За вас же волнуюсь
Ну нету у оптического прицела погрешности, нету! У наводчика - будут погрешности. В том числе - и при вводе дальности, которую вы считаете такой объективной - целых 33 метра. На самом деле, если он и ошибется - то метров на 10 плюс-минус (520-540 метров). Это отклонит высоту снаряда от прицельной на ЦЕЛЫХ 10-20 см на дальности 1000 метров (при установке 500 вместо 533) и сантиметров на 5, если вместо 533 скосит глаз и введет 545. А тут еще и рассеивание добавится, да еще каким знаком?
И это при стрельбе ПО ТАНКУ высотой хотя бы 250 см. "И где там той Кубани?"
Ну НЕ ПРАКТИКИ вы ребята, так хоть примените правило инженерное, что не стоит высчитывать до 20 знаков какую-то промежуточную величину, если потом конечный результат округлят до целых. Во всем есть мера.
У танкистов, да еще в те времена, когда не было дальномеров, все определялось на глаз, на палец, а все полученные дальности округлялись до 100 метров. Отклонение в дальности до 50 метров практически не влияет на стрельбу. За счет рассеивания, за счет разброса, за счет незначительности отклонения от прицельной.
Да. Но это надо? См. выше.
А дальность как определена? Лазерным супер-пупер-дальномером? Рекомендую все-таки взять таблицы стрельб для пушек и проанализировать их. Как зависит отклонение СТП от подъема или опускания пушки на одну минуту градуса, и какая разница между углами прицеливания при изменения дальности на 100 метров, и какие срединные отклонения при такой дальности. И т.д.
Вы сами себя обижаете. Возьмите на листе бумаги нарисуйте две метки с расстоянием в 10 мм, а потом попробуйте сначала сделать отметки в 1/2, 1/3, 1/4 между ними. Потом измерьте линейкой. И напишите мне в личке, на сколько ошибетесь. Глаз человека - все-таки очень точный инструмент. И отмерить между двумя метками, "5" и "6", 500 и 600 метров, половину или четверть или треть - можно весьма легко и точно.