???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 52

Тема: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

  1. #1
    Pronya
    Гость

    помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Где можно найти инструкции как на нем летать а то тренировки в игре явно не хватает основы я понял а вот полностю понять не получилось я даже 1 миссию пройти не могу сначала не стого ни ссего отказывает РЛС а потом и сбивают вообщем проблемы я так понял в том что я не достаточно понял как работать с приборами Подскажите где можно найти подробные инструкции и описание ПОЖАЛУЙСТА а то так хочу в него научиться летать а обьяснить и подсказать не кому мой адрес Pronya@mail-in.net
    ------------------

  2. #2
    Orc
    Гость

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Есть help к первому фланкеру (в электронном виде). Вполне подходит и к 2. Не помню сколько весит, надо посмотреть. Если немного, то кину мылом

  3. #3
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Полный мануал по версии 1.х лежит по адресу http://www.sukhoi.ru/download/sims/f...ker15r_doc.zip и весит 8 мегабайт.
    ------------------
    Удачи, братья-пилоты!
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  4. #4
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Pronya:
    0) Прочти мануал для 1.5, практически вся инфа тебе пригодится для 2.0
    1) Научись пользоваться редактором на минимальном уровне (элементарная логика и несколько эксперементов будут достаточны)
    2) Зделай миссию где ты один на ВПП. Пробуй взлеты на разных скоростях и при разных загрузках топливом. На режиме ВОЗВ иди на начало посадочной глиссады, потом садись по глиссаде но с ПОС, и просто в НАВ пробуй посадки при разных конфигурациях и с учетом опыта посадок по глиссаде. Если чувствуешь что готов строго выдерживать режимы посадки - взлетай и садись на Кузнецова.
    3) Полетай на пилотаж, посмотри, почувствуй самолет на разных пределах и маневрах.
    4) Создай взлетающий С-130 с небольшим по но изменяемым маршрутом. Взлетай вместе с ним, лети рядом, облетай с разных сторон, просто резвись недалеко от него - но привыкай к системе видов, к `захвату взглядом` - следи за ним, контролируй его местоположение относительно тебя. Вырабатывай начальные навыки т.н. "Situation Awarness". По возможности - возвращайся и садись.
    5) Создай летящий недалеко от ерадрома `свой` F-111. После взлета - найди его радаром в ДВБ, долети до него и пробуй осуществить захват в БВБ, с помощью ОЛС, ШЛЕМом и если подвесишь ракеты в Фи0. В БВБ/ШЛЕМ переключайся на пушку и поделай несколько заходов с разных ракурсов. Пробуй применять вооружение (не принимай близко к сердцу, предположи что это трофейных безпилотный - для отработки стрельбы =)
    6) Создай миссию где ты вылетаешь на перехват `иностранного` сильно загруженного F-111 (но без ракет и слабым уровнем AI Пробуй производить пуски ракет с ДВБ с разных растояний и ракурсов. Иди на перехват и уже в ближнем бою `поиграй` с ним, постарайся висеть у него на хвосте и держать его в прицеле пушки когда тебе этого захочется, популяй по нему с разных ракурсов.
    7) Усложняй уровен AI и самолета противника.
    Увеличивай кол-во, для начала простых противников до 2-3-4, а потом и сложность когда их 2-3.
    9) Тренеруйся бросать бомбы с горизонта с захватом цели радаром, так и просто с пикирования или более сложные вариации с радаром - с кабрирования итд. Попускай НАРы с разных высот и углов. И наконец - управляемы ракеты воздух-поверхность.
    Х) Во все этапы, начиная с взлета-посадки, можно вностить осложневния в виде легкого ветра, сложных метео-условий, темного времени суток или всего вместе
    XI) Всегда шлифуй все что плохо получается, находи или спрашивай ответы на все важные вопросы! По возможности/желанию - записывай треки, анализируй и выявляй ошибки. Анализируй треки других людей. Учись на их мастерстве и ошибках.
    Мягких посадок,
    АЯ ака "chp".
    PS Уровень `подготовки` не известен, за сим по умолчанию писал `практически с нуля`.
    сиашпи

  5. #5
    Pronya
    Гость

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Если можно то обьясните подробней как пользоватся радаром и какими кнопками

