Есть у нас знакомая семья. Вернее была... По точно такой причине уехали в Германию. Там её сразу заперли в лечебницу. Его к ней не пускали. Орднунг, понимаешь ли. Нельзя было по их понятиям с её болезнью жить семейной жизнью. От тоски она умерла, а он повесился. Детали не помню, если интересно, могу уточнить. Немцы хороший народ, но жизнь вокруг них вянет. Особенно для нас.Сообщение от Kelt
Понимаешь, инвалидам у нас трудно жить физически. Но именно у нас слепоглухонемые от рождения могли учиться в университетах и становиться кандидатами наук. У нас, а не в Германиях и Америках.
А у них, если ты инвалид, значит ты Богом проклятый и потому никаких прав у тебя нет. Прямо в лоб тебе этого не скажут. И подъёмник для коляски оборудуют. И праздники с клоунами устроят. И будут улыбаться. Но сути это не меняет.
Посмотри "Полёт над гнездом кукушки". С тех пор, конечно, многое изменилось. Но принудительную лоботомию отменили совсем недавно.