???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: SSD для системного диска

  1. #1
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    SSD для системного диска

    вчера сдохла барракуда 7200 (500 гиг), работавшая почти 3 года под системой. задумался над новым диском. интересует прежде всего надежность и стабильность - комп днем не выключается. ну и скорость лишней никогда не бывает. хватит ли 30 гигов для семерки максимальной? или придется раскошелиться на 60 (этого точно для моих нужд хватит). с SSD никогда прежде дела не имел, слышал про них и то мало. спасибо за советы.

  2. #2
    159BAG Аватар для elegz
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    161

    Re: SSD для системного диска

    У меня сейчас 7ка занимает почти 30 гигов (папка Windows). Также необходимо место для файлов восстановления, файла подкачки, место под гибернацию размером с оперативку и что-то ещё забыл + 15% свободного места для быстрой работы. Вроде, так. Так что 60 гигов минимум надо брать, я так думаю.

  3. #3

    Re: SSD для системного диска

    Только для семерки без софта 30 хватит. Но в сети говорят, что современные SSD очень ненадежные и дохнут в течение года с высокой степенью вероятности.

  4. #4
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: SSD для системного диска

    их слабое место - это ограниченное кол-во циклов записи. хотя в контроллере реализованы алгоритмы распределения операций записи с таким учетом, чтобы ячейки изнашивались равномерно.
    в общем, пока никто точно не может утверждать, что при среднестатистической интенсивности эксплуатации SSD менее долговечен, чем HDD.
    на счет системного диска - я перенес с него файл подкачки и temp винды на HDD, чтобы минимизировать кол-во операций записи. на SSD сама винда, программы, стартующие при запуске (такие как антивирь, например) и другой нетяжелый, но часто запускаемый софт.
    "диск" A-DATA S596 64 гб, из которых задействовано 35. скорость загрузки винды и время отклика системы очень радуют.

  5. #5
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: SSD для системного диска

    спасибо за ответы. почитал про это чудо тех. прогресса. выяснил, что проблема ограниченной перезаписи не так актуальна. ресурса хватит на несколько десятков лет. но при этом надежность твердотельников все равно остается под вопросом из-за электроники и необходимости перепрошивки. THG провели исследование и выяснили, что уровень надежности нынешних ssd чуть выше hdd. по энергопотреблению, быстродействию, тепловыделению, уровню шума (вернее его отсутствие) все понятно. это в плюсе.

    короче проблема выбора свелась к следующему - за hdd цена+объем. за ssd все остальное. по надежности паритет.

  6. #6

    Re: SSD для системного диска

    Семерка стоит 2 года почти на SSD на разделе в 20 гиг. Доволен.
    Другу посоветовал, он тоже теперь счаслив.
    Винт - Corsair CMFSSD-64GBG2D
    Всех убью, один останусь!

  7. #7
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    за hdd цена+объем. за ssd все остальное. по надежности паритет.
    Сейчас есть смысл ставить парой - ССД под систему и часто запускаемый софт, хард вместе с ним под все остальное. Больно жирно по цене, но это наиболее оптимальный вариант после "один ХДД" Т.е. 64 гигов тебе под систему и софт хватит, но только если на компе кроме нетяжелых документов ничего не бывает.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: SSD для системного диска

    А кто-нибудь с SSD вообще занимался восстановлением информации? Насколько это тяжело в сравнении с HDD? Или если SSD сдохнет, то можно распрощаться со всем содержимым?


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  9. #9
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Сейчас есть смысл ставить парой - ССД под систему и часто запускаемый софт, хард вместе с ним под все остальное. .
    так и будет. помимо ssd уже есть 500+2тб WD.

    кстати, нарыл тут интересную статейку http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/index.html

    рекомендуют запретить отключение дисков... хм. у меня их несколько и постоянно работающие файлопомойки не нужны. в семерке, емнип, не все диски просыпаются, а только тот, к которому обращаешься, если не путаю.

  10. #10
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SSD для системного диска

    Я так понял, наиболее важную часть твиков делает сама винда - когда ставишь ее на ССД (я про Семерку, ессно), она отключает очистку свопа еще что-то там, что рекомендуют отключать, сама. Насчет реальной "неубиваемости" - у меня Media Wear Indicator 98% (в смысле 2% поюзано) за где-то месяц. Там пока ошибок округления больше, т.к. "где-то месяц" и 2% - это не очень точно. Но там далеко не двадцать лет. Хотя это не учитывая "капитальные вложения" - установка винды, софта, Ила вот поставил на него... пару торрентов скачал
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  11. #11
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: SSD для системного диска

    SSD можно пока только на систему (то есть то , что не жалко потерять и легко установить заново) , хранить инфу на них пока что не стОит . У нас есть системные блоки в составе оборудования , там устанавливаются 16-ти и 32-х Гб SSD (из-за требований к вибрациям) . За полгода пришлось заново накатывать образы системы на двух компьютерах (стоят в разных местах ) . При просмотре через Gparted видно было , что ФС порушена капитально , так что на одном даже не виделся раздел .
    Ресурса-то хватит , только недавние проблемы с Intel 320 http://www.ferra.ru/ru/storage/news/...-firmware-fix/ говорят , что надо быть осторожным.