  6. #6
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Мои 5 копеек по поводу "правильных" коробочек, пилотажа по заранее начерченным схемам и т.п.
    Тут как-то SukhoiRu, кажется, уже писал о том, что когда летчик хочет, например, создать крен 45° - то он не думает о том, на какую величину отклонить РУС и сколько по времени ее подержать в этом положении, а просто мыслит категориями: "хочу создать крен 45°", и руки САМИ делают то, что нужно. Вот к такому пилотированию и надо стремиться в идеале. Поэтому, я рекомендую долго не засиживаться на пилотаже в рамках четких эксплуатационных ограничений, а начиная с определенного момента (как только фигуры "по правилам" начали получаться более-менее стабильно) переходить к свободному пилотированию. Очень важно научиться просто чувствовать самолет, и пилотировать "от души", изредка поглядывая на приборы только ради самоконтроля. Это в большинстве случаев неприемлемо для реального летчика, но если виртуальный летчик не владеет фристайлом, то в виртуальном бою с другими вирпилами он долго не протянет.
    Помните о том, что вашей реальной жизни ничего не угрожает - так пользуйтесь предоставляемой вам виртуальной свободой! Рискуйте! Не стесняйтесь разложить полк виртуальных машин ради освоения какой-нить сложной фигуры пилотажа, или "неправильной" посадки с форсированного виража или полупереворота! Если вы будете всё время летать "по правилам", то никого, кроме очень правильного воздушного извозчика виртуально-смертоносных грузов из вас не получится.
    Как-то давным-давно мне посчастливилось читать одну повесть - щас уже не вспомню даже, как называется. Но многие фразы оттуда я помню до сих пор: "Прижмут в бою - о правилах забудешь. Начнешь метаться, выжимать из самолета то, чего он дать не в состоянии..." Не хотел бы я попасть в такую ситуацию...
    Изучайте виртуальный самолет методом своих проб и своих ошибок! И чем их будет больше вначале - тем их будет меньше потом.
    Я - за виртуальное воздушное хулиганство без границ!
    А Вы?
    Удачи!
    An.Petrovich

  7. #7
    Crusader
    Гость

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Ещё очень хорошо в редакторе нарисовать "коробочку" так чтобы 1-ый разворот был километров через 5 после взлёта на высоте 2000м, а 4-ый не менее, чем за 30 км до полосы на высоте 1000м. Чем интересна эта штучка?
    Позволяет учиться выдерживать режимы полёта, в том числе и "вручную", т.е. используя только приборы, делать развороты, на обратном курсе (между 2-ым и 3-им разворотами) достаточно времени для изучения приборов, а по мере приобретения навыков можно включать некоторые фигуры - бочку, например. Сначала делаешь имитацию захода на посадку, т.е. всё, как положено, но проходишь над полосой на высоте 20-30м, затем - конвейер, т.е. сел, убрал тормозной щиток и взлетаешь. Круг в среднем занимает 15-20 минут, не даёт расслабляться: навыки растут и налёт капает. Я, кстати, налёт учитываю по минутам. Но это моя личная фича (я и плановую таблицу составляю, и упражнения пишу, и лётную книжку веду :-))
    Когда начнёшь изучать фигуры высшего пилотажа (а без него труба!!!), начерти её на бумаге, отметь высоты ввода-вывода, углы тангажа, значения скорости, углов атаки и перегрузки, курсы и выучи их наизусть. В воздухе поздно будет пытаться вспоминать. Ещё полезно уметь быстро складывать-вычитать курсы, например 45 град минус 120 - сколько будет?
    Небольшой совет по пилотированию на посадке. Обязательно изучи ПКП (авиагоризонт). Дело в том, что посадка только по ИЛС (индикатор на лобовом стекле) и МФД (многофункциональный дисплей) достаточно сложна в плане выдерживания посадочного курса, а ночью или в тумане практически невозможна - слишком велико рыскание. Если выдерживание вертикальной скорости в общем осваивается достаточно быстро, то выдерживание курса - задача посложнее. Совместное использование ИЛС, МФД и ПКП резко увеличивает точность захода. На ПКП есть "директор курса" (жёлтая вертикальная планка), который показывает, в какую сторону надо доворачивать. Задача - привести его в вертикаль и так удерживать. Как только я разобрался в этом, аварийные посадки прекратились, теперь машина на подходе не болтается туда-сюда, а идет почти как на АП . Более того, сразу стали получаться посадки на корабль. Кстати, об АП. ИМХО - пока не будешь четко пилотировать, о нём лучше забыть. Ну, разве только в случаях, когда по ходу дела надо разобраться с приборами и т.п.
    Можно понять азарт и желание побыстрее в бой, но...не зря "в бой идут одни старики". Нам стобой ещё рановато. Не трудно предугадать исход миссий, когда в кабине сидит плохой пилот, а за этим последует разочарование и потеря интереса. Обязательно скачай мануал для Ф1.5. Ему цены нет - в нём есть всё необходимое. И соблюдай принцип "трёх П"- Постепенность, Последовательность, Постоянство.
    Естественно, всё это результаты моего личного опыта и они вовсе не носят характер обязательности. Но буду очень рад, если помог потому,что сам много раз просил помощи и всегда она была доброжелательна и полезна.
    Мягких посадок.

    ------------------

  8. #8
    Инструктор Аватар для Andy-Andrei
    Регистрация
    14.12.2000
    Адрес
    Russia, see IP for details
    Сообщений
    1,680

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    quote:

    Originally posted by Crusader:
    Но буду очень рад, если помог потому,что сам много раз просил помощи и всегда она была доброжелательна и полезна.

    Просто хочу сказать: спасибо!

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,727

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Crusader написал все правильно.
    Кстати говоря,стандартное упражение "коробочки",офиц. принятое в ВВС,имеет сосвем другие параметры,но это не принципиально.
    Хотя вот,на вскидку:
    При занятии эшелона 600,скорость 600(после взлета) с креном 45гр. и выходом на курс,параллельный посадочному производиться 1ый разворот.
    Далее,при достижении удаления 20км. с креном 35гр. и выходом на посадочный курс и глиссаду производиться 2ой разворот.
    (Р\о здесь не писал,так как врят ли Проне это щас понадобиться,но если кому это нужно-могу написать полный радиообмен под эту ситуацию)

    Еще также очень полезно полетать с отказом ИЛС сначало днем в ПМУ,потом ночью ну,и в конце ночью в СМУ.Также необходимо научиться тренироваться крутить пилотаж без ИЛС.
    Удачи!
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,727

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    quote:

    Originally posted by An.Petrovich:

    Тут как-то SukhoiRu, кажется, уже писал о том, что когда летчик хочет, например, создать крен 45° - то он не думает о том, на какую величину отклонить РУС и сколько по времени ее подержать в этом положении, а просто мыслит категориями: "хочу создать крен 45°", и руки САМИ делают то, что нужно. Вот к такому пилотированию и надо стремиться в идеале.

    Золотые слова!
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  11. #11
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,727

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    quote:

    Originally posted by An.Petrovich:

    Изучайте виртуальный самолет методом своих проб и своих ошибок! И чем их будет больше вначале - тем их будет меньше потом.
    Я - за виртуальное воздушное хулиганство без границ!
    А Вы?

    ИМХО,на начальном этапе обучения...
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  12. #12
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,727

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    В принципе согласен,но не на 100%.
    Фристайлом безусловно надо владеть,но это лишь первая,так сказать,ступень.
    Также необходимо владеть "классическим" пилотажем и уметь держать заданные режимы.
    Потому как есть "вирпилы",которые "рвут" всех в ганзо,но с друдом садяться(!!) и не могут подойти к ведущему на пилотаже ближе чем на 600м.
    На мой взгляд,Надо одинаково хорошо владеть не только фристйалом,но и всем сотальным
    Потому как
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  13. #13
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    quote:


    Фристайлом безусловно надо владеть,но это лишь первая,так сказать,ступень.

    Я бы сказал так: это, скорее, промежуточная ступень. На пути от тупого следования заданным учебным режимам и правилам пилотирования (из-за незнания возможностей самолета и отсутствия твердых навыков) - к максимально эффективному "выжиманию" из самолета всех его предельных возможностей. Т.е. иными словами, сначала можно учиться "так, как предписано", по учебнику, потом же - используя фристайл, изучать пределы возможного и учиться "маневрированию по обстановке", а потом уже опять переходить к точному выдерживанию режимов полета, но уже не тех "правильных-учебных", а тех предельных, которые были найдены путем проб и ошибок благодаря фристайлу. Ибо пилотаж на пределе возможного - это ни что иное, как точное выдерживание заданных режимов полета.
    Удачи!
    An.Petrovich

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,727

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Полностью согласен,Петрович!
    Кстати говоря,на мой взгляд ключ ко всему-групповой пилотаж.
    Чистого Неба!
    P.S.вот хохма-то,блин
    Скопировал ответ не полностью,оборвалось на ловах "потому как" ...
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  15. #15
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Ключ то ключ, но от `спонтанных` полетов толку мало. Ставь АИ и летай с ним. Делать это и вообще чтото надо только по заранее продуманному и оговоренному плану.
    Экономьте свое время с молоду, тов вирпилы
    АЯ ака "chp".
    сиашпи

  16. #16
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,727

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    2chp:
    А это вообще,с позволения сказать,аксиома!
    Как "как бы" говорят немцы:
    "Ordnung,Ordnung uber alles! "
    [This message has been edited by KiLLiR (edited 06-03-2001).]
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  17. #17
    Просто... дракоша
    Регистрация
    04.03.2001
    Адрес
    SPb
    Возраст
    58
    Сообщений
    494

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    читая все это вспомнил слова своего первого инструктора когда учился на 1 курсе (еше на Л-29 летали), "....рас****яйством можно заниматься только тогда, когда ты сможешь любому проверяющему показать технику пилотирования на "отлично" и когда будешь досконально знать все режимы на всех этапах полеталишь тогда тебе простится любое хулиганство....". А летая в полку познал правоту его слов, не совсем еще освоив технику (летал на Су-17М3Р) пытался полетать по ущельям и на предельно малой высоте (сдуру).... задница была не то, что мокрой...
    Виртуальные полеты конечно не реальность, но простите господа, если не умеешь "тупо" выдерживать точно режимы, реально не пролетищь на предельно малой и в группе не удержишься.
    Кстати к кому обратиться с пожеланиями по изменению отдельных моментов по управлению самолетом? В версии 2,3 реакция по крену на порядок занижена на скоростях от 300 до 1150 км/ч. Да и еще есть ряд неточностей...
    Удачи в виртуальном небе!!!!!
    "В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко, над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру..."

  18. #18
    Priv
    Гость

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Я считаю, что освоение "техники пилотирования" является необходимым, - Фланкер всёжь не аэробус... Но использовать для обучения пилотированию Ф2 я не советую... По моему мнению лучше для этого использовать Фланкер версий 1.1, 1.2 накрайняк 1.5, а потом уже пересаживаться во 2-ой. После пересадки во 2-ой сильно расла-бля-ешься, - ощущение что оседлал бревно с крыльями (бревно в смысле что всё по "дереву")... Конечно красиво всё вокруг, но "приходится" летать и голимой ночью и в туман, и на сверхнизких в горах... В 1-ом фланкере я чаще поджимал ягодицы во внештатках... - Рекомендую... (помогает, от "затекания")...

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Вильно
    Возраст
    45
    Сообщений
    430

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Очень хочу поддержать Петровича !
    Мы с ним видать родственные души ))
    История становления вирпила ...
    Я скорее неправильный вирпил чем правильный , потому как когда начинал летать то о реальном положении вещей знал не много ..
    Как только я стал чувтвовать самолёт начались разные эксперименты Вначале на Ф1.5 и разумеется это продолжилось на Ф2
    Началось всё безобидно - Взлёт - удержание высоты на уровне 10-20 метров ушёл от полосы на километр- полтора и полупетля , а затем посадка ...
    Ещё один интересный номер - взлёт - уход резко - в право(лево) на полном форсаже делаешь круг и садишся .
    Потом приспособил к посадке на все существующие рулёжки .
    Далее у меня появилось правило - длина разбега равна длине пробега )))
    И я садился на любое место откуда только мог взлететь.
    В ф2 одним из самых пикантных хулиганств считаю посадку СУ27 (не путать с 33) на палубу - я был в восторге ! Только почему то парашют на палубе не выпускается хоть ты тресни !!)) Да ничего ...
    Потом посадка Парой на Кузнецова (с товарищем Киллером ) Совсем не давно На палубу сели сразу втроём ...в составе интернациональной группы - (Россия - Литва - США )
    ТАк что развлекаемся по немногу )))
    Нужно будет трэки Валентину послать для коллекции )
    А вообще я конечно боготворю создателей навигационных приборов типа ПКП если эта штука работает то никакого ILS не надо .
    Хотя ПКП использую либо для оочень точной посадки либо когда ничего кроме него не Видно ))
    Воздушный бой это другое...
    В последнее время летаем с одним сумашедшим(в хорошем смысле слова ) американцем в горах на сверх малых - крутим ганзо ))
    Высота - 8 - 30 метров от поверхности скорости обычно не больше 500.
    Вся прелетсь в том что на таких высотах не возможно следить за целью и осуществить захват ... вот и дурачимся - играем в кошки мышки ... Иногда только по рёву форсажных камер понимаешь о то что кто то прожужжал где то рядом ))
    Вобщем после таких безобразий - летать по коробочке немного скучновато , хотя ...
    от правильных полётов получаю тоже массу удовольствия - плавное движение руда.. никаких резких и лишних движений ... заход на посадку с точки Возвращения ...
    Летишь и душа радуется ...
    Лучше совмещать правильность и противоположность ... Режимы можно прочувствовать вслепую, но как говорится знание - сила так что лучше пользоваться всем что есть .
    С напутственным словом начинающим вирпилам,
    Вектор
    Чистого неба !
    SLI=Vector_01= Первым делом мы испортим самолёты ...

  20. #20
    Разработчик
    Регистрация
    17.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    To dragon:
    Замечания и предложения присылай мне мылом. Заодно и обсудим детали. Квалифицированной помощи всегда не хватает.

    ------------------
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics

  21. #21
    Crusader
    Гость

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    Я согласен стеми, кто считает, что чтобы импровизировать, надо безупречно знать азы.
    ------------------

  22. #22
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    quote:


    Лучше совмещать правильность и противоположность ... Режимы можно прочувствовать вслепую, но как говорится знание - сила так что лучше пользоваться всем что есть.

    - распечатываем БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, и вешаем на стенку, над компом. Золотые слова!
    Удачи!
    An.Petrovich

  23. #23
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    И еще, по-поводу "истории становления вирпила"...
    Мнэээ... Мемуары Петровича. Том 1.
    Я свою "виртулетную" карьеру начинал с ZX Spectrun (может кто еще помнит такой супер-пупер-кампутер - а'ля приставка к TV с кассетным магнитофоном в качестве HDD, дискретным джоем по типу: влево-нейтрально-вправо, "проволочно-спрайтовой" ч/б графикой и fps в симах около 3-5 ), с игрушек "F-15 Fighter Pilot", и "Tomahavk". Примерно всю первую неделю у меня заняло освоение посадки с прямой (начальное положение - на глиссаде, в 10 милях от ВПП, крен ваще не трогаем). Потом начал летать по коробочкам, пробовал делать бочки, петли... Затем - пытался выполнить петлю со взлета, подобрал режимы - начало получаться (кто не знает - там была куча ограничений: на Vmax.руления, Vmax.вып.шасси, закрылков, Vy.доп, фиксированная и очень маленькая скорость изменения РРД, нельзя выкатываться, ограничение на количество одновременно нажатых клавиш и т.д. и т.п.)... Потом полетал на потолки, максималки... Примерно через месяц-полтора, я уже крутил комплекс пилотажа над ВПП, включая помимо прочего петлю со взлета, проход "на ноже" (эй, есть кто-нить, кому удавалось его сделать на "Fighter Pilot"?), проход на минимальной скорости, "Колокол", "ухо", фиксированную бочку и посадку с разворота... Все это при "чтении" цифровых (а не стрелочных!) приборов в kts и ft, с кучей эксплуатационных ограничений, с графикой типа "серое - это Небо, а белое - это Земля", с ВПП в виде 4-х "проволочных" отрезков, и при управлении самолетом с помощью дискретного 4-х позиционного джоя... Так я научился распределять внимание на приборы (в зависимости от этапа полета), и думать вперед...
    "Tomahavk" (винтопрунный агрегат "Аппач") выгодно отличался от "F-15" тем, что с небольших высот можно было лицезреть на поверхности земли точки, позволяющие визуально оценивать свою высоту и скорость. Поэтому на нем, примерно через 2 - 3 месяца полетов, я уже мог делать "Циркуль" носом внутрь круга, и стабильно садился на режиме авторотации...
    Благодаря такому вот "боевому крещению", мне удалось достаточно быстро приобрести очень неплохие (без ложной скромности ) навыки пилотирования. Неплохие настолько, что очень долгое время я не встречал пилотов, могущих повторить в симах то, что делал я. И хотите поделюсь секретом - что я делаю сейчас, если мне опять хочется кого-нить удивить каким-нить супер-пупер-маневром? Я тренируюсь в очень жестких условиях, которые создаю себе сам. Например, пилотаж "под шторкой". Да еще и с ветром, и с половиной отказавших прибов... Кстати, KiLLiR, групповой пилотаж - это один из замечательных способов подобного "самоограничения": хош - не хошь, а изволь держаться рядом!
    Все это я рассказал не только для того, чтобы похвастаться. А в том числе и для того, чтобы попытаться убедить начинающих пилотов в одной простой мысли: хотите достичь бОльшего? - ставьте себе задачи такой сложности, чтобы их было реально трудно выполнять. Не ищите легких путей, и не довольствуйтесь достигнутым. Если графика сима хороша настолько, что можно летать не глядя на приборы - выключите на хрен эту графику, и попробуйте проделать всё то же самое - то, что вам так легко удавалось 5 минут назад. Поверьте, вы наверняка будете удивлены, и наверняка удивлены неприятно... Попробуйте подержаться за ведущим ботом в перевернутом полете. Пара часов мучений - и никаких проблем с ориентированием в перевернутом полете в бою. Потренируйтесь, как советует Vector, садиться на РД. Десяток раз свалитесь на заходе, десяток - выкатитесь, зато на обычной посадке забудете о том, что за скоростью надо как-то специально и пристально следить. В конце-концов попробуйте выполнить несколько полетов вообще не трогая ручку управления - используя только триммер и педали. И вы научитесь быстро триммировать самолет, поймете - какого фига его валит при даче педали, и заодно научитесь заблаговременно исправлять ошибки расчета на посадку.
    Цитата по памяти (прошу прощения за неточность): "Если в течении 10-ти лет, каждый день, делая утреннюю зарядку, 3 раза поднимать гантели весом 500гр - никакого результата не будет, и мышцы у вас не вырастут. Результат будет только тогда, когда каждый следующий день вы будете ставить перед собой задачу, находящуюся за пределами ваших сегодняшних возможностей. Вчера отжался от пола 102 раза - сегодня сдохну, но отожмусь 103..." (с) В.Суворов, Аквариум.
    К счастью, или к сожалению, но индустрия компьютерных игр развивается столь стремительно, что просто не перестаешь удивляться все новым и новым возможностям симов. Вот уже и облака - не просто спрайты, а нагромождения шариков, или многогранники, а вот уже и полупрозрачные, а вот уже и совсем как живые... Только вчера была мода на россыпь точек на поверхности земли - а сегодня уже не просто текстуры, а еще и фотореалистичные... Мы еще помним, когда из погодных явлений имитировался, дай Бог, ветер - а сегодня тебе и снег, и дождь, и туман, и натуральная болтанка, и обледенение карбюратора... На первых симах приборы можно было по пальцам пересчитать (да и половина их вообще была взята "с потолка") - а сегодня нам предлагают фотореалистичные 3D-кокпиты, да еще и с анимацией.
    Но вот в чем парадокс - не всегда усложнение сима влечет за собой усложние геймплея. А чаще - как-раз наоборот. За примерами далеко ходить не надо: Flanker 1.x и Flanker 2.x. На каком из них проще сесть на РД?
    Вот об этом я и призываю задуматься начинающих (и не только) вирпилов
    Удачи!
    An.Petrovich

  24. #24
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    2 An.Petrovich:
    > Цитата по памяти (прошу прощения за неточность): "Если в течении 10-ти лет, каждый день, делая утреннюю зарядку, 3 раза поднимать гантели весом 500гр - никакого результата не будет, и мышцы у вас не вырастут. Результат будет только тогда, когда каждый следующий день вы будете ставить перед собой задачу, находящуюся за пределами ваших сегодняшних возможностей. Вчера отжался от пола 102 раза - сегодня сдохну, но отожмусь 103..." (с) В.Суворов, Аквариум.
    "...к концу десятого года я отжимался по 3650 раз за один подход в утренней зарядке. После выполнения всего комплекса упражнений мне оставалось лишь ополоснуться - и я уже был готов переходить к серьезным вечерним тренировкам!" (с) В. Суворов, "Из неопубликованного".
    "...жена была в восторге в течение всей моей зарядки..." (с) В. Суворов, "Из неопубликованного - 2".
    ------------------
    Удачи, братья-пилоты!
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  25. #25
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657

    Re: помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу

    2KiLLiR
    Это ты сейчас подмигивая говоришь `дыкъ аксиома!`, а не так давно кто возмущался что я уже на простой `один полетает за другим` "пилотаж" не соглашаюсь?.
    2dragon
    Действительно сразу бросались в глаза `медленные` гр/с в бочках, но г.Ник Грей (`владелец фирмы разработчиков`, летчик владелец огромной истор-коллекцией, с д.Толей К. на `УБ` летал, подробнее Маверика или BlackFox`a спрашивайте) один раз, так вот ответил на форуме:

    The Flanker FM roll rate is speed dependant and AOA dependant. Some data:
    At 30'000kg TOA, 2000m, 1G Balistic roll, stabilised speed:
    300 kmh 110 degs/sec
    700 kmh 150 degs/sec
    1000 kmh 130 degs/sec
    1200 kmh 115 degs/sec
    1400 kmh 90 degs/sec
    These roll rates are typical with medium to full weapon loadout config. (nota: clean aerobatic config will permit roll rates up to 220 degs/sec in real Flanker at ~650kmh 0G).
    AOA 20 degs will reduce roll rate from 20 -30% in most configurations. (The area where we are not satisfied with our model is at very high alpha where roll rate decreases too radically at 26 alpha. The slow down should be a little earlier.)
    We have not modelled roll inertia for different loadouts as weight increase has a central distribution model at the moment. This will be included at a later stage. (it's all compromise to improve perfomance.) Overall inertia in Flanker is correct in Lift/AOA induced drag coeff model and has been crossexamined. (we do not include airflow disturbance coeff for loadouts in induced drag model).
    Thank you for your kind assistance and interest. We will ever continue to fine tune this FM and look forward to all your comments.
    Kind regards,
    Nick Grey
    Fighter Collection

    Здесь конечно не макс-ролл/с но и желание изобразить `инерцию` имеет место быть. Это был один из шагов вперед, но хорошо (бы надеятся) что движение в области улучшения ФМ продолжается. И конечно не без желающих _помочь_ специалистов и `практиков` (и не только в этом деле, за это вам заранее спасибо!).
    2An.Petrovich
    Да, постоянное и безоговорочное желание совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом - это очень правильно и хорошо. Но только я больше настроен на лад о котором говорит Crusader. Все строго постепенно и осознанно. С логичным и/или извесным `реальным` подходом. 100% владение предидущим `уровнем`, прежде чем `бараздить там рвать сям`. Уверен что многому можно также научиться не обязательно резко ударяясь в `экстрим`. Также полагаю что надо очень дорожить! виртуальной жизнью и машиной! Конечно, нет ничего зазорного если задался целью выполнить чтото и целеустремленно пытаешься это сделать не взирая на н-попыток и неудачи, но просто так наплевательски крошить машины и жизни (и не только в флайт-симах).. Тоже и по `сверх-сложным` задачам, оно необходимо даже, но все постепенно, без резких и местами непродуманных `ныряний в пучину`.
    Кстати я тоже летал на Tomohawk (единственный из н-десятков знакомых. Могу кстати ZX-эмулятор закинуть! Правда авторотацией там вроде непахло), но все остальные симы до А-10Куба и Фланкера1.0 я пальцем не тронул и за симы не считал (то ракеты как из лейки, но ФМ как нож в масле.. тошнило только от вида, `это было не моё небо!`)
    Насчет `стремительной` индустрии симов, ты конечно загнул =) Все-же проходило на наших глазах, и не только `слышим раньше чем видим` но 9/10 случаев - реально представляем `что скоро будет`, `что где останется на каком уровне`, `когда у разработчиков будут проблемы с аккуратной реализацией таких сложностей и _обьемов_` и наконец `когда они застрянут на какихто наборах и глубинах таких ОБЬЕМОВ!`
    2Vector & An.Petrovich
    Видимо на вашем `экстремально-испытательском` веку очень много интересного было. Если что осталось в .трк - гордо делитесь с общественностью! Если интересно посмотреть, а возможно и повторить )) Вот из `шальной молодости` (Фланкер1.5)
    1) посадка не на рулежку а на парковку.. http://www.hot.ee/tolik/parkovka.rar
    2) эксперементальный Су-27Х с радиопоглощающей обшивкой и новыми движками. Взлетный вес http://www.hot.ee/tolik/land50t.rar Взлет, разворот и посадка в режиме НАВ! Если ктото будет, хотябы в ПОС для начала попробуйте
    Надеюсь на интересное продолжение беседы (тк предпочитаю и предполагаю обсуждение а не `высказывания`, к чему все вышесказанное прошу и относить
    Мягких посадок,
    АЯ ака "chp"
    сиашпи

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •