Привет.
По поводу Лоджитэка 2.4.
Провел в инете целое расследование и вот мое мнение.
Источником информации/слухов (по крайней мере в рунете) об оптическом устройстве Лоджика 2.4 Фридом является один-единственный обзор на сайте Tom's Hardware. К сожалению, забугорный Tom's Hardware в данный момент under construction и я не могу проверить, откуда взялся этот
обзор - наши его сами написали или же просто перевели западный.
Вот он, этот обзор и интересующая нас страница:
http://www.toms-hardware.ru/consumer.../wheel-06.html

Обнаружил также занятную вещь - многие другие обзоры этого джоя нагло слизаны с вышеприведенного первоисточника :) Причем не просто скопированы, а еще и несколько отредактированы. Вот, например, "обзор" на одном иркутстком сайте:
http://www.worldpc.ru/obzor/rev.php?page=38
Чтобы не читать все, достаточно набрать в поиске по странице три буквы "опт" и сразу прочитать абзац про "оптический сенсор".
Доходит до смешного - видел и другие обзоры, стопроцентно слизанные с томовского, но там в описании неземной точности позиционирования джойстика слово "оптический" почему-то опущено :)

Вот такое дело.
Какой вывод сделать на основе полученной информации? Ну пока не знаю, не решил еще. Но я теперь почти уверен, что там все же не оптика. Возможно, там магниторезисторы, что тоже есть круто, ибо по природе своей они бесконтактны, как и оптопары.

Намерен добить этот вопрос до логического конца, следующий шаг - письмо самому товарищу Лоджитеку. Или как вариант - разломать этот джой и просто заглянуть внутрь этих сенсоров. Это даже надежней, :) только нет у меня такого джоя.