???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 36 из 36

Тема: SSD для системного диска

  1. #26
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: SSD для системного диска

    у нас уже видел OCZ 120 за 4500. х.з. как там с качеством, но цена уже более адекватная. придет время и ссд будут дешевле флешек стоить. ну или столько же. )))

    120 гиг это уже нормальный диск. в тех же играх прирост будет точно! система сейчас работает быстрее, это заметно.

  2. #27
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SSD для системного диска

    Так читал, на OCZ вроде как больше всего нареканий. Какие-то дикие рассказы про приехавшую коробку с 10 ССД, из которых 2 уже были неработающими при подключении и еще вроде что-то там с выходом из строя позже. Но возможно, что просто их больше берут из-за цены, потому и нареканий больше.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #28

    Re: SSD для системного диска

    Больше года уже пашет во всю мощь сей девайс: Corsair Nova Series™ V128 Solid-State Hard Drive
    Всё как положено, главное есть поддержка TRIM под W7.
    P.S. Удачный выбор.
    У нас Всё правильно !
    http://www.hranitels.ru/

  4. #29

    Re: SSD для системного диска

    Рекомендую прочитать SSD-твикинг: мифы и реальность
    У нас Всё правильно !
    http://www.hranitels.ru/

  5. #30
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от =SF=Andre Посмотреть сообщение
    Рекомендую прочитать SSD-твикинг: мифы и реальность
    читал. после отключения Prefetch и Superfetch комп стал жестоко глючить. намертво вис или вылетал в BSoD в совершенно непредсказуемые моменты, даже во время "сна". вернул все обратно - глюки исчезли.
    не знаю, возможно дело в том, что у меня контроллер работает не в режиме ACHI, а в режиме RAID.
    у меня 2 винта в рейде и 2 отдельно (один из них SSD). в биосе можно выбрать только один режим работы контроллера: либо IDE либо AHCI либо RAID. уж не знаю, означает ли это, что диски, которые не собраны в массив, работают в режиме IDE.

  6. #31

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от Biotech Посмотреть сообщение
    читал. после отключения Prefetch и Superfetch комп стал жестоко глючить. намертво вис или вылетал в BSoD в совершенно непредсказуемые моменты, даже во время "сна". вернул все обратно - глюки исчезли.
    не знаю, возможно дело в том, что у меня контроллер работает не в режиме ACHI, а в режиме RAID.
    у меня 2 винта в рейде и 2 отдельно (один из них SSD). в биосе можно выбрать только один режим работы контроллера: либо IDE либо AHCI либо RAID. уж не знаю, означает ли это, что диски, которые не собраны в массив, работают в режиме IDE.
    Есть три режима работы материнской платы с винчестерами ACHI, IDE и RAID. Явный конфликт. По вашему описанию не хватает винта с Parallel ATA (шучу)
    У меня всё работает без замечаний.
    У нас Всё правильно !
    http://www.hranitels.ru/

  7. #32
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: SSD для системного диска

    Есть три режима работы материнской платы с винчестерами ACHI, IDE и RAID. Явный конфликт.
    Конфликта нет. У многих контроллеров SATA, поддерживающих RAID (в частности ICH9R, JMB3xx, Marvel 61xx) есть два режима:
    1. AHCI
    2. IDE/RAID
    Поэтому вот эта фраза:
    диски, которые не собраны в массив, работают в режиме IDE.
    Является верной. Те диски, которые не участвуют в RAID массиве, работают в режиме Legacy IDE. И, соответственно, выигрыш от установки SSD будет не такой значительный (если уж SATA HDD от включения NCQ выигрывает процентов 10-15 производительности, то гораздо более параллельный SSD тем более не раскроет весь свой потенциал в режиме IDE)

    Biotech,
    Отключение или включение Superfetch/Prefetch на нормально работающей системе не должно приводить ни к чему, кроме разницы в производительности. И то что у вас вылезают BSODы, говорит только об одном - "это ж-ж-ж неспроста" (с) Винни-Пух.

    Примерные варианты проблемы:
    - Глючная или не подходящая версия драйвера. Лечится его заменой. В частности, контроллеры Silicon Image (Sil3x3x), при использовании драйвера, предназначенного для другой версии прошивки вытворяют еще и не такое (от глюков при чтении-записи, и до полной несовместимости - драйвер старой версии, после перепрошивки контроллера, пишет "это не мое", и система вместо RAID контроллера и массива на нем, обнаруживает неизвестное устройство)
    - Глючное железо - например JMB363 при включении режима RAID или AHCI на любом из контроллеров в системе (на нем, или на чипсетном) начинал дико глючить с устройствами IDE. IDE DVD-RW отказывался записывать болванки, а IDE жесткий диск сыпал ошибками чтения-записи (и терял данные при попытке скопировать на него)
    - Ошибки файловой системы на диске. Например, в кэше Prefetch лежат хорошие версии dll и прочего кэшируемого хлама, а в оригинальной папке - подпорченные (вирусом ли, пинком ноги ли по системнику, нештатным отключением, или вследствие одной из первых двух вариантов проблемы). Отключение Prefetch автоматически настраивает ОСь использовать оригинальные файлы (кэш в идеале удаляется). С предсказуемым результатом.
    - Некоторые жесткие диски, в частности некоторые серии seagate baracudа 7200.10 и 7200.11, в режиме SATA AHCI и SATA RAID чувствуют себя очень и очень хреново - сыпят ошибками ввода-вывода из рога изобилия. Вплоть до потери данных.

