http://www.ren-tv.com/pages/page_1.p...&id_text=42173
16.08.2007 19:20
Французы в русском небе
Самолет замирает в небе. И медленно, словно в вальсе начинает кружиться в воздушном танце. Еще десятилетие назад подобное казалось невозможным. Сегодня — двигатель с изменяемым вектором тяги позволяет летать хвостом вперед.
Восьмой международный авиационно-космический салон пройдет по обычной схеме: первые три дня будут отданы специалистам, вторые — зрителям. И, похоже, что первая часть будет гораздо более насыщенная, чем вторая. В этом году российские авиастроители намерены подписать контрактов больше, чем в Ле Бурже. При этом уже известно, что в небе над Жуковским не выступят пилотажные группы из США и Италии. Обещали быть только Патруль де Франс.
Пробелы заполнят асы «Русских витязей» и «Стрижей», а также мастера из Липецкого авиацентра «Соколы России», которые проведут воздушный бой на малых высотах. Сражение разыграют в стороне от зрителей — повторения Львовской трагедии две тысячи второго года не будет.
Вадим Шалыгин, начальник ФГУП государственного научного центра ЛИИ им. М. М. Громова:
«Весь процесс управления полетом будет происходить непосредственно с пункта управления летным экспериментом непосредственно в реальном режиме времени. С такими точностными характеристиками управления экипажа, чтобы не допустить захода в те зоны, в которые непозволительно»
Все авиафлаги в гости к нам — только зарубежных участников двести сорок семь, да еще наших пятьсот сорок. Это пока монтажники-высотники гоняют на поле мяч. Место еще есть. Скоро не будет. Павильоны растут как грибы. В небе своя авиаразминка. Вот Ту-334 — он на авиасалоне не впервые, но в серию машину так и не запускают — проект до сих пор изучается. Новинка авиасалона — палубный истребитель МиГ-29 Ка и КУБ — выпускаются серийно. Но по заказу ВМС Индии. Самолет, о котором говорят все и давно — Суперджет-100, еще и сборочный цех не покинул. А самый амбициозный проект нашего скооперированного авиапрома — Объединенной авиастроительной корпорации — самолет МС-21 заменит Ту-154 лишь в 2015 году. Новинок не будет, предупреждают организаторы, зато на летном поле всем будет удобно.
Борис Алешин, руководитель Федерального агентства по промышленности (Роспром):
«Ну что касается наших претензий, чтобы быть — скажу по-французски а-ля Бурже — нам бы хотелось этого. Чтобы Россия могла так же комфортно, так же профессионально и приятно принимать и специалистов и посетителей»
Впрочем, скучать зрителям не позволят. То, что творит в небе МиГ-29 ОВТ не может повторить никто в мире. А для трехсот пятидесяти тысяч ожидаемых зрителей приготовили и другие сюрпризы.
Вячеслав Гузь, Максим Евдокимов, Николай Домрин
РЕН ТВ





Ответить с цитированием