???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 107

Тема: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

  1. #1
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Вот заметил сдледующее действие снарядов пушки M-4
    и НС-37 уж больно разное если снарядов из первой HE-111  может выдержать до 5 штук, то от снаряда второй  обычно просто разваливается или отваливается какая то важная часть. Я понимаю конечно что дульная энергия снаряда НС-37 намного выше но ведь на размер дырки это не влияет. У M-4 скажем масса ВВ в фугасном снаряде даже больше 44г против 34г у НС-37.

    Надо есче будет проверить скорострельность НС-37
    сколько у ЯК-9Т снарядов к ней в боекомплекте ?

    Есче по той же теме действие снарядов от Mk-108 и Mk-103 различются у второй получается мощнее хотя снаряды у них одинаковые были во всяком случае фугасные , бронебойные в Mk-108 не использовали из за низкой дульной энергии. Хотя разница не такая заметная как у M-4 и НС-37.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  2. #2
    Добрый дядя
    Гость

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Вот заметил сдледующее действие снарядов пушки M-4
    и НС-37 уж больно разное если снарядов из первой HE-111 #может выдержать до 5 штук, то от снаряда второй #обычно просто разваливается или отваливается какая то важная часть. Я понимаю конечно что дульная энергия снаряда НС-37 намного выше но ведь на размер дырки это не влияет. У M-4 скажем масса ВВ в фугасном снаряде даже больше 44г против 34г у НС-37.

    Надо есче будет проверить скорострельность НС-37
    сколько у ЯК-9Т снарядов к ней в боекомплекте ?

    Есче по той же теме действие снарядов от Mk-108 и Mk-103 различются у второй получается мощнее хотя снаряды у них одинаковые были во всяком случае фугасные , бронебойные в Mk-108 не использовали из за низкой дульной энергии. Хотя разница не такая заметная как у M-4 и НС-37.
    Вроде не первый раз уже обсуждается. 37мм пушка кобры по своей характеристикам выглядит, мягко говоря, странно. Например, траектория снаряда пушки М-4 выглядит намного более крутой, чем у Мк-108 (при том, что у М-4 начальная скорость снаряду чуток побльше). Разброс у этой пушки, опять же, визуально намного больше чем у обрубка Мк-108. А насчет действия снарядов - у Мк-103 нач. скорость снаряда в полтора раза выше, чем у Мк-108.

  3. #3
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Вроде не первый раз уже обсуждается. 37мм пушка кобры по своей характеристикам выглядит, мягко говоря, странно. Например, траектория снаряда пушки М-4 выглядит намного более крутой, чем у Мк-108 (при том, что у М-4 начальная скорость снаряду чуток побльше). Разброс у этой пушки, опять же, визуально намного больше чем у обрубка Мк-108. А насчет действия снарядов - у Мк-103 нач. скорость снаряда в полтора раза выше, чем у Мк-108.
    начальная скорость снаряда имеет на мой взгляд малое отношение к производимым им повреждениям.
    Большую пробивную способность да обеспечит.
    Но ведь пробить крыло может снаряд M-4 и НС-37
    дырки будут одинакового диаметра. Если же учитывать повреждения при взрыве то здесь влияет масса заряда ВВ у M-4 он даже больше будет.
    У Mk-103 и Mk-108 фугасные снаряды вообще одинаковые. По этому разницы тоже быть не должно.

    Кстати дульная энергия ВЯ-23 и НС-37 вв конце войны была признана черезмерно по этому ВЯ на ИЛ-10 заменили  на НС-23 с меньшей начальной скоростью снаряда. А НС-37 после войны была заменена Н-37 так же с уменьшеной начальной скоростью снаряда. Если бы начальная скорость так сильно влияла на  поражающую способность по самолетом то вряд ли бы сменили тем более что Н-37 использовалась для стрельбы по более живучим целям вроде B-29.

    По этому мне кажется что разработчики ошибаются используя для вычисления разрушений дульную энергию снаряда а не массу ВВ в нем.