    Скрытый текст:

    Начитался статей и форумов по SSD.
    Основные выводы:
    1 (и приоритетнейший). Всякие "гайды" на форумах далеко не всегда пишут люди хоть сколько-нибудь разбирающиеся в предмете. Например - выравниванием разделов рекомендуют делать, цитирую "всегда выравнивайте только пустые разделы - иначе потеряете данные". У меня это вызвало исключительно ржач вида "сполз под стол". Потому как пустой раздел выравнивать смысла нет - он пустой, и его проще удалить и создать уже выровненный по границе 4к.
    Поэтому гайды гайдами, а свою голову на плечах иметь надо.
    2. Все склоняются к общему мнению, что есть Intel SSD и есть все остальные. Intel опережает все остальные по надежности на несколько голов.
    Однако, это не мешает терять данные новым, SSD 320-й серии этой фирмы (происходит сброс доступного объема до 8 мегабайт, который можно восстановить обратно при помощи Intel SSD Toolbox), так и медленно дохнуть старым SSD серии X-25. Причем новая (выпущенная в августе) прошивка от проблем не спасает.
    3. Тем не менее, проблемы с Intel SSD пока что у двоих-троих пользователей. А вот проблемы с SSD от остальных производителей - на профильных форумах обсуждаются у десятков пользователей.
    Конечно, мы понимаем, что выборка нерепрезентативная (мало кто знает что такое интернет-форумы, и что на них можно общаться, и еще меньшему числу народа не лень этим заниматься, особенно за рубежом).
    4. Редкий птиц дочешет до середины Днепра SSD вырабатывает свой ресурс - раньше и чаще дохнут контроллеры (или глючат прошивки - кто их там знает).
    Один товарищ стресс-тестом довел-таки Samsung 64Gb до состояния "read-only". Произошло это после 470 терабайт (двоичных) записи. Если каждый день перезаписывать полную емкость накопителя, то на достижение такой цифры уйдет 22 года. Диффузия в чипе, хранящем прошивку, произойдет раньше.

    Кстати, о чипе. А что если все глюки интеловских SSD происходят от того, что прошивка контроллера хранится в том же массиве памяти, что и данные? Может стоит посоветовать им развести отдельную микросхемку под прошивку? Я, конечно, понимаю - экономия места и все такое - но наверняка ведь есть и более компактные корпуса, например BGA
    Крайний раз редактировалось Zorge; 20.09.2011 в 23:01.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  8. #33

    Re: SSD для системного диска

    Выбираю между двумя SSD для системного диска. На нем будет вин7 х64, 3дмакс, автокад, фотошоп и еще куча более мелких и нужных программ. В общем, вся система. На HDD будут только игры и программы которыми пользуюсь не часто. ОЗУ 16 Гб и проекты в максе его заполняют на 12-14Гб.
    SSD вот эти Plextor M5S 128Gb и OCZ Vertex 4 128Gb.
    Я склоняюсь к плекстору так как он стабильный, но к вертексам быстро делают прошивку, уже через месяц может все изменится а скорость у него чуток больше. Что скажете?
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  9. #34
    Курсант Аватар для Frezak
    Регистрация
    25.02.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    155

    Re: SSD для системного диска

    Сам сижу на Vertex 4 купил, почитал оверклокерс, настроил, ни каких проблем... + гарантия 5 лет проги установлены и используются практически такие же как у Вас только вместо 3д макса-Рино
    Intel QuadCore i5-3570K 3.4GHz (TB up to 4,2 GHz)/Asus P8Z77-V/SSD OCZ Vertex 4 128Gb/Corsair 4096MBx2 1600MHz /MSI N680GTX Lightning 2Gb/Chieftec BPS-650C(650W)/Samsung SyncMaster B2430 1920x1080/Warthog BRD-X "K"/Frezak ruder pedails V3_1m/Freetrack+Sony Eye
    http://il2.kupikolesa.ru

  10. #35

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
    Выбираю между двумя SSD для системного диска.
    Что скажете?
    Я бы рассмотрел еще такой вариант. Год назад был лучший ССД http://naberezhnye-chelny.dns-shop.r...rucial-m4.html

  11. #36

    Re: SSD для системного диска

    Это было год назад. Сейчас он во первых медленнее чем скажем Плекстор, во вторых вычитал в оверклокерсах, что с новой прошивкой у нее участились ошибки.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •