....вероятно. Табличка была из обзора НАТОвских БРЛС, там Х-диапазон вертелся в район 3см
Мнение википедии, т.е. отличия есть
....вероятно. Табличка была из обзора НАТОвских БРЛС, там Х-диапазон вертелся в район 3см
Мнение википедии, т.е. отличия есть
Хорошо там, где я есть... и пить
А там может быть массив из вертикально и горизонтально расположенных элементов (за обтекателем ничего не видно)?
При смене поляризации на Ирбисе, как я понял, расширяются возможности по обнаружению воздушных целей.
Я думаю, в этой сфере работы будут продолжаться в соответствии с исследованиями, ПАК-ФА не завтра появится. Подозреваю, что они исходили из утверждений (американских летчиков, например) типа: мы их (Ф-22) вообще не видим пока не встретимся (визуально).
Иначе нет смысла ставить L-диапазон, если он будет обнаруживать стелсы на той же дистанции, что и Х-диапазон, при условии, что Х-диапазон вообще видит "стелс".
А куда деваться...Стимулировали мозговую деятельность кофем с черным шоколадом, погадали о потенциальных возможностях показанной системы, нервно покурили...
Остается только ждать более подробной инфы или если кто-то в чем-то проговорится...
На http://www.niip.ru инфы по Ирбису и L-АФАР нет, есть немного про Барс.
Крайний раз редактировалось Myth; 29.08.2007 в 17:53.
Потому что
* "старый" стандарт IEEE никто не отменял;
* отечественные разработчики под L-диапазоном понимают именно 1-2 ГГц;
* с чего бы это они стали пользоваться НАТОвским стандартом;
* миллиметровый радар на истребителе с ОЛС не нужен.
В смысле, ее физические размеры должны быть как у антенн АВАКСов? Странности какие-то. У нас истребители уже четверть века летают с ФАР L-диапазона, встроенной в ФАР X-диапазона.Антенна с длиной волны около 20 см должна иметь аппертуру несколько метров. Это примерно как АВАКС.
Этот текст здесь уже цитировался:
Существенным достоинством первого поколения АС с ЭУЛ – Б1.01М – было совмещение в одном раскрыве двух ФАР – Х и L диапазонов. Сохранение и развитие этого достоинства было важным направлением исследований. Особую изобретательность необходимо было проявить при встраивании ФАР L диапазона в малоразмерные ФАР Х диапазона с диаметром апертуры 10?16 l. В результате совмещения апертур должны максимально сохраняться достигнутые высокие характеристики излучения ФАР РЛС (Х-диапазон) и обеспечиваться требуемые характеристики ФАР ЗГО (L-диапазон). Эта задача была решена за счет реализации новых оригинальных идей, включающих в себя:
* формирование структуры ФАР L-диапазона в виде совокупности линейных неэквидистантных ФАР (рис.7) .
*электронное переключение суммарной ДН в компенсационную и обратно путем мгновенного перефазирования pin-диодных фазовращателей;
* разработку устройства распределения и фазирования (УРФ) ФАР L диапазона в виде миниатюрных моноблоков.
И еще 4 года назад Фазотрон на МАКСе показывал макет отдельной назадсмотрящей АФАР L-диапазона "Копье-ДЛ".
"Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"
У Заслона L-диапазон для запосчика воткнут, а каковы возможности диапазона по дальности детекта при равной энергетике с Х кто-нибудь прояснит?
Кстати, "в одном раскрыве" для Заслона два диапазона это не совсем точно - скорее на одном. Ежли я правильно понимаю, то антенны ГО это вибраторы которыми утыкан основной раскрыв Х. То же у Барса.
Крайний раз редактировалось Vadifon; 29.08.2007 в 18:05.
Хорошо там, где я есть... и пить
ОК. Возможно все так и есть.
Да, без проблем.В смысле, ее физические размеры должны быть как у антенн АВАКСов? Странности какие-то. У нас истребители уже четверть века летают с ФАР L-диапазона, встроенной в ФАР X-диапазона.
Можно сделать антенну L диапазона размером 20 см, только ДН у нее будет градусов 60. И что ты с такой точностью будешь делать?
В этом случае сможешь обнаружить цель с точностью до квадранта.
В случае с АФАР в передней кромке длиной хотя бы метра 2 мы будем иметь "лопатообразную" в вертикально плоскости ДН. При этом сможем точно выдавать азимут на цель на приличной дальности. Но по углу места будет неопределенность, т.е. летит цель у земли или на потолке определить будет сложно.
Крайний раз редактировалось Chizh; 29.08.2007 в 19:28.
Облегченный РСЗО "Смерч".
В экспозиции Сокола был представлен полномасштабный макет разведовательно-боевого БПЛА "Дань-Барук". Имеет 2 точки подвески для вооружения.
Хоть пытайте, не помню других боевых БПЛА выставленных на МАКСе.![]()
Возможно не все так плохо, ввиду того что погрешности с определение угломесных координат будут значительные только в обзоре, и уменьшатся при пеленгации - определение РСН в моноимпульсной локации нынче достаточно точное и к ширине ДНА не в прямой зависимости.Сообщение от Сhizh
Хорошо там, где я есть... и пить
Ты не сможешь точно запеленговать цель потому что в принципе не получишь игольчатой ДН на этом девайсе.
Хорошо там, где я есть... и пить
Фирма "Климов" разрабатывает силовую установку для перспективного ББЛА "Скат"
Петербургская фирма "Климов" разрабатывает силовую установку для перспективного ударного беспилотного летательного аппарата "Скат", впервые представленного на недавно завершившемся Международном авиакосмическом салоне МАКС 2007, сообщил менеджер по связям с общественностью фирмы "Климов" Дмитрий Джепа.
Как сообщили в пресс-службе "Климова", "силовая установка нового ББЛА разрабатывается специалистами фирмы на базе бесфорсажной модификации турбореактивного двигателя РД-33".
"Этот двигатель тягой около 5000 кгс позволит "Скату" развивать скорость более 800 км/ч у земли и нести боевую нагрузку до 2 т, - сказал собеседник агентства. - Практический потолок "Ската" - более 12 тыс. м, дальность полета - до 4 тыс. км". В "Климове" уточнили, что в арсенале ББЛА будут две ракеты класса "воздух - поверхность" или противорадиолокационные ракеты. Аппарат также будет способен применять две КАБ калибра 250 и 500 кг.
Фирма "Климов" имеет многолетний опыт создания силовых установок для беспилотных летательных аппаратов. В 70-х годах в ОКБ "Климова" был разработан двигатель ТР3-117 для силовой установки разведывательного аппарата Ту-143 "Рейс", а затем его модификации "Рейс-Д".
В 2006 году "Климов" и компания "НПП "Радар ММС" (разработка систем наведения) подписали меморандум о сотрудничестве в области создания
беспилотных летательных аппаратов.
/АРМС-ТАСС
Это макет. Поговорил с товарищем из фирмы. Разрабатывают в инициативном порядке. Как известно МО не финансирует направление БПЛА. Тех задание составляли сами. Если даже и сделают сей аппарат, кому он будет нужен, неизвестно. Предполагается что аппарат будет летать в автоматическом режиме, плюс можно будет на ходу менять маршрут (на стенде стоял ноут с демонстрацией как это делается). Модуль управления не демонстрировался. Визуального управления не предусмотрено, как при этом собираются применять вооружение не совсем понятно. Вобщем очередная показуха.
Ты ошибаешься. Все серьезные радары имеют игольчатую ДН, это позволяет не распылять энергетику и определять координаты с большой точностью.
В горизонтальной плоскости без проблем.Думаю даже в Обзоре на такой ФАР это решаемо только методом формирования ЗО.
С достаточным. Это моноимпульсный пеленгатор работающий на длине волны около 3 см.....Андрей, как ты думаешь такя ГСН способна пеленговать с приемлимым уровнем точности?![]()
В носке крыла самолета типа Су-27 ты в принципе не сможешь получить конструкцию L-диапазона аналогичную по эффективности.
Прикинь. Диаметр антенны ГСН (на фото) около 20 см, длина волны 3 см, т.е. отношение, грубо = 6,5.
Для длины волны в 20 см высота антенны с подобными характеристиками должна быть 0,2х6,5=1,3 м. В принципе, где-нибудь на Ан-124 такое соорудить можно.
Но тем не менее дальность локации будет как у ракеты.
Крайний раз редактировалось Chizh; 30.08.2007 в 13:30.
В БРЛС "Арбалет" установлена антена L-диапазона FH01-201 - 586x350x240 мм, 2,5 кг.
Данные по "Копье-ДЛ" - внизу страницы.
Наводит на мысли, для чего может быть нужна РЛС L-диапазона в носках крыла.
"Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"
Безспорно касательно энергетики и с большей точностью, но не так как ты себе представляешь . Речь шла о пеленгации непрерывной, т.е. о сопровождении. И я не зря привел ГСН Р-27 - ширина ее ДН не претендует на особую игольчатость, однако с определение углового положения у ней все в порядке. Конечно для обзора и РНП действительно гораздо удобней работать с игольчатой ДНА, помимо энергетики и помехозащищенности, однако даже в обзоре как при моноимпульсной, так и при кон.сканировании определяется РСН, а не просто отклик при таком то азимуте на такой то строке. Т.е. точность определения координат это вовсе не прямая зависимость от ширины максимума ДНА.
Да, вроде все так. Только если посмотреть на излучатили L-диапазона и их шаг на основных раскрывах ЩАР и ФАР сужествующих агрегатов (а еще лучше на то что привел Maximus_G), то что то подобное с потугами можно растянуть в наплыв крыла. Причем запросчики формируют однолепестковую ДНА сонапраленную с максимумом х-диапазона - и ничего, работаютС достаточным. Это моноимпульсный пеленгатор работающий на длине волны около 30 мм.
В носке крыла самолета типа Су-27 ты в принципе не сможешь получить конструкцию аналогичныю по эффективности.
Прикинь, диаметр этой антенны около 20 см, длина волны 3 см, т.е. отношение, грубо = 6,5.
Для длины волны в 20 см высота антенны и носка для антенны с подобными характеристиками должны быть 0,2х6,5=1,3 м. В принципе, где-нибудь на Ан-124 такое соорудить можно.
Но тем не менее дальность локации будет как у ракеты.. Хотя конечно даже базовыми данными в этой области не владею
![]()
Крайний раз редактировалось Vadifon; 30.08.2007 в 14:13.
Хорошо там, где я есть... и пить
Зависимость от формы ДН очень существенная. Для качественной работы моноимпульса нужно создать условия когда малые отклонения от равносигнальной зоны приходились на "скат" лепестка ДН чтобы градиент сигнала был существенным. Если ДН будут близкие к кругу нормального моноимпульса не получится.
Конечно работают. Но только опрашивают не только цель, но и все окружающие ЛА в своей ДН.Да, вроде все так. Только если посмотреть на излучатили L-диапазона и их шаг на основных раскрывах ЩАР и ФАР сужествующих агрегатов (а еще лучше на то что привел Maximus_G), то что то подобное с потугами можно растянуть в наплыв крыла. Причем запросчики формируют однолепестковую ДНА сонапраленную с максимумом х-диапазона - и ничего, работают.
![]()