???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 27

Тема: Эмблемы советских авиаполков

  1. #1
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356

    Exclamation Эмблемы советских авиаполков

    Все хорошо знают, наверное, эмблемы ягедгрупп 24, 52. А вот возник вопрос а наши истребительно авиационные полки, бомбардировочные (лбап, бап, тбап, нбап), гвардейские, отдельно коректировочные разведывательные авиационные (окрап, орап, ораэ). имели ли какие-либо эмбемы. может кто-нибудь знает что либо по данному вопросу. Просьба писать сюда.

    P.S. Сразу же вопрос?
    Возможно ли внесение для полетов в оффлайн кампаниях каких-либо других авиаполков, с эмблемами и если это возможно, то как это сделать?

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291
    3-й ИАК, командующий - Е. Я. Савицкий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3iak.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	18005  

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  3. #3
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    Нашел на вот этом форуме url http://airforce.users.ru:8080/nvi/fo...e/15/15377.htm

    Вот что пишут :

    Возморжно это будет интересно: хороший пример эмблемы части-соединения - это молния в 303ИАД генерала Захарова. Мы недавно с коллегой из Литвы (Аудрюс) разбирались с историей "национальных" эскадрилий (Латышский стрелок и Советская Литва) в ВВС. Аудрюс нашел воспоминания летчика Пинчука (ЕМНИП) командира эскадрильи 18ГИАП получившего самолеты с надписями "Латышский стрелок" и с молниями на борту. Далее Пинчук пишет что молнии постепенно прижились во всем полку а потом и во всей дивизии куда полк входил т.е. и в 9ГИАП и в Нормандии-Неман.

  4. #4
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    _______________________________________
    Как-то вечером после полетов капитан Царев собрал летный состав и сообщил, что командование объявляет конкурс на лучшую эмблему полка (тогда во многих частях на фюзеляжах самолетов рисовали эмблемы). В 826-м полку, например, на фюзеляжах красовались львы. А у нас не было ничего. Вот и решено было провести конкурс. Шуму по этому поводу было много. Каждый предлагал, кричал, доказывал. Капитан слушал, слушал, а потом ему надоело и он сказал:

    — Митинг по этому поводу закрываю, потому что толку от этого ора никакого. Вы лучше нарисуйте и завтра отдадите мне, а там посмотрим.

    Это было разумное решение. Споры тотчас улеглись, и каждый стал обдумывать свой вариант эмблемы.

    Мы с Костей Шуравиным тоже уединились. Правда, я рисовать не умел совсем. А Костя оказался хорошим художником. Мы обсуждали различные варианты, а Костя их тут же воплощал в рисунках. Уже была целая кипа рисунков, но ему все это почему-то не нравилось.

    Утром Костя вручил капитану рисунок: в круге, во весь диаметр, распростер свои могучие крылья орел, в лапах у него извивалась змея. [40]

    За два дня было подано много различных рисунков, но командование полка утвердило Костин. Он стал эмблемой нашего 639-го полка. Костя своею рукой нарисовал эту эмблему на фюзеляже своего самолета, потом на машине комзска и по дружбе — на моей. Потом, чтобы упростить дело себе и другим, он целый день выпиливал из фанеры трафарет. И вскоре на всех самолетах полка расправили свои крылья Костины орлы.
    _________________________________

    Это в подтверждение что эмблемы все таки были.
    из книги Гуляева В. Л. В воздухе «илы»

  5. #5
    Лейтенантик
    Регистрация
    14.03.2004
    Адрес
    Russia
    Возраст
    39
    Сообщений
    159
    кул...но я никогда не слышал про советские эмблемы полков.(((
    Хочешь жить...умей вертеться.

  6. #6
    5ГвИАП Аватар для Stork
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Lubertsy
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    8
    ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	084-0.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	18040  
    Core i5-750 (2.67Ghz), 2*4gb DDR3, GeForce GTX 560Ti , Motherboard-Asrock P55Delux, Win7 64bit, DirectX 11, Iiyama 22'' 1280*1024 (32bit) (100Гц), SideWinder FF 2 Joystick

  7. #7
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Originally posted by Roa_wespe
    кул...но я никогда не слышал про советские эмблемы полков.(((
    Правильно не слышал птому что их НЕ БЫЛО.

    "Стрелы" были у всей 303 ИАД и у "Нормандии".

    "Птичье крыло"" со звездой или мечом, разрубающим свастику (все известно около десятка "модификаций") - это эмблема всего 3-го ИАК Савицкого, а не какого-то одного полка.

    Были "отличительные знаки" или "элементы быстрого опознавания", но это уже совсем другая песня.

    Вот для примера:

    322 ИАД:

    482 ИАП - 2 наклонные полосы на киле;
    937 ИАП - 2 наклонные полосы на киле;

    1 ГИАК - 2 наклонные полосы на киле;

    205 ИАД (22 ГИАД) - 1 наклонная полоса на киле...

    а ПОЛКОВЫХ эмблем НЕ БЫЛО,
    Сто пудов!
    С наилучшими - M.Быков

  8. #8
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Originally posted by Bykov
    а ПОЛКОВЫХ эмблем НЕ БЫЛО,
    Сто пудов!
    Замажем на ящик пива что были
    В отдельных полках и не с начала войны.

  9. #9
    5ГвИАП Аватар для Stork
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Lubertsy
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    8
    ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	083-0.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	18045  
    Core i5-750 (2.67Ghz), 2*4gb DDR3, GeForce GTX 560Ti , Motherboard-Asrock P55Delux, Win7 64bit, DirectX 11, Iiyama 22'' 1280*1024 (32bit) (100Гц), SideWinder FF 2 Joystick

  10. #10
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    Originally posted by Bykov
    Правильно не слышал птому что их НЕ БЫЛО.

    а ПОЛКОВЫХ эмблем НЕ БЫЛО,
    Сто пудов!
    нда, молодой человек, вы похоже точно видели сами. Мемуары Вам не указ воспминания фронтовиков тоже. Приведенные документы тоже нет. Вы простите историю где учили только в школе? Или еще каждый день с архивными документами работаете?

    Были эмблемы полков, просто не было ОФИЦИАЛЬНО закрепленных приказом.

    А от таких вот утверждений, я бы попросил Вас воздержаться, если Вы сможете то привидите доказательства что их не было.
    Или я Вас бетенька уж простите треплом назову. И буду прав. Привидете, извинюсь прилюдно.

  11. #11
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    Originally posted by Stork
    ...
    Есть вопрос, если не трудно, с какой это книги/брошюры/журнала?

  12. #12
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    2GreyWind
    Поаккуратнее в выражовываниях в адрес собеседника плис. Не путать эмблемы отдельных знаменитых лётчиков, эсккадрилий, полков, дивизий и авикорпусов.
    Официально конечно ничего такого небыло, но неуставняк присутствовал, к концу войны вообще в массовом количестве.

  13. #13
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    Originally posted by Птиц
    2GreyWind
    Поаккуратнее в выражовываниях в адрес собеседника плис. Не путать эмблемы отдельных знаменитых лётчиков, эсккадрилий, полков, дивизий и авикорпусов.
    Официально конечно ничего такого небыло, но неуставняк присутствовал, к концу войны вообще в массовом количестве.
    А как человека назвать если он кричит, а аргументы не приводит, детально приказом эмблемы да не были утверждены. Но были эмблемы. Ты мемуары смотрел, те что я приводил?Командование полка проводило конкурс. А эт уже больше смахивает на официальный.

  14. #14
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    [IMG]av.jpg[/IMG]

    Информация к размышлению...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	av11.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	18087  

  15. #15
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    и еще...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	av11.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	18091  

  16. #16
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291
    Originally posted by GreyWind
    Есть вопрос, если не трудно, с какой это книги/брошюры/журнала?
    Это, насколько я понимаю, сканы из оригинала того, что на "Вундерфаффе" лежит как "Война в воздухе" (http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/), конкретно - из альбомов про "Аэрокобру"

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  17. #17
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    Просмотрел и не нашел, скорее всего не оттуда
    Крайний раз редактировалось GreyWind; 30.03.2004 в 11:59.

