Администрация Буша заинтересовалась информацией о намерении Венесуэлы купить российские комплексы Тор-М1
ВАШИНГТОН, 31 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация президента США Джорджа Буша заинтересовалась появившимися сообщениями о планах Венесуэлы приобрести у России комплексы Тор-М1.
"Мы изучим это и выясним, что мы знаем об этой сделке", - сообщил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.
Напомнив, что администрация Буша уже поднимала перед Венесуэлой вопрос о "чрезмерном военном наращивании, выходящем за рамки их потребностей", Маккормак сообщил, что госдепартамент уточнит у американских экспертов, действительно ли подобные закупки "восполняют предполагаемый разрыв в их оборонных и военных потребностях".
Модернизированный комплекс пятого поколения Тор-М1 способен с высокой эффективностью поражать все типы самолетов, вертолетов, а также крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, более эффективно сбивать высокоточные ракеты. У зенитных систем увеличилась зона поражения, а высота поражения доведена с шести до десяти километров. Кроме того, в ЗРК улучшена система защиты от уводящих помех различного вида. Комплекс был показан на авиасалоне МАКС-2005, его представил Ижевский электромеханический завод "Купол", входящий в концерн "Алмаз-Антей".