Цитата Сообщение от Kelt
Да, но это все в прошлом. Главное - учесть негативный опыт. А это невозможно если стараться все обелить, забыть промахи, и сделать так, чтобы наши были не при чем, а виноваты только басурманы.
Трудно баланс соблюсти... начинаешь говорить про наши грехи - тебя с одного лагеря лупят. Переходишь от наших к "ихним" - тут уже другой лагерь за тебя берётся. Оно всё понятно, конечно, - кто на что напоролся, обо что зашибся о том и болеет. При этом своя боль часто заглушает, не дает взглянуть на вещи объективно.

Вот говорят, дескать любишь комунизм, катись в северную Корею или на Кубу. При этом, в коммунистический Китай почему-то не посылают. Миллиарда процветающих (боле-менее) коммунистов как бы не существует И забывают, что обе Кореи - страны и не капиталистические и не коммунистические, а конфуцианские (южная Корея является конфуцианской официально). И что южная Корея вылезла из страшного голода позже северной. Вы поговорите с людьми, которые долго жили в южной Корее - они вам расскажут какая там была голодуха ещё в 60-х годах. Очень уж неплодородная земля досталась корейцам, как тем так и другим. И ещё неизвестно, смогла бы южная Корея жить так хорошо, если бы не существовала отдельно от северной - земли северной Кореи ещё хуже, чем у южной. Если бы Корея не разделилась, южане просто не накопили бы денег на своё экономическое чудо - север проел бы все, несмотря на капитализм и демократию. Или что на Кубе до Фиделя крестьянам вообще зарплату не платили - им во время работы разрешалось есть сахарный тростник. Это была вся плата за каторжный труд. А сегодня каждая семья, где есть ребёнок по утрам получает бесплатное молоко, а молодёжь горюет, что вместо кассетного магнитофона или МР3 плейера у неё до сих пор бобинник, и не приходит ей в голову, что без Фиделя они и слов таких не знали бы - магнитофон и плейер.

Как мы можем учесть негативный опыт, если вместо беспристрастного научного анализа событий, скажем, 37 года нас кормят с телеэкранов завываниями Радзинского и других? Когда вместо реальных причин просходившего нам предлагают искать ответ в проблемах мальчика Сосо с его отцом, которого он к стати, почти и не видел. Когда на полном серьёзе с экранов ТВ говорят о 60 миллионах жертв ГУЛАГа? Когда интеллигентные, симпатичные и в общем, умные люди говорят, что их кумир - Столыпин, человек, фактически убивший (чуть ли не физически) русское крестьянство и чуть не убивший вообще саму основу русской народной жизни? Когда уважаемый мною несмотря ни на что Президент России В.Путин на полном серьёзе заявляет, что жизнь мальчишек его двора была точно такой же, как у персонажей "Генералов песчаных карьеров" и не поясняет что он имел в виду. Что, советские дети 60-х или 70-х годов рылись по помойкам в поисках еды и устраивали набеги на дома миллионеров? Или, может они то и делали, что насиловали девушек на пляжах? Только немногие люди смогут понять, что президент имел в виду что жизнь наших ребят была такой же как у "Генералов" в том смысле, что они чувствовали себя лишними, обманутыми родителями и системой. И только очень немногие люди типа Кара-Мурзы задумаются как так получилось, что советские дети так себя ощущали. Многие (особенно те, кто не жил в СССР) на полном серьёзе проведут параллели и проклянут СССР как государство, где дети рылись по помойкам. Как же, Президент сказал.
Так мы учтём всё что угодно, только не ОПЫТ. Увы.