При СССР у населения не было или почти не было НЕЛЕГАЛЬНОГО оружия - это главная причина того что было спокойнее. Тогда если вдруг совершалось убийство с применением боевого оружия - это был шум на полстраны.
А легальный огнестрел что тогда, что сейчас занимал какие-то мизерные доли в общем количестве преступлений. На всю Россию с парой десятков единиц легального огнестрельного оружия случаи его применения в преступных целях даже сейчас измеряются в каких-то совершенно мизерных цифрах - порядка пары десятков, может сотен случаев на всю страну. Даже сейчас. А вот у профессиональных преступников - полно нелегального и применяется регулярно. В отличии от времен СССР.
Если бы было так просто. В США 50 штатов и соответственно 50 различных законов об оружии - в каждом штате свой.К стати, по сообщениям сми частота немотивированных террактов с огнестрелами в США гораздо больше чем в России сейчас. Это что не показатель?
http://www.dal.by/news/79/10-09-13-10/
Так вот выясняется что вот такие вот теракты с огнестрелами случаются именно там, где самые жесткие, драконовские законы запрещающие оружие. Там где этот псих, урод, с оружием врывается в толпу невооруженных людей и начинает убивать. А там где законы по приобретению оружия максимально либеральные, то есть покупай что хочешь без проблем - преступность намного ниже. Разница бывает огромной. Я уже приводил пример - самые спокойные штаты США, с минимумом насилия, убийств это Вермонт и Аляска. Как раз те самые два штата в которых оружие продается совершенно свободно, как соль или спички. А самые опасные и криминальные штаты как раз те, где оружие под запретом.
Одно другому не мешает. Но есть простой факт - там где законопослушному населению разрешают приобретать и носить огнестрельное оружие преступность резко снижается. И хулиган понимает, что уж лучше поискать работу, чем рисковать нарваться на пулю - маргиналов становится меньше...А для роста безопасности среднестатистических добропорядочных граждан надо не их вооружать, а уменьшать кол-во маргиналов на улицах.
Но это же долгий трудный и финансово затратный путь....
P.S. Интересная подборка статистических выкладок об оружии.
http://zbroya.info/ru/blog/922_50-fa...nskom-oruzhii/
Вот, оттуда про убийства в СССР
На минимальном уровне преступности в СССР образца 1963 года, сразу после периода продажи охотничьего гладкоствольного оружия без лицензии ежегодно фиксировалось 3,5 убийств на 100 тысяч человек, т.е. больше чем в вооружённом Йемене и втрое больше чем в современных штатах США где всё гражданское оружие продаётся без лицензии. В последующем уровень убийств в СССР возрос до 6,5 в 1980 году. В России сейчас этот показатель в районе 13 убийств на 100 тыс. человек.