Иллюстрация:
http://www.iremember.ru/index.php?op...=129&Itemid=19
"У нас машина была закопана, а под ней ячейка, как я уже рассказывал. Я изнуренный после боя был – за пушку держишься и спишь. Мне командир машины и говорит: «Сынок, ложись отдыхай»! А дело было вечером и я в ячейку как упал под самоходку и уснул мертвым сном. Утром меня тормошат за ноги:
– Ты жив или не жив? - у меня шинель землей присыпало, я вывернулся, мне говорят:
– Жив!
– А чего? - я говорю.
– Ты посмотри чего.
Рядом метрах в пяти взорвалась бомба, воронка величины такой, что наша самоходка почти влезет туда. Я не слышал, но только командир мне говорит:
– Ты посмотри, в боевом отделении какая-то сырость. – Я в боевое залажу, пушку проверяю, а там есть тормоз отката сверху и снизу ствола. Осколком броню, эти цилиндры пробило и весь стеол вытек.
Когда я клин затвора открыл, глянул – ствол вот такой кривой. В ствол снаружи ударил осколок, вмятину сделал в стволе. Я ничего этого не слышал, а мне говорят, что взрывом чуть машину не перевернуло. Взрывной волной ее на место поставило, а я не слышал. "
Бомба не нанесла самоходке критических повреждений (судя по отрывку), взорвавшись всего в пяти метрах от машины! Понятно, что было выведено из строя орудие и какие-то механизмы, но похоже ее можно было привести в боеспособное состояние в полевых условиях.
Всвязи с этим вопрос - какого калибра должна быть бомба, чтобы получилась воронка, в которую можно поместить самоходку?
Вопрос 2 - неужели для уничтожения танка требуется ПРЯМОЕ попадание бомбы даже и большого калибра?