В четверг в полной секретности с Воронежского авиазавода в Москву отправлен новый президентский самолет Ил-96-300ПУ(М). Новый самолет был готов к эксплуатации еще в сентябре прошлого года, но государственная транспортная компания «Россия» отказывалась его забирать, пока не будет готова вся техническая документация на этот самолет.
Новый президентский самолет строили с 2001 года в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО), которое выпускает дальнемагистральные самолеты Ил-96-300 и Ил-96-400Т.
Разработчики самолета утверждают, что новая машина отличается от предыдущего президентского лайнера интерьером, двигателями и авионикой. //Газета.Ru, Воронеж

Кстати, интересно, чем именно отличается президентский самолет? Всегда интересовало. Особенно, когда посмотрел фильмец что-то вроде "Самолет президента". Не помню точно, но фильм американский, там боинг лихо уворачивался от ракет, пущенных с МиГов с расстояния визуального контакта. Бред полнейший, но что-то ведь необычное у этих ЛА должно быть?