Про маразмы.
1. "Про холод." -
Норвегия, Швеция и Финляндия - далеко не тропические страны, но с уровнем жизни проблем там нет, так же как и призывов глобально стерилизоватся по причине бесперспективного развития собственной страны.
Поэтому панику разжигать не стоит. Не замерзним если сами того не захотим.
Хотя бананы конечно выращивать не стоит, не надо делать конкуренцию Эквадору.
Добывать нефть и газ нам холод не мешает как не странно.
2. "Про стоимость производства."
Какова минимальная зарплата в щтатах? - 5 у.е. в час - как они еще живут там бедненькие неизвесно. У нас наверное по менее 1у.е. в час и то дорого считаем.
Все нормальные компании как то вышли из положения, посему и Китай на горе - супер производитель и источник дешевой рабочей силы.
3. Про энергоносители.
Знаете - это как в лесу сидеть без костра и замерзать по причине дороговизны леса.
Спрашивается - почему Ходоровский, Абрамович, Березовский и кто там из них ещё являются хозяивами моих недр, моей страны, за что было пролито и пота и крови моих предков. Вся эта приватизация - большой плевок нам в лицо и надо бы хотяб утереться.
4. Что делать? - По меньше ныть, думать головой. Отстаивать свои права. Пенсионеры и те вон силы на это имеют.