    Можно посоветовать вариант с использованием новой функции Intel smart responce на Z68 (фактически улучшенного ready boost) . По крайней мере потеря данных грозить не будет , а скорость работы тоже хорошая. Грузится система очень быстро , хоть и медленнее , чем на собственно SSD.

    ну и про SSD toolbox забывать не надо :
    http://downloadcenter.intel.com/Deta...18455&lang=rus

    Долго думал , когда собирал новый компьютер , в итоге консерватизм взял верх - поставил как системный WD Velociraptor на 600 Гб. В сочетании с readyboost работает быстро.
    Крайний раз редактировалось harinalex; 10.09.2011 в 17:29.

  12. #12
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: SSD для системного диска

    У меня сейчас на ноуте семерка установленная + набор программ занимает ~13 гигабайт. Swap-файл на отдельной разделе (4 гигабайта). 30 гигов должно хватить, но впритык (если не ставить "крупные" программы вроде Adobe CS и 3dmax...)

  13. #13
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Ресурса-то хватит , только недавние проблемы с Intel 320
    мда уж. я как раз интел 320 и взял. надо прошиваться. вчера поставил. все работает. пока.

    --- Добавлено ---

    впечатления от ssd в целом приятные. грузится быстро, хотя раньше голая винда и так не тормозила. приятнее то, что лампочка обращения к харду мигает и...тишина. ))) ну и сам девайс выглядит намного прогрессивней. миниатюрный, холодный, бесшумный. рядом обычный хард смотрится как динозавр - гудит, стрекочет, греется.

  14. #14
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: SSD для системного диска

    раз уж тема зашла за винты и ССД, такой вопрос, а что думаете, если идти по классической схеме - сделать стрип из 2*320/2*500 для системы + софт и игр, + файлопомойка на 1000/2000гиг? Во-первых выходит довольно дешево и сердито, во-вторых и скорость прибавляется и ресурс остается, если сравнивать с обычной схемой - 1 винчестер на систему и 1 под данные.
    errare humanum est

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: SSD для системного диска

    Рейд-массивы никогда не сравнятся по скорости с ССД. По-моему - не очень правильное вложение денег.... Рейд-массивы как средство увеличения скорости скоро вымрут, мне кажется. А вот в плане обеспечения надежности - они хороши.

  16. #16
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    раз уж тема зашла за винты и ССД, такой вопрос, а что думаете, если идти по классической схеме - сделать стрип из 2*320/2*500 для системы + софт и игр, + файлопомойка на 1000/2000гиг? Во-первых выходит довольно дешево и сердито, во-вторых и скорость прибавляется и ресурс остается, если сравнивать с обычной схемой - 1 винчестер на систему и 1 под данные.
    ну, например надежность страдает. еще добавляет шума, добавляет нагрузку на БП и уменьшает свободное место в системнике. хотя я сделал по похожей схеме, кроме системного диска (он на SSD). а вот программы и игры именно на страйпе. навернется - не жалко, все легко восстанавливается.

  17. #17
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,442

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    мда уж. я как раз интел 320 и взял. надо прошиваться. вчера поставил. все работает. пока.

    --- Добавлено ---

    впечатления от ssd в целом приятные. грузится быстро, хотя раньше голая винда и так не тормозила. приятнее то, что лампочка обращения к харду мигает и...тишина. ))) ну и сам девайс выглядит намного прогрессивней. миниатюрный, холодный, бесшумный. рядом обычный хард смотрится как динозавр - гудит, стрекочет, греется.
    Только вчера такой апгрейд товарищу сделал: ssd на систему, а прежний винт под данные. Семёрка и правда нецензурно быстро загружается.
    Из танцев с бубном - перенёс папку users на обычный хард, что бы профили росли и не мучили системный SSD.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  18. #18
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    если идти по классической схеме - сделать стрип из 2*320/2*500 для системы + софт и игр, + файлопомойка на 1000/2000гиг?
    шума буде слишком много. перед тем, как сдохла барракуда, я взял 2Т WD зеленый. и то сразу почувствовал лишнюю жужалку. сейчас 500+2 засыпают и становится нормально. старые винты это уж рудимент. смысла их набирать не вижу. только из-за бросовой цены?

  19. #19
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    шума буде слишком много. перед тем, как сдохла барракуда, я взял 2Т WD зеленый. и то сразу почувствовал лишнюю жужалку. сейчас 500+2 засыпают и становится нормально. старые винты это уж рудимент. смысла их набирать не вижу. только из-за бросовой цены?
    Ну кому как -по ночам у меня комп не работает + если боковую крышку закрыть, думаю будет вполне терпимо. Хотя основная причина лично для меня - наверное консерватизм в таких вещах, ну и денежный фактор

    З.Ы. Надо будет посмотреть цены у нас на ССД и сравнить стоит ли овчинка выделки. 2*500Gb SATA VS 1SSD 60Gb
    errare humanum est

  20. #20
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    2*500Gb SATA VS 1SSD 60Gb
    у нас ssd 60 будет дороже 2Х500. имхо, сейчас брать 500 большого смысла нет. уж лучше 2-3Тб тихоходных под хранилище, под остальное 120 ssd для системы, прог и игрушек. но все упирается в цену.

  21. #21
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    шума буде слишком много. перед тем, как сдохла барракуда, я взял 2Т WD зеленый. и то сразу почувствовал лишнюю жужалку. сейчас 500+2 засыпают и становится нормально. старые винты это уж рудимент. смысла их набирать не вижу. только из-за бросовой цены?
    есть очень тихие HDD - те же Самсунги на 5400 . Причем я бы не стал вводить режим засыпания , при рестарте они как раз и шумят и головками постукивают.

    Да и потом , пусть даже SSD есть - а вентиляторов в корпусе разве нет ? Разве что жидкостная система . И все равно ее слышно . БП пассивный - значит мощностей больших не будет и не всякую видеокарту поставишь (да , понимаю , для игрушек есть консоль ,но тем не менее). Всегда будет что-то вращаться и раздражать слух. А потом , когда мы все это уберем , то нас начнет нервировать писк дросселей на MB и гудки машин за окном- и это уже паранойя будет. Я просто смирился с некоторым шумом , без него даже как-то пугаешься внезапной тишины.

  22. #22
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    есть очень тихие HDD - те же Самсунги на 5400 .
    или зеленый WD. для хранилища нормально. а для системы надо чего-нить побыстрее.

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    А потом , когда мы все это уберем , то нас начнет нервировать писк дросселей на MB и гудки машин за окном- и это уже паранойя будет. Я просто смирился с некоторым шумом , без него даже как-то пугаешься внезапной тишины.
    если так шум надоел, то лучше в лес с книжкой. )) в условиях квартиры с постоянно включенным компом хочется свести к минимуму шумовое загрязнение. причем обычными средствами - обычной воздушкой. и шум то тоже разный. одно дело шелест вентиляторов, другое зудежь от хардов и тем более писк дросселей. за ssd и ему подобными накопителями будущее.надеюсь, что мне моих 2,5 Тб хватит до тех пор, когда я смогу купить 500 гиг ssd хотя бы баксов за 200.
    Крайний раз редактировалось Молодчик; 12.09.2011 в 18:12.

  23. #23
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    у нас ssd 60 будет дороже 2Х500. имхо, сейчас брать 500 большого смысла нет. уж лучше 2-3Тб тихоходных под хранилище, под остальное 120 ssd для системы, прог и игрушек. но все упирается в цену.
    Посмотрел у себя - ssd 60ка стоит от 1050 до 1400 грн, в то время как одна 500ка - около 370 грн, причем как на 5400, так и на 7200 оборотов. Получается разница как в метраже (каких-то 931-60=870Гб ), так и в цене от 300 до 700 грн, причем не в пользу ССД. ИМХО овчинка пока выделки не сильно стоит, разве что ПК юзается 24/7 (ночью под работающий комп спать неудобно) или юзер - большой любитель тишины.

    З.Ы. Хотя не спорю - за ССД будущее.
    errare humanum est

  24. #24
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: SSD для системного диска

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    ИМХО овчинка пока выделки не сильно стоит
    как единственный, не стоит. но речь то только для системы. вот сменил на ссд и желания возвращаться назад пока (!) никакого. уверен, если пересяду на старый хард, сразу почувствую разницу. к хорошему быстрее привыкаешь. но покупать сейчас 500 гиг ссд за 1,5 тонны баков... это не овчинка. это руно золотое.

  25. #25
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SSD для системного диска

    Угу, ССД пока до массовости не дошел, это сейчас как цифровые фотоаппараты в начале 2000х - стоимость под 20-30 тысяч с сомнительной полезностью оного. ССД, думаю, собой жесткие заменит полностью, это вопрос времени. Но это время еще не наступило. Пока только для энтузиастов и тех, кому деньги девать некуда Пока максимум пара ССД+ХДД.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •