Эту тему не возводили на уровень гос. пропаганды, как на Украине. По России 24 не крутят негативные ролики из Казахстана. Про то, что после украинских событий ВВ в Казахстане переименовали в Нац. Гвардию; по северным регионам катали всякие учения против массовых беспорядков (в моем городе в самом центре, показушно, хотя по мне очень убого смотрелось); вбросы о запрете георгиевской ленточки отчасти правда.(те плакаты, стенды которые уже были заготовлены не исправили, но то что печаталось в конце апреля поправили, заменили георгиевскую ленточку на голубую с национальным орнаментом). Ну а дальше перевод казахского языка на латиницу и много еще всего.
Ну претензии кстати на Омск и Оренбург.
По радикалам очень печально. КНБ в этом направлении начало работать либо поздно либо работает плохо. Началось все с Западной части Казахстана. Там во-первых близко Северный Кавказ, а во-вторых основные мощности по добыче нефти. При этом население в сельской местности не имеет ничего, фактически дома без крыш, нет постоянного доступа к питьевой воде. Все хорошие должности заняты иностранными рабочими. А если кто и работает из казахстанцев то на одинаковой должности иностранец получает на порядок больше(отсюда и события в Жанаозене в 2012). В центре Атырау (бывший Гурьев) есть закрытые кварталы, только для иностранцев. В общем население обозленное, а тут и исламисты.
Любители хиджабов, бород и коротких штанов появились даже в северных регионах, где местные казахи таким никогда не баловались, более того старшее поколение очень негативно к ним относится, а вот молодежь...
Среди сирийских боевиков есть казахи, санчала появились записи в интернете с призывами к джихаду, а потом пошли аресты и в Казахстане. Скорее всего были тренировочные лагеря.
В колониях исламисты давно захватили власть. Сначала их содержали вместе со всеми заключенными, но они там начали сеять свои светлые учения. В резульатате уголовно-исполнительную систему передали из Минюста обратно в МВД, так вот мвдшники решили устроить чистку в колониях, обыски и все такое и начались бунты, пришлось в колонии на бтрах въезжать.
Вообще эта тематика замалчивается. Говорят только то, что скрыть нельзя.
Нет, пирамиды они не строили. Но Россия их колонизировала, обманом или силой.
Хотят их все переименовать, но пока не решились. Усть-каменогорск - Оскемен, Петропавловск - Кызылжар, а вот Павлодару все никак не могут придумать, одно время хотели Кереку.
Я по тему украинского голодомора несколько раз подчеркивал про казахов. Что из всех советских республик наиболе от коллективизации сельхоза пострадал Казахстан. Но отличи от украинцев они этот факт не использовать против России, русских и не делают из него политического инструмента.
шо, и древние казахи строившие пирамиды есть?Господа, для раненых в больнице Снежного срочно нужна помощь. Появились новые списки препаратов от медперсонала. Все медикаменты уже заказаны и скоро будут в нашей аптеке, в Донецке, но денег у волонтеров не хватает. https://www.facebook.com/helpSEU![]()