    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  4. #4
    Добрый дядя
    Гость

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    начальная скорость снаряда имеет на мой взгляд малое отношение к производимым им повреждениям.
    Большую пробивную способность да обеспечит.
    Но ведь пробить крыло может снаряд M-4 и НС-37
    дырки будут одинакового диаметра. Если же учитывать повреждения при взрыве то здесь влияет масса заряда ВВ у M-4 он даже больше будет.
    У Mk-103 и Mk-108 фугасные снаряды вообще одинаковые. По этому разницы тоже быть не должно.

    Кстати дульная энергия ВЯ-23 и НС-37 вв конце войны была признана черезмерно по этому ВЯ на ИЛ-10 заменили #на НС-23 с меньшей начальной скоростью снаряда. А НС-37 после войны была заменена Н-37 так же с уменьшеной начальной скоростью снаряда. Если бы начальная скорость так сильно влияла на #поражающую способность по самолетом то вряд ли бы сменили тем более что Н-37 использовалась для стрельбы по более живучим целям вроде B-29.

    По этому мне кажется что разработчики ошибаются используя для вычисления разрушений дульную энергию снаряда а не массу ВВ в нем.
    Ну что именно там используется известно только разработчикам. Начальная скорость влияет на баллистику и упреждения при стрельбе. Больше скорость - больше дистанция прямого выстрела, меньше упреждение. ОФ снаряду, по большому счету, пофигу, с какой скоростью он встретился с крылом самолета. Главное - пробить это крыло и взорваться внутри.
    Что касается пушки НС-37 - она изначально предназначалась для борьбы с танками. Поэтому дульная энергия для нее крайне важна. Немецкая Мк-103 появилась только потому, что энергии снаряда пушки Мк-108 не хватало для поражения бронированных наземных целей.

  5. #5
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    начальная скорость снаряда имеет на мой взгляд малое отношение к производимым им повреждениям.
    Большую пробивную способность да обеспечит.
    Но ведь пробить крыло может снаряд M-4 и НС-37
    дырки будут одинакового диаметра. Если же учитывать повреждения при взрыве то здесь влияет масса заряда ВВ у M-4 он даже больше будет.
    Как вам сказать - после разрыва снаряда осколки его получают не только скорость от центра снаряда в результате разрыва, но и сохраняют кинетическую энергию имевшуюся у снаряда на момент разрыва

    Кстати дульная энергия ВЯ-23 и НС-37 вв конце войны была признана черезмерно по этому ВЯ на ИЛ-10 заменили #на НС-23 с меньшей начальной скоростью снаряда. А НС-37 после войны была заменена Н-37 так же с уменьшеной начальной скоростью снаряда. Если бы начальная скорость так сильно влияла на #поражающую способность по самолетом то вряд ли бы сменили тем более что Н-37 использовалась для стрельбы по более живучим целям вроде B-29.
    Тут вопрос не в черезмерной начальной скорости - скорость как раз хорошо, а в том что ВЯ-23 и НС-37 имели избыточную отдачу и массу, что осложняло их эксплуатацию на истребителях. Именно поэтому начальной скоростью пожертвовали что бы уменьшить отдачу.


    По этому мне кажется что разработчики ошибаются используя для вычисления разрушений дульную энергию снаряда а не массу ВВ в нем.
    А шут его знает что они используют.


  6. #6
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Немецкая Мк-103 появилась только потому, что энергии снаряда пушки Мк-108 не хватало для поражения бронированных наземных целей.
    Немного не так - сперва была разработана МК-103, потом её попытались запихать на истребители, но масса и отдача не давали этого сделать, а сделать очень-очень хотелось, так как над головой летали бомбардировщики созников. В результате этого хотения появилась МК-108, с примитивной системой автоматики, рассчитаной на только на легкий, фугасный снаряд(Minegeschoss) с малой начальной скоростью, но зато габариты и отдача пушки позволяли запихать её без проблем на Bf-109.

    P.S. А насчет М4 вс МК-108 в "Ил-2 Штурмвик" вы имхо полностью правы Только разговор о баллистике в "Ил-2 Штурмовик" ещё, видимо, впереди, сложныйтакой разговор.

  7. #7
    Добрый дядя
    Гость

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    Немного не так - сперва была разработана МК-103, потом её попытались запихать на истребители, но масса и отдача не давали этого сделать, а сделать очень-очень хотелось, так как над головой летали бомбардировщики созников. В результате этого хотения появилась МК-108, с примитивной системой автоматики, рассчитаной на только на легкий, фугасный снаряд(Minegeschoss) с малой начальной скоростью, но зато габариты и отдача пушки позволяли запихать её без проблем на Bf-109.

    P.S. А насчет М4 вс МК-108 в "Ил-2 Штурмвик" вы имхо полностью правы Только разговор о баллистике в "Ил-2 Штурмовик" ещё, видимо, впереди, сложныйтакой разговор.
    Ну я за что купил, за то и продаю. Достоверность некоторых источников хромает-с... Я вот, в свое время в одной книпке прочитал, что Г2 и Г4 - модификации фоторазведчика Так что насчет пушки - могет быть. А баллистика - один черт Забытые Сражения скоро. Видимо, о ней будем говорить уже именно в этих сражениях.

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т



    Как вам сказать - после разрыва снаряда осколки его получают не только скорость от центра снаряда в результате разрыва, но и сохраняют кинетическую энергию имевшуюся у снаряда на момент разрыва


    Тут вопрос не в черезмерной начальной скорости - скорость как раз хорошо, а в том что ВЯ-23 и НС-37 имели избыточную отдачу и массу, что осложняло их эксплуатацию на истребителях. Именно поэтому начальной скоростью пожертвовали что бы уменьшить отдачу.

    А шут его знает что они используют.
    Разница в кинетической энергии снарядов M-4 и НС-37
    при взрыве имеет не такое уж большое значение. Хотя это тоже будет иметь какое то значение и прежде всего для осколков летящих по направлению движения снаряда для летящих в противоположном направлении даже уменьшится

    Чересмерно дульная энергия ВЯ-23 и НС-37 была признана из за того что они имели большую массу и отдачу. Имевшаяся же у них дульная энергия для поражения ЛА была ненужна. Действие же по бронированым целям таким ка танки было малоэфективным.

    Я просто предположил на основе приведенных данных что расчет наносимых повреждений расчитывается исходя из кинетической энергии снарядов.


    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  9. #9
    Добрый дядя
    Гость

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    Разница в кинетической энергии снарядов M-4 и НС-37
    при взрыве имеет не такое уж большое значение. Хотя это тоже будет иметь какое то значение и прежде всего для осколков летящих по направлению движения снаряда для летящих в противоположном направлении даже уменьшится

    Чересмерно дульная энергия ВЯ-23 и НС-37 была признана из за того что они имели большую массу и отдачу. Имевшаяся же у них дульная энергия для поражения ЛА была ненужна. Действие же по бронированым целям таким ка танки было малоэфективным.

    Я просто предположил на основе приведенных данных что расчет наносимых повреждений расчитывается исходя из кинетической энергии снарядов.
    Скажем так. Предположение вполне реальное. А больше ничего не скажу. Потому как не знаю я точно, как там чего считается. Равно как и незнаю, например, почему Покрышкин короткой очередью в двигло с 50-70 метров снимал штуку, а ты я ей могу двигло из пулеметов под всеми ракурсами до конца жизни расстреливать. Не видя даже легкого дымка.

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Ну я за что купил, за то и продаю. Достоверность некоторых источников хромает-с... Я вот, в свое время в одной книпке прочитал, что Г2 и Г4 - модификации фоторазведчика Так что насчет пушки - могет быть. А баллистика - один черт Забытые Сражения скоро. Видимо, о ней будем говорить уже именно в этих сражениях.
    Кстати запихать Mk-103 на Bf-109K-6 ее все таки удалось при чем есче две запихивались под крылья.
    Только маневренность у bf-109 при этом наверняка не лутче чем у бомбардировщика против которых эта модификация предназанчалаь.
    Что касается Mk-108 у нее помимо меньшей массы было есче преимущество - скорострельность 650 выстрелов в минуту против 400 у Mk-103 кроме того в производстве была сильно дешевле там сплошная штамповка.

    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  11. #11
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    Разница в кинетической энергии снарядов M-4 и НС-37
    при взрыве имеет не такое уж большое значение. Хотя это тоже будет иметь какое то значение и прежде всего для осколков летящих по направлению движения снаряда для летящих в противоположном направлении даже уменьшится
    А в противоположном направлении их летит очень мало А разница в кинетической энергии М-4 и НС-37 не так уж и мала, поскольку кинтеическая энергия пропорциональна квадрату скорости.

    Чересмерно дульная энергия ВЯ-23 и НС-37 была признана из за того что они имели большую массу и отдачу. Имевшаяся же у них дульная энергия для поражения ЛА была ненужна. Действие же по бронированым целям таким ка танки было малоэфективным.
    Мне кажеться вы непонимаете чем важна высокая начальная скорость снаряда для авиационного оружия и потому непрерывно терзаете несчастные танки.  А важна она тем что чем выше начальная скорость снаряда, тем меньше изгиб его траектории, тем проще стрелять из этого оружия в перегрузках, так как траектория снаряда меньше проваливается под капот и более прогнозируема. Именно поэтому МК-108 и MG-FF были ПЛОХИМ оружием для истребителя, потому что вести огонь из этого оружия в маневре было сложно. И есил бы можно было не уменьшая начальную скорость снаряда для ВЯ-23 и НС-37 поставить их в истребюители - это бы сделали.

    Я просто предположил на основе приведенных данных что расчет наносимых повреждений расчитывается исходя из кинетической энергии снарядов.
    Я не думаю что в расчёте учитывается только  кинетическая энергия, иначе из МК-108 и М-4 вообще невозможно было бы сбить что-то

  12. #12
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Кстати запихать Mk-103 на Bf-109K-6 ее все таки удалось при чем есче две запихивались под крылья.
    Только маневренность у bf-109 при этом наверняка не лутче чем у бомбардировщика против которых эта модификация предназанчалаь.
    Легенд о том что МК-103 запихали - таки на Bf-109 ходит очень много, но доказательст этому существует 0.

    Что касается Mk-108 у нее помимо меньшей массы было есче преимущество - скорострельность 650 выстрелов в минуту против 400 у Mk-103 кроме того в производстве была сильно дешевле там сплошная штамповка.
    Ни её дешевизна в производсте(что естественно в виду крайне примитивной автоматики), ни более высокая скорострельность(что конечно есть sehr gut) не оправдывают установку этого оружия на истребитель, а оправдывает её только крайняя необходимость иметь более мощное чем MG-151/20 оружие для атаки бомбардировщиков.

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    А в противоположном направлении их летит очень мало А разница в кинетической энергии М-4 и НС-37 не так уж и мала, поскольку кинтеическая энергия пропорциональна квадрату скорости.

    Мне кажеться вы непонимаете чем важна высокая начальная скорость снаряда для авиационного оружия и потому непрерывно терзаете несчастные танки.  А важна она тем что чем выше начальная скорость снаряда, тем меньше изгиб его траектории, тем проще стрелять из этого оружия в перегрузках, так как траектория снаряда меньше проваливается под капот и более прогнозируема. Именно поэтому МК-108 и MG-FF были ПЛОХИМ оружием для истребителя, потому что вести огонь из этого оружия в маневре было сложно. И есил бы можно было не уменьшая начальную скорость снаряда для ВЯ-23 и НС-37 поставить их в истребюители - это бы сделали.


    Я не думаю что в расчёте учитывается только  кинетическая энергия, иначе из МК-108 и М-4 вообще невозможно было бы сбить что-то
    С какого растояния обычно стрелялм в тов ремя ?
    обычно не более 200 м  с такой дистанции при стрельбе из Mk-108 понижение снаряда не превысит размеров грудной мишени 0.5 м   для НС-37 такая дистанция будет 400 м но вот попасть с такой дистанции значительно сложнее тем более по быстродвижущейся цели. При том скорострельнось НС-37 250 против 650 выстрелов в минуту у Mk-108
    Да по движущемуся по прямой бомберу у НС-37 попасть с большой дистанции больше шансов но вот по маневрирующей цели посложней будет.

    К тому же на дистанции в 200 М эта величина не так уж велика даже при стрельбе по человеку не говоря уж про значительно больший в размерах самолет.






    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    Легенд о том что МК-103 запихали - таки на Bf-109 ходит очень много, но доказательст этому существует 0.


    Ни её дешевизна в производсте(что естественно в виду крайне примитивной автоматики), ни более высокая скорострельность(что конечно есть sehr gut) не оправдывают установку этого оружия на истребитель, а оправдывает её только крайняя необходимость иметь более мощное чем MG-151/20 оружие для атаки бомбардировщиков.
    Вот можно тут посмотреть про Mk-103 на Bf-109K:
    http://www.airwar.ru/enc/fww2/bf109k.html

    По поводу Mk-108 я тоже не ввосторге. Кроме того большое количество отказов наблюдалось у нее.
    Факт остается фактом после войны пошли именно по пути ухудшения баллистику взамен облегчения  пушек и увеличения их скорострельности.

    Кстати плохая ее балистика обусловлена во многом принципом действия ее автоматики..



    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  15. #15
    зануда Аватар для exec228
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Almaty, xUSSR
    Сообщений
    544

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Легенд о том что МК-103 запихали - таки на Bf-109 ходит очень много, но доказательст этому существует 0.
    http://base13.glasnet.ru/text/ap/109g.htm
    http://base13.glasnet.ru/wol/me/109-7.htm#18
    Luck exec

  16. #16
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    С какого растояния обычно стрелялм в тов ремя ?
    обычно не более 200 м #с такой дистанции при стрельбе из Mk-108 понижение снаряда не превысит размеров грудной мишени 0.5 м # для НС-37 такая дистанция будет 400 м но вот попасть с такой дистанции значительно сложнее тем более по быстродвижущейся цели. При том скорострельнось НС-37 250 против 650 выстрелов в минуту у Mk-108
    Да по движущемуся по прямой бомберу у НС-37 попасть с большой дистанции больше шансов но вот по маневрирующей цели посложней будет.

    К тому же на дистанции в 200 М эта величина не так уж велика даже при стрельбе по человеку не говоря уж про значительно больший в размерах самолет.
    Вы меня почти насмешили

    При правильных предпосылках вы умудрились придти к совершенно неверным выводам. Наоборот - стрелять по бомбардировщику из МК-108 ещё можно более-менее. А вот в маневренном бою с ней делать нечего, потому что:

    Вы взяли ситуацию в горизонтальном полете. Как известно "перегрузка" в горизонтальном полете равна 1G(земное притяжение).

    В маневренном же бою перегрузка в 1G не бывает(противник прямо не летает, а ноборот, стремиться с максимальной перегрузкой выйти из под атаки) и перегрузки эти могут достигать 6G и "небольшая" при 1G разница в баллистике  вырастает очень даже существенную разницу (х6 проще говоря ) которую никакое преимущество в скорострельности скомпенсировать не может, потому что надо настолько под "капот"  завести уель что бы попасть что она десять раз успеет изменить траекторию.





  17. #17
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Вот можно тут посмотреть про Mk-103 на Bf-109K:
    http://www.airwar.ru/enc/fww2/bf109k.html
    В конце войны ситуация в Германии была такова что сейчас установить точное количество самолётов произведенных в 45 немцами невозможно. Были или не были прототипы с МК-103 - это гадание по обрывкам #документов. И независимо от существования опытных экземпляров суть остается одна - даже войсковую партию с МК-103 выпустить немцы не смогли, хотя вопрос этот стоял передж ними с 43 года.

    По поводу Mk-108 я тоже не ввосторге. Кроме того большое количество отказов наблюдалось у нее.
    Отказы при стрельбе при больших перегрузках (если правильно помню выше 4G начинались отказы) при автоматике со свободным затвором вполне естественны.

    Факт остается фактом после войны пошли именно по пути ухудшения баллистику взамен облегчения #пушек и увеличения их скорострельности.
    Да уменьшили, но именно потому что надо было поставить мощное оружие на истребитель для надежного перехвата бомбардировщиков(ядерный век наступил), причем "уменьшенная" скорость была почти как у МК-103.

    Кстати плохая ее балистика обусловлена во многом принципом действия ее автоматики..
    Её #плохая баллистика обусловлена именно тем что для того чтобы вписаться по отдаче и массе пришлось делать такую автоматику.
    Крайний раз редактировалось badger; 12.07.2002 в 16:39.

  18. #18
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    Вы меня почти насмешили

    При правильных предпосылках вы умудрились придти к совершенно неверным выводам. Наоборот - стрелять по бомбардировщику из МК-108 ещё можно более-менее. А вот в маневренном бою с ней делать нечего, потому что:

    Вы взяли ситуацию в горизонтальном полете. Как известно "перегрузка" в горизонтальном полете равна 1G(земное притяжение).

    В маневренном же бою перегрузка в 1G не бывает(противник прямо не летает, а ноборот, стремиться с максимальной перегрузкой выйти из под атаки) и перегрузки эти могут достигать 6G и "небольшая" при 1G разница в баллистике  вырастает очень даже существенную разницу (х6 проще говоря ) которую никакое преимущество в скорострельности скомпенсировать не может, потому что надо настолько под "капот"  завести уель что бы попасть что она десять раз успеет изменить траекторию.
    Непойму вообще как при 6G можно есче стрелять даже из НС-37.  К тому же не уверен что истребители WW2 могли выдерживать такие перегрузки. Современные  расчитываются помоему на 9G.
    Вряд ли стрелять кто то стрелял прицельно при перегрузке более 3G  а это дает величину 1.5м для Mk-108 и 0.8-09 для  НС-37.  Разница в 0.7-0.8 м на дистанции 200М на мой взгляд  дает не очень большой дополнительный угол.  




    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  19. #19
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Непойму вообще как при 6G можно есче стрелять даже из НС-37. #К тому же не уверен что истребители WW2 могли выдерживать такие перегрузки. Современные #расчитываются помоему на 9G.
    Разрушаюшая перегрузка для Яка 11G что-ли? Ша подскажут наверно.

    Вряд ли стрелять кто то стрелял прицельно при перегрузке более 3G #а это дает величину 1.5м для Mk-108 и 0.8-09 для #НС-37. #Разница в 0.7-0.8 м на дистанции 200М на мой взгляд #дает не очень большой дополнительный угол. #Вряд ли стрелять кто то стрелял прицельно при перегрузке более 3G  

    Очень жаль что нет в "Ил-2 Штурмовик" индикатора перегрузок, посмотрели бы вы при каких сами перегрузках стреляете

    а это дает величину 1.5м для Mk-108 и 0.8-09 для  НС-37.  Разница в 0.7-0.8 м на дистанции 200М на мой взгляд  дает не очень большой дополнительный угол.  
    Каким образом вычисляли можно поинтересоваться?

  20. #20
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    Отказы при стрельбе при больших перегрузках (если правильно помню выше 4G начинались отказы) при автоматике со свободным затвором вполне естественны.


    Да уменьшили, но именно потому что надо было поставить мощное оружие на истребитель для надежного перехвата бомбардировщиков(ядерный век наступил), причем "уменьшенная" скорость была почти как у МК-103.