  18. #18
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291
    Originally posted by GreyWind
    Просмотрел и не нашел, скорее всего не оттуда
    Искал пАтАмуШтА плохо :p "У нас все правильно" (с) самизнаетекто А вот и сЦылочка на те же самые картинки, тока с русскими подписЯми - http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine...ictures/86.jpg А туточки - http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine...es/page_03.htm - пага с фотками в основном советских "кобр"

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  19. #19
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    Originally posted by deSAD
    Искал пАтАмуШтА плохо :p "
    Спасибо большое.

  20. #20
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Originally posted by GreyWind
    нда, молодой человек, вы похоже точно видели сами. Мемуары Вам не указ воспминания фронтовиков тоже. Приведенные документы тоже нет.

    Естественно! Написать что угодно можно Вот приведите в пример десяток разных самолетов одного полка с одной и той же эмблемой - тогда я призАю, что неправ.

    Вы простите историю где учили только в школе? Или еще каждый день с архивными документами работаете?

    Я, с Вашего позволения, занимаюсь вопросом камуфляжей, окрасок (не только ВВС КА и не только ВОВ), номеров, презентационных слоганов, ЭБО, эмблем и т.д. вот уже примерно 15 лет. И с архивными документами ЦАМО РФ работаю практически каждый день. Не хотите - не верьте, Ваше право.

    Были эмблемы полков, просто не было ОФИЦИАЛЬНО закрепленных приказом.

    Тогда это уже, извините, "народное творчество", а не эмблема полка. Вы же, ЕМНИП, пытались в начальном посте провести аналогию с эмблематикой штаффелей, групп и гешвадеров Люфтваффе? Так вот такого у нас - не было.

    Вы сможете то привидите доказательства что их не было.


    Зачем же переворачивать все с ног на голову - зачем приводить доказательства, что их НЕ БЫЛО. Лучше найдите доказательство (убедительное) того, что они БЫЛИ. Поверьте - буду только рад

    Можете, кстати, перед тем, как отвечать, посоветоваться с "Коллегой Аудрюсом" и спросите у него заодно, стОит ли прислушиваться к моему "бездоказательному трепу". Интересно, что он Вам ответит
    С наилучшими - M.Быков

  21. #21
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217
    Originally posted by Bykov

    Тогда это уже, извините, "народное творчество", а не эмблема полка. Вы же, ЕМНИП, пытались в начальном посте провести аналогию с эмблематикой штаффелей, групп и гешвадеров Люфтваффе? Так вот такого у нас - не было.
    А когда и чьим приказом устанавливалась эмблемы немецких групп и гешвадеров не расскажите?

  22. #22
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    Итак, этим письмом идет мой ответ. тов-счу Bykovу.

    Нигде аргументов не видел, что эмблем не было, да нет групповых фотографий, где самолеты, стоят на аэродроме. Но сталкиваясь с фронтовиками они всегда вспоминали, что под конец войны несли эмлемы полков.


    Доказательств с Вашей стороны я так и не увидел, мемуары фронтовиков Вам не указ. Вы же тут 15 лет эмблемы творите, простите, но слабо верится. Написать что угодно можно, тогда уж простите и приказ левй положить в папочку и в архив сдать тоже можно. О том что мол эмблем не было и не будет. А то сильно мол на немцев стали похоже и кинохронику так же порезать можно. Кстати у немцев тоже ведь не были эмбелмы в приказах закреплены.
    Эт Вам как товарису что с архивами 15 лет работает, а на очевидные материалы гдянуть не может.

  23. #23
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Originally posted by GreyWind
    Нигде аргументов не видел, что эмблем не было, да нет групповых фотографий, где самолеты, стоят на аэродроме. Но сталкиваясь с фронтовиками они всегда вспоминали, что под конец войны несли эмлемы полков.

    Опять 25! Это уже, извините, демагогия. Как можно доказывать, аргументы предъявлять, что НЕ БЫЛО. Вы докажите что, наоборот, БЫЛО - тогда я первый воскликну "Ай, молодца!"

    А насчет воспоминаний фронтовиков, при всем к ним уважении... Вам никогда в мемуарах не попадались описания жарких схваток с Хе-113, Ме-115, ФВ-198 или всякие там "отборные группы немецких асов - любимцев Геринга"?
    Сейчас уже любой ребенок знает, что ничего такого не было.

