???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 244

Тема: Оружейные ссылки

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Оружейные ссылки

    Пострелял из трёхлинейки. Разными патронами. Подтвердилась справочная информация о патронах выпуска до и после революции. Патроны после 1930 года заметно менее "лягаются" и траектория полёта пули на 300 метров несколько иная. Начальная скорость различается на 190 м/с в серии из 10 выстрелов различными патронами. Патроны 1913 года дали от 895 до 968 м/с. Патроны 1932 года дали от 768 до 886 м/с. Забавно.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,794

    Re: Оружейные ссылки

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Пострелял из трёхлинейки. Разными патронами. Подтвердилась справочная информация о патронах выпуска до и после революции. Патроны после 1930 года заметно менее "лягаются" и траектория полёта пули на 300 метров несколько иная. Начальная скорость различается на 190 м/с в серии из 10 выстрелов различными патронами. Патроны 1913 года дали от 895 до 968 м/с. Патроны 1932 года дали от 768 до 886 м/с. Забавно.
    Порох со временем меняет свои свойства, тот же сокол полежав в патроне годиков 5 почти взрывается, а тут 100 лет лежали.. Дальше, в СССР могли упростить/изменить/усложнить технологию, а так же вообще заменить порох. Кроме того, ещё при царе во время 1 мировой изменилась номенклатура патронов для трехлинейки, а во время гражданской производство представляло следующий вариант:
    "Во время гражданской войны разработки новых моделей боеприпасов были прекращены, а патронное производство потеряло значительную часть своих мощностей. Из двух казенных заводов ППЗ был эвакуирован и прекратил выпуск патронов в 1918 г., а ЛПЗ постоянно переходил из рук в руки. Также часть оборудования ЛПЗ была вывезена в Таганрог для организации нового патронного завода для нужд белой армии, получившего название «Добровольческий». Качество же патронов производства ТПЗ сильно снизилось из-за некачественного сырья и изношенного оборудования, а новые Подольский и Симбирский заводы только вводились в эксплуатацию"
    Дальше, с 30 годов номенклатура патронов включала множество видов - с тяжелой пулей, с легкой, снайперский (бронебойные и другие спец не рассматриваем). Так вот легкая, обычная, и тяжелая пуля вполне дадут такой разброс скоростей.
    Чтобы дальше покапать надо точно знать какие патроны
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •