???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Немецкие журналисты нашли советский шаттл на Ближнем Востоке

  1. #1
    Читатель Аватар для T.I.P.
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    326

    Unhappy Немецкие журналисты нашли советский шаттл на Ближнем Востоке

    Журналисты одного из немецких телеканалов, работавшие на съемках в Бахрейне, обнаружили космический челнок советского производства. Об этом пишет журнал "Шпигель" в статье, перевод которой опубликован на сайте Inopressa.Ru. Предположительно речь идет об опытном образце корабля "Буран", совершившего свой единственный полет на орбиту в 1988 году.
    Каким образом советский шаттл попал на Ближний Восток, немецкие репортеры не знают. Один из аналогов "Бурана" был передан Австралии в долгосрочный лизинг незадолго до летней Олимпиады 2000 года в Сиднее. Немецкие журналисты не исключают, что именно этот образец в конечном счете оказался в регионе Персидского залива.

    Судя по информации, опубликованной в 2002 году в "Коммерсанте", их докадки верны. В Бахрейн для организации ярмарочного аукциона отправился пилотируемый прототип "Бурана", так называемый "Буран-002", который использовался для испытательных полетов в атмосфере, экспонировался в Австралии, и безрезультатно выставлялся на аукцион в США.

    После завершения советской программы создания многоразовых космических кораблей в ангарах остались несколько опытных образцов. Один из них установлен в московском парке Горького, где используется в качестве аттракциона. Настоящий "Буран", единственный побывавший в космосе, находится на космодроме "Байконур".

    Как пишет "Шпигель", на космический челнок, обнаруженный на Ближнем Востоке, уже нашелся покупатель. Немецкий бизнесмен намерен отправиться с челноком в международное турне и продавать части обшивки его корпуса на интернет-аукционах.

    Работа над многоразовым космическим кораблем "Буран" была начата в СССР в 1975 году. 15 ноября 1988 года челнок в беспилотном режиме совершил два витка вокруг Земли и благополучно приземлился на Байконуре. После распада Советского Союза программа была свернута.

    http://lenta.ru/mideast/2004/09/23/shuttle/

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Немецкие журналисты нашли советский шаттл на Ближнем Востоке

    Слов нет.
    Секретные разработочки, блин...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •