Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
Ну можно же было для разнообразия написать, без превозмагания, что наши войска действовали тактически более грамотно, что позволило малыми силами (СП+ТБР), остановить продвижение целой танковой дивизии, и даже перейти в контратаку и отбить захваченный немцами населенный пункт, при этом героизм проявили все, начиная от пехотинцев и танкистов, которые совершали ночные рейды к противнику в тыл, заканчивая командирами, которые организовали боевые действия.
Так и получается, что малыми силами остановили танковую дивизию, просто немного не договорили количество этих малых сил. Да и не все так радужно было в целом. Как говорить о какой-то грамотности, когда дивизия была выдернута из другой армии для затыкания бреши в позициях 3ТА, а большая часть сил 3ТА попала в котел. Ну и что, что задержали в Тарановке, в 5 км. западнее Дас Райх захватил Охочае, а потом 6ТД смяла все на линии Рябухино-Борки и вышла в тыл Тарановке. В любом случае Харьков оставили, награждать и хвалить особо не за что.

А все эти ночные рейды - стандартная рутина войны.

Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
Странно же выглядит, вот например по ссылке - захватили 8 трофейных пушек (6 исправных), два вагона снарядов, было время организовать оборону и все такое. И чуть дальше по тексту 45 мм пушка и 20 солдат, бьются с немцами в рукопашную. Сразу возникает закономерный вопрос, а остальные 1000+ где прохлаждаются с 6 пушками?
Есть большие сомнения, что использовались все 6 орудий. Численность дивизии было емнип где-то 2/3 от штата, свободного народа не было. Для орудий все же нужны специалисты (командиры, наводчики), а они при своих должны были быть...Косвенное подтверждение, немцы за 2-3 часа захватили до южной 1/4 села (до района церкви), ПАК40 не простое оридие для быстрой переброски с позиций, это не 45мм. Но в отчете за день у них числится только одно уничтоженное/захваченное 7.5см орудие.

Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
Про Широнинцев написать более вразумительно, что они не в чистом поле героически умирали. А заняли позицию за высокой насыпью, через которую был один переезд, что позволило избежать прицельного огня от противника вне досягаемости собственного оружия, и позволило таки применить гранаты по выезжающим только в 1 месте БТрам. т.е. Широнин проявил военное искусство и очень грамотно выбрал позицию, и организовал оборону. А не просто героически погиб со своими подчинеными.
Эти труды больше писались по полит донесениям, а политика партии требовала создание героев для повышения боевого духа и повышения мотивации пожертвовать собой ради общего блага. Да и сами составители не были конкретно в этом месте. Я только этим могу объяснить широкую освещаемость данного события и в данном контексте. В целом абсолютно рядовой случай уничтожения боевого охранения, которых десятки в месяц и сотни в период наступательных операций. Например, у 232СД под Воронежом боевое охранение, в составе емнип усиленного взвода с ПТО, вообще было с другой стороны Дона, на развилке дорог. Но факт его гибели заключается лишь в одной фразе "...утром немецкие танки вышли к переправам у Малышево...".

На мой взгляд самое не справедливое в данном эпизоде, что немцы (по своим отчетам) воюют в первую очередь с ПТО и танками, героизируя Широнинцев, не слова о сгоревших танкистах и погибших расчетах, хотя имхо это они уничтожили танки и БТРы противника.