    Её  плохая баллистика обусловлена именно тем что для того чтобы вписаться по отдаче и массе пришлось делать такую автоматику.
    Кстати по крепостя в основном работали FW-190 и Bf-110G на них ставили как Mk-108 так и Mk-103.

    Плохая балистика Mk-108 обусловлена прежде всего желанием  снизить отдачу и массу оружия и как следствие уменьшение заряда в патроне. А для малого заряда должно было хватать и свободного затвора тем более что это позваляло  сделать пушку проще и дешевле.
    У MG-FF тоже использовался свободный затвор.
    Никто же например не ставит на ПМ систему автоматики как у АК





    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  21. #21

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    С какого растояния обычно стрелялм в тов ремя ?
    обычно не более 200 м #
    Ты неправ стреляли до 100м. Асы стреляли ближе. Почитай. Есть куча кадров, когда лупят по крепостям метров с 500-т, не меньше.
    http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=10262800141
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  22. #22
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    Разрушаюшая перегрузка для Яка 11G что-ли? Ша подскажут наверно.



    Очень жаль что нет в "Ил-2 Штурмовик" индикатора перегрузок, посмотрели бы вы при каких сами перегрузках стреляете
    Каким образом вычисляли можно поинтересоваться?
    насколько помню обычно redout при -3G а blackout при +5G наступают.

    Вычисляется очень грубо и просто при стрельбе по горизонтале дальность прямого выстрела по грудной фигуре  0.5М  считается половиной начальной скорости пули те для АКМ 715М/С это 350 М для АК-74 915м/с это 450М. В первом приближении этого хватает.



    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  23. #23
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т

    Ты неправ стреляли до 100м. Асы стреляли ближе. Почитай. Есть куча кадров, когда лупят по крепостям метров с 500-т, не меньше.
    http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=10262800141
    Крайних случаев много у меня есть кадры где стреляют с 20-30 М      К тому же с дистанции 500 М никто обычно с перегрузкой в 6G не стреляет
    На такой дистанции взять выше цели на 1 или 2 метра некритично.



    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  24. #24
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    Кстати по крепостя в основном работали FW-190 и Bf-110G на них ставили как Mk-108 так и Mk-103.
    Ага, только с появление эскорта у бомбардировщиков 110 вдруг резко стали "ночными", а FW-190 на больших высотах только в качестве "перехватчика" и годился, горючки как раз на то что бы один раз набрать высоты и спикировать через строй бомбардировщиков до земли. Это если эскорт не поймает раньше.

    Вот и оставался один Bf-109.

    Плохая балистика Mk-108 обусловлена прежде всего желанием #снизить отдачу и массу оружия и как следствие уменьшение заряда в патроне. А для малого заряда должно было хватать и свободного затвора тем более что это позваляло #сделать пушку проще и дешевле.
    У MG-FF тоже использовался свободный затвор.
    ОК, пусть так, суть в том что более мощного патрона под МК-108 быть не могло. Не выдержала бы автоматика.

    Никто же например не ставит на ПМ систему автоматики как у АК
    Никто не вооружает армию ПМом в качестве основного оружия вместо АК. ПМ считается оружием самозащиты, то есть с точки зрения боевых операций вообще не оружием.

  25. #25
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081

    Re: 37 мм на P-39 и ЯК-9Т


    У MG-FF тоже использовался свободный затвор.
    Никто же например не ставит на ПМ систему автоматики как у АК


    Именно поэтому ПМ по полному праву считается гражданским/полицейским образцом. Все нормальные современные автоматические пистолеты военного образца действуют по принципу запирания при коротком ходе ствола, или с помощью замедлителей затвора. Не поверишь, есть даже образцы, работающие по тому же принципу, что и АК - газовая автоматика (Штайр-Даймлер-Пух, Desert Eagle).


    Крайний раз редактировалось Miguel Gonsalez; 12.07.2002 в 17:19.
    Miguel Gonsalez

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •