???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 1423

Тема: Выбор LCD-монитора

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Летчик по жизни Аватар для BLINUS
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Лос-Энгельс
    Возраст
    45
    Сообщений
    290

    Re: посоветуйте монитор

    Вопрос Ландеру:
    Вот читаю описание Вьюса VX2235WM так то вроде все неплохо, но количество цветов - 16,2 млн цветов (6-бит+2-бит FRC) настораживает. Это что не 8 разрядный цвет, т.е где 16,7 млн цветов? И что значит +2-бит FRC? От этого градиенты хуже будут? И как это все отразится в играх?

  2. #2
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,160

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от BLINUS Посмотреть сообщение
    Вопрос Ландеру:
    Вот читаю описание Вьюса VX2235WM так то вроде все неплохо, но количество цветов - 16,2 млн цветов (6-бит+2-бит FRC) настораживает. Это что не 8 разрядный цвет, т.е где 16,7 млн цветов? И что значит +2-бит FRC? От этого градиенты хуже будут? И как это все отразится в играх?
    6+2 бита значать, что физически матрица способна отразить 262 тыс. цветов, а остальные достигаются за счет интерполяции: на пиксель поочередно подаются несколько близких оттенков и в итоге глазом это воспринимается как промежуточный цвет.

    Физика процесса. Производители панелей используют Frame Rate Control (FRC) - метод эмуляции недостающих цветов, при котором цвет пиксела меняется с каждым кадром в небольших пределах. Допустим, нам необходимо вывести цвет RGB:{154; 154; 154}, который наша матрица физически не поддерживает, однако она поддерживает два соседних цвета - RGB:{152; 152; 152} и RGB:{156; 156; 156}. Если поочередно (с частотой кадровой развертки) выводить эти два цвета, то в результате близости цветов и инерционности человеческого глаза и матрицы мы будем видеть усредненный цвет, то есть искомый RGB:{154; 154; 154}. Однако эмуляция не дотягивает до полноценной \"true color\"-цветопередачи, поэтому в описаниях мониторов с такими матрицами обычно указывают, что он воспроизводит 16,2 млн. цветов (где-то читал и более развернутое описание, почему именно 16,2, а не 16,7 с математическим объяснением, но сейчас искать лень - NewLander).

    Применяются более сложные механизмы FRC, работающие в сочетании с привычным для пользователей дизерингом (когда нужный цвет формируется несколькими расположенными рядом пикселами с незначительно различающимися цветами), т. е. меняющие на каждом кадре цвет не одного пиксела, а группы из четырех пикселов. Это позволяет более точно передавать недоступные матрице оттенки цвета, однако суть от этого не меняется - \"полноцветными\" такие матрицы можно называть лишь условно. Качество цветопередачи подобных матриц определяется качеством реализации FRC.
    (c) не моё

    Да это еще и TN, т.е. убогие углы обзора и слабая цветопередача даже с честными 8 битами на канал...
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •