???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 8 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 178

Тема: Магнитоэлектроника и механика.

  1. #1
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Вот макетка и иммитатор оси.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010027.jpg 
Просмотров:	1909 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	9700  

  2. #2
    классно

    smdшка это операционник я так понимаю.

    2 23AG_Black
    400руб ~ 13.3$

    полюбому usb дрова это не фунт изюму если сбацаешь будет здорово

  3. #3
    БоРада, твой самодельный магниторезюк какие характеристики дает (относительно оптического самопала)? Потенциал лучше чем у самодельной оптики?
    Интересно, млин...

  4. #4
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Kelt
    БоРада, твой самодельный магниторезюк какие характеристики дает (относительно оптического самопала)? Потенциал лучше чем у самодельной оптики?
    Интересно, млин...
    Скажем так: более прогнозируемый и настраиваемый вариант. Плюс механика проще значительно. Легче встроить в любой джой. Если оптика была б лучше, чо бы я распинался, а уж поверьте, оптику я долго и тщательно разжевывал. Я имею в виду самодельную оптопару.
    Крайний раз редактировалось boRada; 07.11.2003 в 17:42.

  5. #5
    Originally posted by boRada
    Скажем так: более прогнозируемый и настраиваемый вариант. Плюс механика проще значительно. Легче встроить в любой джой. Если оптика была б лучше, чо бы я распинался, а уж поверьте, оптику я долго и тщательно разжевывал. Я имею в виду самодельную оптопару.
    Я так понимаю, что именно на этом участке фронта ты дислоцировал отборные гвардейские авиадивизии? Когда ориентировочно наступление? Я тут собираюсь заказывать магниторезюки, дык может не дергаться, и дождаться релиза твоих?

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Украина, г.Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    538
    Originally posted by Rik
    На этих движках получится слишком большая дискретность - там на один полный оборот вала примерно 200 шагов. А у нас к тому же угол вчетверо меньше. Придется передачу делать с повышением. Хорошо ли?
    Во-вторых - надо еще заставить комп понять импульсы. Ну Хто драйвер напишет?
    В той теме (или по ссылке) выкачал пдф с даташитом на промышленный валкодер. Параметры: 256 циклов на 100 град поворота, т,е около 2.5 циклов на градус. По-моему, вполне нормально. Хотя действительно испольовать их лучше на РУДе (шаг винта, газ, нагнетатель, закрылки, триммеры и т.д.).
    А по поводу той таблицы, что на гербове была с оптопарой на приближение-удаление: уже разработал в солидворксе механику на РУС еще с год назад (правда в первом приближении, привязки к технологии изготовления пока никакой, при первом рассмотрении - много литья или фрезировки получается) - буду переделывать. Самое главное сейчас найти подходящюю трубку и подтвердить (опровергнуть) приведенную на гербове таблицу (на 10 см хода достаточно линейная зависимость). А джой РУС получился почти полноразмерный: высота ок. 65 см, ход вверху - ок. 30 см (под свою руку брал, нормальный ход без напряга суставов и предплечий), ход внизу - ок. 10 см. Уже вылепил накладки под свою руку (типа, анатомические ручки ) ...
    Крайний раз редактировалось 23AG_Black; 08.11.2003 в 13:56.
    "Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

  7. #7
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Kelt
    Я так понимаю, что именно на этом участке фронта ты дислоцировал отборные гвардейские авиадивизии? Когда ориентировочно наступление? Я тут собираюсь заказывать магниторезюки, дык может не дергаться, и дождаться релиза твоих?
    В общем да. Но в свете последних сообщений СовИнформБюро, даж и незнаю удастся ли продолжть работу с ними. Весь затык сейчас - в их наличии. Я, конечно, закончу с тем что у меня есть - должны прийти скоро компоненты SMD, но потом-то что? Опять оптика?

  8. #8
    USSR pilot Аватар для Baikal
    Регистрация
    12.10.2001
    Адрес
    г.Улан-Удэ, респ. Бурятия
    Возраст
    57
    Сообщений
    669
    Всем привет! выбрал время- посмотрел ветку,как вы тут копья ломаете. Уважаю- сам такой. К делу: Холлы я давным давно сделал,смотрите. все просто- только одна микросхема,3 вывода,остальное все- магнитная система. Питается от 5 вольт- выдает напряжение от 1 до 3.5 вольт . Делал для кугара. Вопросов по качеству сигнала- нет никаких.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	1576 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	9962  

  9. #9
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Baikal
    Холлы я давным давно сделал,смотрите. все просто- только одна микросхема,3 вывода,остальное все- магнитная система. Питается от 5 вольт- выдает напряжение от 1 до 3.5 вольт . Делал для кугара. Вопросов по качеству сигнала- нет никаких.
    Очень так все понятно ... А поподробней? Я тебя еще давно в привате просил рассказать как и что. Надеюсь не закрытая разработка?
    1.Тип датчика
    2. Схема подключения электронная и механическая, хоть схематично.
    А так, одна фотка - только посмотреть и дальше пройти...
    Насколько я помню у тебя халлсенсор, реагирующий на величену напряжености поля, тем более интересно, как достиг линейности, или на глазок?

