...а вшивый про баню.Сообщение от А-спид
...а вшивый про баню.Сообщение от А-спид
Штандартенфюрер, спасибо за ссылку, а то я ее посеял.Сообщение от M.M. Stierlitz
Тем не менее, два последних боеприпаса явно бронебойные - форма весьма характерная.
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
Между небоялись и ненаносили повреждений все таки большая разницаСообщение от ZOD
Взрыв 88мм снаряда на малой высоте(когда скорость еще высока) должен давать впечатляющий сноп осколков по курсу его полета.
Для Mk-108 насколько мне известно бронебойные снаряды не применяли. Масса бронебойного была заметно больше минимум на 100гА у Мк108 был еще и бронебойный снаряд? Это имело смыс при такой малой начальной скорости?
при конструкции Mk-108 могло быть просто чревато такое да и начальная скорость и так низкая 500м/с есче бы упала.
"Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"
ымммм....вы броню ила в живую сщупали????Сообщение от olegkirillov
я да...
странная ситуевина:при остреле корпусов допускаются вмятины от пистолетных(вроде) пуль,а тут разговор о 20-мм снарядов![]()
когда я умер,не было ни кого...
Кто-бы это опроверг!
=Alco=Fierce
Это ошибка скорее всего, 1 раз слышу о ББ в Мк-108. МОжет там речь про Мк-103 или Мк-101(которые тоже имели калибр 30 мм)?Сообщение от olegkirillov
ПО ИНформации "Flugzeugbewaffnung" Die Brodwaffen der Luftwaffe von der Anfägen bis zur Gegenwart. Hanfried Schliephake, на Мк-108 использовался только фугасный снаряд разных модификаций. А вот на Мк-103/101 использовался и бронебойный снаряд, так как скорость снаряда в этих пушках была выше(960/940/520 м/с Мк-101(PzGr)/103(PzGr)/108(MGr)).
Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)
Да, щупал, твердая. Из пистолета не стрелял. Думаю, бесполезняк, на испытаниях бронекоробки отстреливали по 10000 7.62 (Максим).Сообщение от Fierce
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
Да, похоже это ошибка. Прошу прощения за дезинформацию.Сообщение от bug
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
Сообщение от olegkirillov
Интересно!Подробнее и ссылки можно?
когда я умер,не было ни кого...
Кто-бы это опроверг!
=Alco=Fierce
Да конечо, разница есть и повреждения они наносили.Сообщение от Hammer
88мм орудия могли удержать в прицеле самолет кружащий рядом на расстоянии метров 500м?
А на какое минимальное расстояние мог пройти снаряд до подрыва?
Спасибо. Я переспросил Аспида, т.к. встречал в инете другую информацию.Сообщение от Hammer
![]()
Не, боюсь, ссылок нет. Это от Колесникова. Когда рассчитывали необходимую толщину бронелистов опытные корпуса обстреливали из Максимов по несколько часов с разных ракурсов.Сообщение от Fierce
Можно попробовать Растренина спросить, возможно у него материалы есть.
Где-то я об этом еще читал, но там вскользь упоминается, да и источник не очень надежный, что-то вроде трудов ИМЛ.
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
Сообщение от olegkirillov
вот у меня под сталом валяется лючок от бронекорпуса ил-2,толщина его 5 мм,размер 15 на 15 см,там еще был один,бОльших размеров,при поподании 20-мм,есть болшие сомнения,что он выдержит...Это к примеру...А вот нет ли у вас чережа бронекорпуса с указанием толщины листов брони?
когда я умер,не было ни кого...
Кто-бы это опроверг!
=Alco=Fierce
Опять все по кругу. Толщина: 4 мм (капоты), 5 мм (пол и бока), 7 мм (задняя стенка кабины стрелка); защита двигателя сверху — листовой дуралюмин в 5 мм.Сообщение от Fierce
Где я сказал что бронекоробка обязательно удержит 20 мм (фугасный или бронебойный - без разницы) при угле встречи 90 градусов? Напротив, я утверждаю, что не удержит даже пулю MG-151/15. Однако при угле встречи 0-15 градусов пробитие становится сомнительным даже для 20мм. Про пистолетные пули молчу. Если, конечно, это не пистолет Джокера из сказки про Бэтмэна.![]()
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
Показателен тот факт, что когда во время войны у одного Ил-2 двигатель полностью выработал свой ресурс, об этом писали в газетах.Сообщение от Roman Kochnev
Читал об этом в книге "В военном воздухе суровом" В. Емельяненко. Так же после прочтения данной книги был удивлен просто огромными небоевыми потерями и очень низким уровнем подготовки летчиков, забыть выпустить шасси было в порядке вещей.
Проблема Ил-2 в одноименном симе еще и в том, что AI вообще почти не отражает реального поведения штурмовиков, судя по Емельяненко, они гораздо активней отбивались от мессеров, не только с помощью турельных стрелков, да и про оборонительный круг как то позабыли, а ведь этот маневр много летчиков спас. А здесь они только и могут что горку сделать, и то если совсем неприлично близко подойдешь, при этом у них в порядке вещей свалиться, потом так и падает на землю крутясь, много раз такое наблюдал. А если им с дистанции по заду лупить, так они вообще шевелиться не будут.
Круг неэффективен против пилотов, которые не боятся умереть. Виртуальных пилотов, в частности. Проверили в онлайне, дурень верхом на МК-108 пролетает сквозь круг выпучив глаза и хоть одного, но зацепит. А то, что его свнцом нашпигуют - неважно. Авось не попадут. А пропадет виртуальная жизнь, да и фиг с ней. Через 5 секунд - снова в воздух.
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
Ага. А вот что любопытно - вшивый про баню думать будет, а дурак о книгах - вряд ли.Сообщение от Valabuev
Спасибо и за эту ссылку... Хотя вывод тот же - даже по сравнению с данными наших испытаний (это ведь по ним цифры, судя по названию "трехточечный!) характеристики мессера не хило задраны... То есть беда скорее в том, что месс приподняли, а не лавку опустили. 25 м/с у земли и 22 м/с на высоте 6500 - это конечно сильно...Сообщение от badger
В придачу к этому нынче МК-108, пожалуй, единственная пушка позволяющавя уверенно работать по бомберам. Даже по Илу. Хоть и слишком много онИл выдерживает, но все же не сравнить эффективность МК и НС, например.
Ох... раз мессер так приподняли так пусть хотя бы Ил тоже читерским аппаратом будет :-) Пусть себе держит эти МК и в большем количестве - раз о реалистичности речь не идет :-)
Аспид прекращаете выдавать свои фантазии за действительность. Нельзя трындеть и не подтверждать фактами, вы же даже не открывали простой редактор и не пробывали.Сообщение от А-спид
1 Вылет самолет Як-9Т против 8 Ил-2 тип 3 (союзник) отстрел велся с 6 часов.
Первая 4 была растреляна в хвост 2 Ил-2 упали после 1 попадания Нс-37 (фугас) 3 Ил-2 упал с 2 попаданий (Фугас +Бронебойный) 4 Ил-2 упал с 3 попаданий (1 Фугас 2 бронебойных).
Вторая четверка отстрел по крыльям
Все 4 Ил-2 не выдержали 2 попаданий в крыло (Фугас +бронебойный) стрелял по крылу в районе шасси.
2. Вылет на самолете Г-6АС против..... того же самого
Первая четверка растрел с 6 по хвосту: 2 упали после 3 Фугасов 3 после 1 Фугаса 4 упал после 4 фугасов.
Вторая отстреливаласьт по крыльям
2 упали после 2 фугасов 3 и 4 упали после 4 фугасов.
Треки не прилагаю не писал, но готов предоставить.
Аспид за базар надо отвечать, как зачинателю вам слово напишите трек по отстрелу 8 Ил-2 с 4 по крылу в районе шасси и 4 в хвост с позиции 6 часов. Выложите два трека по Як-9т и Бф-109 Г-6АС.
Да кстати специально для аспида в раскладке Як-9Т каждый 2 снаряд бронебойный (именно это позволило Например Вектору отстрелить за вылет на Г-1 на Як-9Т 18 танковто ли Т-4 то ли Т-5).
Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)
http:/www.munavia-21.org/108serpic266.jpgСообщение от olegkirillov
и в особенности
http:/www.munavia-21.org/108serpic261.jpg
Что меня сильно смущает на этих снимках - это гильза. Она совершенно не отличается от гильз МК-108. На первом снимке бронебойный отдельно, но на втором - с гильзой, причем очень похоже, что с родной.
Или кто-то очень правдоподобно проинсталлировал чужой снаряд в гильзу МК-108, или мы чего-то не знаем.
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
Мк-108 внучка Мк-101 и дочь Мк-103, логично было использывать тот же снаряд вместе с гильзой от прародителей. Книги нет под рукой, завтра попробую проверить.Сообщение от olegkirillov
Это я к тому, что не закралась ли ошибка, и не стали ли все 30 мм снаряды относить к самой поздней модели пушки.
Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)
Нет, гильза МК-103 в полтора раза длиннее и имеет другую форму донца.Сообщение от bug
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
Вообще у MG-151/15 бронебойность выше чем у снаряда MG-151/20.Сообщение от olegkirillov
А так при малых углах по броне вполне возможен рикошет.
Хотя скажем при 30 градусах 15мм пробивает с 600м 6-7мм броню.
Но у Ил-2 была есче и бронеспинка по которой снаряд попадает под небольшим углом а под углом 90 градусов с дистанции 300м 15мм бронебойный снаряд пробивает 40мм с 100м 48мм.
"Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"
Насчет амуниции к Мк-101 не уверен, но в вышеуказанной книге четко написано, что Мк-108 была переработкой Мк-103 с использование того же снаряда (в тех задание это стояло повысить скорострельность в урон балистике, снаряд использовать тот же,уменьшить вес).Сообщение от olegkirillov
Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)
Разговор идет об обстреле бронекоробки спереди.Сообщение от Hammer
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
Снаряд - возможно, но в гильзу МК-108 влезало всего около 30г пороха. Потому и скорость такая маленькая.Сообщение от bug
American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.
С какой дистанции?Сообщение от olegkirillov
Со 100 метров бронебойным боеприпасом, при угле встречи близком к 90 градусом должно было решетить нормально:
http://www.munavia-21.org/7.92x57-LW/7.92x57Lw.htm