    "Вспомнить" много чего можно, было бы желание

    Нет уж, Вы что-нибудь повесомее предъявИте. НазовИте номер полка, изображение эмблемы присовокупИте, обоснуйте, что она была не индливидуальной эмблемой пилота или экипажа, а именно полковой - т.е. присутствовала на большинстве машин авиачасти - тогда Ваши утверждения будут иметь вес и выглядеть солидно. А пока что это все из разряда информации класса ОГГ (или ОБС - кому как больше по вкусу).

    Тема, безусловно, интересная, но заниматься ей по текстам мемуаров - занятие бестолковое, уж по верьте.
    С наилучшими - M.Быков

  24. #24
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356
    Originally posted by Bykov
    Originally posted by GreyWind
    Нигде аргументов не видел, что эмблем не было, да нет групповых фотографий, где самолеты, стоят на аэродроме. Но сталкиваясь с фронтовиками они всегда вспоминали, что под конец войны несли эмлемы полков.

    Опять 25! Это уже, извините, демагогия. Как можно доказывать, аргументы предъявлять, что НЕ БЫЛО.
    А насчет воспоминаний фронтовиков, при всем к ним

    Тема, безусловно, интересная, но заниматься ей по текстам мемуаров - занятие бестолковое, уж по верьте.
    Простите, но Вы же выше и сказали что "и не было сто пудов", в качестве одного из доказательства приведены мною мемуары, Вами они не были восприняты, но при этом Вы утверждаете что эмблем не было, при этом никаких доказательств не приводите. На чем основывается Ваша логика? Или мы имеем случай, я прав, потому что я прав?

    А насчет доказательств, что не были пожалуйста, в мемуарах даны номера двух шап, продемонстрируйте 10 самолетов из этих полков, без эмблем с документальным подтверждением что самолеты сняты в конце 1944 года и я тогда Вам поверю. ДАже принесу Вам извинения. Тем более Вы каждый день с архивами работаете, а я всего лишь раз в 2-3 месяца. Так что шансов доказать свое у Вас пожалуй побольше будет. Или опять я не прав и демагогия. Простите пожалуйста, что пришлось расписать Вам как Вы бы могли доказать свое неаргументированное выражение "не было сто пудов", так как исторически надежным и документальым оно мне почемуто не показалось.
    Крайний раз редактировалось GreyWind; 31.03.2004 в 13:14.

  25. #25
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Originally posted by GreyWind
    Простите, но Вы же выше и сказали что "и не было сто пудов", в качестве одного из доказательства приведены мною мемуары, Вами они не были восприняты, но при этом Вы утверждаете что эмблем не было, при этом никаких доказательств не приводите. На чем основывается Ваша логика? Или мы имеем случай, я прав, потому что я прав?

    Почему надо доказывать что чего-то НЕ БЫЛО? По-моему, логично это принять по-умолчанию Докажите, что БЫЛО.
    Моя логика основывается на моем же "боевом опыте", если угодно И если помните, это Вы вывдвинули начальный посыл, что у нас в ВВС во время ВОВ существовали полковые эмблемы Так подкрепите его хоть чем-то, кроме отрывков из "охотничьих рассказов" ! А то прям "презумпция виновности" получается, докажите, что факт "преступления" (т.е. наличия эмблем у полков ВВС) имел место быть.

    А насчет доказательств, что не были пожалуйста, в мемуарах даны номера двух шап, продемонстрируйте 10 самолетов из этих полков, без эмблем с документальным подтверждением что самолеты сняты в конце 1944 года и я тогда Вам поверю.

    Так вот Вы, пож-ста, и предъявите нам десяток фотографий Илов этих самых полков С ЭМБЛЕМАМИ - тогда Ваши утверждения будут хоть чего-то стоить. Пока же это - лишь цитаты из мемуаров, которые и останутся (до появления фотографий) лишь словами. Кстати, приведенные Вами цитаты про "конкурс", ЕМНИП - даже не из мемуаров, а из художественного произведения...

    ЗЫ. И с коллегой Аудрюсом не забудьте посоветоваться
    С наилучшими - M.Быков

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •