если в игре предполагается что солдаты имеют противогазы, походу в рамках игры это будет примерно так. стоит танк, в него бросается дымовая граната. так как токсичные вещества в ней имеют меньшую эффективность по сравнению с настоящими ОВ (и по времени распространения, по концентрации, по скорости воздействия) то экипаж вполне успевает надеть противогазы. предположим что чуть чуть они успели надышаться, но видимо не очень сильно- приобрели на время стасус stunned (или как это в игре называется). так как они в противогазах то уменьшился общий обзор а не только на линии танк-облако. если танк находится в эпицентре то общий обзор думаю может упасть и до 80-90%.
покинуть танк если они сидят в противогазах это явно лишнее. в наставлениях как написано- одеть противогазы. вот пусть их и одевают. нигде же нет указания покидать танк, видимо имеется ввиду что покидают не знаю как правильно поступать.
и если танк в эпицентре то бы логичным дать задний ход чтобы выйти из зоны задымления.
с пехотой примерно то же самое, статус stunned у них наступает раньше и длится видимо дольше.
покидать технику и беспорядочно отступать возможно будут конскрипты и танкисты и пехота. предполагается что они ничего не соображают, противогаз забыть одевают и дымов пугаются принимая их за ОВ.