  10. #10

    Hall реагирующий на напряженность поля

    Да мне тоже было бы очень интересно как устроена механика этого датчика самоделка или нет
    В свете невозможности раздобыть GMR, глаз был перенацелен на другие возможные варианты датчиков. из того что можно пшупать я пока взял Honeywellовский SS49e
    он действительно реагирует на напряженность поля, похоже даже линейно (судя по pdfке) вот только пока не продумал как же его в корпус залудить
    на макетке с моим контролером естесственно работает. вот только диапазон надо подогнать.

  11. #11
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    а магниты и корпус случайно не из под игрушечнего моторчика?
    kill them all

  12. #12
    Originally posted by Baikal
    Всем привет! выбрал время- посмотрел ветку,как вы тут копья ломаете. Уважаю- сам такой. К делу: Холлы я давным давно сделал,смотрите. все просто- только одна микросхема,3 вывода,остальное все- магнитная система. Питается от 5 вольт- выдает напряжение от 1 до 3.5 вольт . Делал для кугара. Вопросов по качеству сигнала- нет никаких.
    Схему, уважаемый, схему плиз!
    Переделаем все нахрен!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  13. #13
    USSR pilot Аватар для Baikal
    Регистрация
    12.10.2001
    Адрес
    г.Улан-Удэ, респ. Бурятия
    Возраст
    57
    Сообщений
    669
    Привет всем! К вопросу о датчиках Холла, примененных в моей конструкции. Датчик этот- SS496A фирмы Honeywell
    http://content.honeywell.com/sensing...log/c20020.pdf
    Брал почтой в Платане.По подключению- все просто- выводы- всего 3 штуки (+5питание,земля и сигнал) никаких согласующих устройств не надо. Вся сложность- в магнитной системе-я использовал электромоторчик от привода лотка неисправного СD-ROM drive+ точил и вклеивал дополнительные магниты,подбирая тем самым диапазон. Магниты- от таких-же моторчиков от CD-ROM. Точил их микрофрезой. http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...threadid=10369
    здесь можно их видеть (дополнительные магниты) Тут- же,в самом конце,я запостил способ крепления датчика на ось( рисунок).Линейность- отличная,надо только ,чтобы датчик располагался в центре магнитного поля (достигается проточкой оси даже чуть глубже,чем до центра).провода использовал супергибкие,витые,от старой телефонной трубки,клеил эпоксидкой, в крышке мотора - вырезал сектор для вращения выводов. Да,и еще- ось электромотора освобождал( выпрессовывал из ротора.)
    Работа кропотливая,но она того стоит. Будут вопросы- постараюсь ответить.

  14. #14
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Kelt
    На той ссылке что я тебе кидал нужные магниторезюки есть в наличии.
    Переписываюсь с ними чтобы купить четыре штуки.
    Тебя не заинтересует?
    Спасибо, поинтересуюсь.

  15. #15
    2 Baikal
    Здорово!

    значит и я на верном пути.

    эксперимент показал что взаимовлияния при расположении датчиков в 5см друг от друга совсем нет.что приятно.
    на поворот магнитного поля реагируют так как нужно.

    вот теперь бы надо придумать замкнутую магнитную систему, так чтоб дешево, хорошо и не курочить старые дисководы с хардами ...
    у кого есть мысли, а?
    Крайний раз редактировалось Maxix; 09.11.2003 в 12:26.

  16. #16
    Originally posted by Maxix
    2 Baikal
    Здорово!

    значит и я на верном пути.

    эксперимент показал что взаимовлияния при расположении датчиков в 5см друг от друга совсем нет.что приятно.
    на поворот магнитного поля реагируют так как нужно.

    вот теперь бы надо придумать замкнутую магнитную систему, так чтоб дешево, хорошо и не курочить старые дисководы с хардами ...
    у кого есть мысли, а?
    Да можно и харды покурочить... Ради такого дела-то...

  17. #17
    Originally posted by boRada
    Спасибо, поинтересуюсь.
    И еще вопросик. Если я куплю эти резисторы, никаких дополнительных схем не потребуется, подпаивать их как родные? Типа вонзил и получай удовольствие?

  18. #18
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Kelt
    И еще вопросик. Если я куплю эти резисторы, никаких дополнительных схем не потребуется, подпаивать их как родные? Типа вонзил и получай удовольствие?
    Нет. Паять придется... одну микруху на один датчик, плюс сопротивления..... за такие деньги то вонзить не выйдет. Если только муратовские, за другие деньги...
    Или как у Байкала, там паять ничего не надо почти, только магниты пилить и подбирать их взаимное расположение в каком-нибудь корпусе.
    Крайний раз редактировалось boRada; 10.11.2003 в 07:02.

  19. #19
    Э-э..?!?
    Дык я-ж..
    Тогда может проще заказать SS496A Honeywell и сделать как у Байкала? Я-то думал купил резюк, припаял, вставил и погнал туда-сюда... Ан нет, без оргий и прелюдий не обойтись:-(
    Для меня проще как у Байкала сделать, чем дополнительные схемы паять.

  20. #20
    Типа народ. По этой ссылке: http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi...olepage&id=813 можно заказать SS496A Honeywell, что я и сделал.
    Заказал шесть штук, оплата через банк, обошлось в 600счемто рублей.
    Короче покупайте, будем вместе делать, и парти..., Байкал нам светить будет :-)))

  21. #21
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Обнаружил у себя пару датчиков холла и озаботился как же у них поключаються выводы (их 4) кто имеет типа схему типовую прошу на мыло кинуть плзз, потом плавно перешел к тому с чем его есть и вот что говорит общественность
    http://www.toyota-club.nm.ru/files/0...3-05-18_dh.htm
    И вот цитата:

    Если на полупроводник, по которому (вдоль) протекает ток, воздействовать магнитным полем, то в нем возникает поперечная разность потенциалов (ЭДС Холла). Возникающая поперечная ЭДС может иметь напряжение только на 3 В меньше, чем напряжение питания.

    Соответственно датчик холла являеться источником ЭДС зависящей от магнитного потока через датчик! (это не цитата)
    соответственно берем джойстик с встроенной ацп, там на крайний вывод резистора подаеться эталонное напряжение, со средней точки снимаеться как с делителя, со второй крайней точки на корпус, нас интересует средняя точка. На ней угол поворота воспринимаеться как напряжение делителя, то есть что бы включить датчик холла вместо резюка надо:
    1 точку куда идет крайний вывод резистора (+V эт) откинуть нафиг
    2 подать питание (стабильное) на датчик что бы максимум выходного сигнала был в районе Vэт
    3 вход ацп (средняя точка резистора) подключить к выходу датчика (вернее наоборот )
    4 корпус датчика на корпус джойстика
    Типа все
    или я что то не так понимаю????

  22. #22
    USSR pilot Аватар для Baikal
    Регистрация
    12.10.2001
    Адрес
    г.Улан-Удэ, респ. Бурятия
    Возраст
    57
    Сообщений
    669
    Originally posted by MaxPayneRUS

    Типа все
    или я что то не так понимаю????
    Я думаю,что ты все праильно понимаешьНо имей ввиду,что датчики для автомобилей- они дискретные (да-нет) Они не подойдут ... Не проще ли все-таки воспользоваться готовой микросхемой?

    Теперь- о другом. Насчет моих датчиков. Я их делал для кугара. Там питание- 5 вольт напрямую,нет проблем.
    Но в 45- ке- там по -другому чуток- там на резюки идет 2.9 вольта питания! Будте внимательны- датчик так не заработает. НАДО ЗАПИТЫВАТЬ ЕГО ОТ +5 вольт,беря их с другого места. Тоды все будет Окей

    Обратите внимание также,что оси в кугаре обладают противоположной логикой- там просто надо ось с датчиком вставлять в разных начальных положениях, развернутыми на 180. Я понятно выразился? Вроде- да.
    Крайний раз редактировалось Baikal; 10.11.2003 в 14:37.

  23. #23
    2 BoRada
    может перенесешь часть ветки в отдельную что-нибудь типа
    "магнитные датчики - схемы и флейм"
    как бы эта ветка по оптике...

  24. #24
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by Baikal
    Я думаю,что ты все праильно понимаешьНо имей ввиду,что датчики для автомобилей- они дискретные (да-нет) Они не подойдут ... Не проще ли все-таки воспользоваться готовой микросхемой?

    Они настолько же дискретны насколько и твои микросхемы, чем сильнее поле тем сильнее эдс, потому и проще наверное будет взять датчик а не пользовать выход сборок в которых на выходе уже черт знает что

  25. #25
    Похоже что очень удачно в качестве корпуса для датчика подойдет моторчик от детских игрушек.
    надо только магниты поближе нежели штатно расположить и датчик по центру оси поставить. угол поворота правда получается 180 градусов.
    разрешение у меня получилось ~700 единиц. помоему нормально...
    Крайний раз редактировалось Maxix; 11.11.2003 в 19:33.

Страница 1 из 8 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •