Цитата Сообщение от пуфик Посмотреть сообщение
На счёт Японии "точно причём". Образно "Планета Железяка - полезных ископаемых нет, воды нет, населена роботами" на момент окончания 2мв была полностью развалена морально и физически и даже не дотягивала до это определения из мультика... роботов тогда там тоже не было .
Завоз ресурсов и передача технологий той же IBM, организация исследовательских центров и лабораторий, восстановление промышленности в первое десятилетие уж точно не заслуга коренных жителей острова.
Вы какую-то другую Японию описываете. В нашей реальности Япония середины 20 века- мощная, промышленно развитая держава, способная созжать сильнейший флот, в том числе авианосный, 2 года гонявшая США по всему Тихому океану, имеющая например лучшие истребители чем США. Это планета Шелезяка? Мощные японские промышленные концерны не погибли, Мицубиши и Хитачи остались в строю и после войны. Это Шелезяка? Только перешли они с выпуска военной продукции на производство мирной, вместо Зеро тракторы и автомобили плюс грамотная раюота японского правительства. Еще тогда кто- то из японских боссов сказал что-то типа Пока американцы будут охранять нас от русских мы обойдем и тех и других.
Так что сказрчки оттом как США поднимали японскую экономиеу как минимум несерьезны.