разы более эффективной. И так далее и так далее...

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от DINAB Посмотреть сообщение
Христианство в Киевской Руси тоже - но это не заслуга религии, а заслуга правителей.
Что абсолютно непринципиально. Государственной религией халифата был ислам - и поди ж ты, именно при нем бурно развивалась наука, культура, техника...
А вы много знаете ученых Шумера, Аккада или Ашшура? Может на этом основании заявим, что их не было?
Это ответ? Могли бы попроще - покажите среднеазиатских ученых доисламского периода. Все ж просто
Согласен, исламские шейхи древности были всяко мудрее нынешних и не мешали своим ученым впитывать знания Древних Греции и Рима. Но политику невмешательства в науку называть помощью в ее развитии - явный перебор.
Стоп! Вот ключевая фраза! Наконец-то. То есть вы сейчас НАКОНЕЦ-ТО признали, что ислам как религия сам по себе не является тормозом развития, не делает из людей зашоренных безынициативных роботов, неспособных мыслить самостоятельно! Это главное.
Ну а насчет помощи - тут же все очевидно. Ислам был идеологической основой создания халифата. А халифат, представлявший собой огромное государство резко ускорил обмен информацией, и активно способствовал концентрации науки в научных центрах и ее дальнейшему развитию. Именно в исламском халифате сохранили и приумножили достижения греков, римлян, персов, египтян...
Так может развитие науки - это заслуга халифата и его политики, а исламское духовенство всего лишь не вмешивалось в процесс?
Или по вашему ученые возникают на ровном месте, как грибы, по "высочайшему повелению", (прям как нанотехнологии и инновации)?
Вы извините, но халифат весь, целиком был идеологически построен на исламе и мусульманстве, как государственной идеологии. Примерно так же как нынешняя Европа - на идеях "христианской демократии" или СССР - на 2коммунистических идеалах". И не вмешиваться в политику ислам просто не мог. Но эффект от его вмешательства был явно положительным.

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
А может просто телегу и лошадь поменяли местами? И распространение ислама- следствие веротерпимости (а кое где ереси местных правителей), позволявших исследовать природу?
И вот еще интересный момент Если что хорошее - так это не от ислама, а исключительно от местных правителей
Таки о толерантности. В мусульманских государствах вполне полноценными гражданами всегда жили христиане и иудеи. Что в общем само по себя однозначно опровергает сказки о том, что якобы ислам обязывает их уничтожать и прочее бла-бла. Платили особый налог, сравнительно небольшой, и прекрасно жили, занимали высочайшие государственные посты.
Тогда как в Европе в то время быть евреем или мусульманином было смертельно опасно. Для добрых христиан убить "неверную собаку" было достоинством.

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
Это вообще отдельный разговор, особенно если идет речь о начале исторического периода с другим климатом. Вопрос о том, как, по глубочайшему убежданию Аспида, исламские захватчики способствовали развитию земледелия в Европе? К примеру, в земледелии Европы (территория современных Италии, Франции) после значительного упадка после Римской империи, в раннее средневековье наблюдался переход от двухпольной системы к трехпольной. Т.е. наблюдался некоторое развитие после упадка. В областях, отмечу, где арабов не было. И спрошу еще раз, трехпольная система земледелия была привнесена арабами? Она ими была изобретена? Если не она, то что собственно было привнесено, чему европейцы должны быть по гроб жизни обязаны?
Если у вас информация по выращиванию озимых в песках Аравии?
1) Принципиально иной уровень мелиорации
2) Удобрение земли навозом КРС, что резко подняло урожайность
3) Технический скачок в сельскохозяйственных инструментах, начиная с простого топора и заканчивая упряжью для тягловых животных
4) Резкий подъем качества металла и вызванная ими модернизация сельхозинструментов, появление глубоко пашущего плуга.

Да, насчет озимых. В Алжире их выращивают очень, очень давно.

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
почти угадал - в девятом.
самый древний из ныне действующих университетов - Каруаинский университет, основанный в 859 году в городе Фесе, духовном центре Марокко.
Он является одним из духовных и образовательных центров исламского мира, считается «старейшим в мире постоянно действующим высшим учебным заведением»
Скрытый текст:
Университет был прекрасно оснащен, особенно астрономическим инструментарием, приборами учета времени, астролябиями и прочим.

Помимо астрономии, в университете преподавался Коран и теология, право, риторика, литература, логика, арифметика, география и медицина. Кроме этого, проводились курсы по грамматике, истории Ислама и основам химии и математики. Разнообразие предметов и высокое качество обучения притягивало ученых и студентов отовсюду.

Финансовая поддержка студентов являлась частью образовательной программы. В университете при мечети аль-Карауин в Марокко студенты не платили за обучение, а наоборот получали денежные пособия и бесплатное общежитие. Все это стало возможным благодаря поддержке со стороны королевских семей.

Университет Аль-Азхар — один из старейших в мире, также является наиболее престижной мусульманской духовной академией-университетом. Расположен в Каире. Основан в 988 году Фатимидами и связан с исторической мечетью Аль-Азхар. - всяко раньше европейских ) Первый университет, основанный в Западном мире в 1088 году - Болонский


И к вопросу о европейском образовании: «Многие ученые безвозмездно передали свои личные библиотеки в фонды городских мечетей, таким образом, обеспечив сохранность книг и доступ к ним учащихся. На этой почве выросли знаменитые университеты Кордовы и Толедо, куда со всего мира стекались жаждущие знаний как христиане, так и мусульмане» Р.С. Макенсен, европейский историк-исследователь мусульманского библиотековедения.
А еще до него халифом Ал-Маммуном был образован Дом Мудрости, академия, созданная в начале 9 века. В ней обучались ученые, и при ней была огромная библиотека. Одной из важнейших задач библиотеки был перевод трудов греческих и римских авторов на арабский язык.