???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 27 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 655

Тема: Опять про ФМ

  1. #1
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Опять про ФМ

    Долго думал, может быть туплю, но пришел к окончательному выводу. Нет, мне не нравится новая ФМ.

    Что это за непонятный осевой момент вращения почти на всех советских самолетах? Что Як, что МиГ, на них малой скорости в наборе высоты приходится просто наваливаться на ручку, чтобы удержать от вращения вправо. С брошенной ручкой самолет начинает выписывать бочки. Так творится где-то до скоростей 350 км/ч, после которых все становится более менее нормально, только до скоростей ок. 500км/ч однако, тогда начинает кренить в другную сторону.

    Это неверно, говорю вам, как механик. Почти все самолеты ВОВ были устойчивы. Я думаю, мою правоту подтвердят все летавшие летчики. Не должно быть так, что весь полет приходится наваливаться на ручку и нельзя отпустить ее ни на секунду. Если бы было так, то процент аварий был бы огромен (у многих просто разжимались бы руки, как у долго висящих зацепившись за карниз альпинистов), и в летчики бы брали только атлетов.

    Триммеров на Яках не было. Правильно, не было. Потому что не были нужны.
    suum quique

  2. #2
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Ответ: Опять про ФМ

    совершенно с вами согласный, коллега!!!
    летаю только на красных (ну не лежит у меня душа к мессерам и иже с ими). Вчерась однако попробовал полетать на F4 - сказка!!! хочешь - 140 и в космос, хочешь - 700 и к земле... летит как по струнке, никаких тебе моментов и т.д., посадка - раз плюнуть...
    а на Яке, ЛаГГе - ощущуние, то самолет стоит на острие иглы, и его там надо удерживать....
    друган сел на Яка после 109-го - опплевался и долго жал мне руку, говорил, ты мол гений, АВМ, если ты меня на этом еще и сбиваешь (летаем одинаково плохо...)

    что нам остается - молитва, други моя:
    перед сном, после еды ( второе необязательно) - БЖСЭ говорим 105 раз, УНВП - тоже раз 200....
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  3. #3
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Что Як, что МиГ, на них малой скорости в наборе высоты приходится просто наваливаться на ручку, чтобы удержать от вращения вправо.
    Да не на ручку надо наваливаться, а на педаль. Или триммер руля направления.

  4. #4

    Ответ: Опять про ФМ

    А может вы просто еще не вполне опытные? По началу все сложно. У меня нет ни одной из вышеперечисленных проблем. Месс мощней, Як маневренней...все как и было.

  5. #5
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: Опять про ФМ

    "Плач Ярославны",том 2-ой(красная обложка), глава 7-ая, стих 4-ый.
    Классика, однако
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  6. #6

    Ответ: Опять про ФМ

    Гляжу я на вас и поражаюсь - когда же у вас УНВП будет-то?
    (Не тот, что из уст ОМ, а настоящий вирпильский)

    ПС. Сравним с Су-25 (и "Т" и не"Т")?
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  7. #7

    Ответ: Опять про ФМ

    Вам хорошо, у вас теперя Петрович.
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  8. #8
    Механик Аватар для Black Rider
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    332

    Ответ: Опять про ФМ

    Злые вы.
    Обвинять =FPS=Altekerve в неопытности а думаю не совсем правильно. Зерно истины в его словах присутствует несомненно. Если был такой мощный крутящий момент, были бы и триммера элеронов.
    -----------
    Повышайте культуру сублимации!

  9. #9
    Инструктор Аватар для Karaya
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Donetsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,907

    Ответ: Опять про ФМ

    раз все молчали до этого и один решил выступить то что это значит?всем остальным по барабану, или они считают что все правильно, какие проблемы то?
    I/JG53 "PiKaS"

  10. #10
    Курсант Аватар для =FPS=ShTopor
    Регистрация
    13.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Долго думал, может быть туплю, но пришел к окончательному выводу. Нет, мне не нравится новая ФМ.

    Что это за непонятный осевой момент вращения почти на всех советских самолетах? Что Як, что МиГ, на них малой скорости в наборе высоты приходится просто наваливаться на ручку, чтобы удержать от вращения вправо. С брошенной ручкой самолет начинает выписывать бочки. Так творится где-то до скоростей 350 км/ч, после которых все становится более менее нормально, только до скоростей ок. 500км/ч однако, тогда начинает кренить в другную сторону.
    Я не понимаю, о чём идёт речь. Может быть потому, что не сталкивался с подобным явлением. И что значит "на малой скорости в наборе высоты"? Какая конкретно скорость в наборе?
    А ещё лучше коротенький трек. Лучше один раз увидеть...

    А вообще-то, мне кажется, что это проблема джоя.
    Выпольныл четвьёртый – щиток бемсь, газу кес, подтягнул, подтягнул, убырай! Усё!

  11. #11
    Пилот Аватар для Avenger
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    624

    Ответ: Опять про ФМ

    Мне тоже кажеться что момент от ВМГ в игре несколько завышен, но Олег сказал УНВП и я заткнулся.....

    Опыта полетов у меня нет, так что мне трудно оценить так это или нет, но тут правильно сказали, что если бы в реале был такой момент триммера бы все же на крафтах делали... но их нет
    NO REGRET

  12. #12
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: Опять про ФМ

    В версии 4.01 я не испытываю ни одной из описанных здесь проблем.

    Возможно проблемы кроются у вас либо устройствах управления, либо в их настройках, либо в настройках игры в части устройств управления, либо все вместе.
    Крайний раз редактировалось aeropunk; 22.07.2005 в 15:23.

  13. #13
    Пилот Аватар для Avenger
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    624

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от aeropunk
    В версии 4.01 я не испытываю ни одной из описанных здесь проблем.

    Возможно проблемы кроются либо устройствах управления, либо в их настройках, либо в настройках игры в части устройств управления, либо все вместе.

    Да нет никаких проблем... летаеться нормально.... но возникают вопросы по поводу ПРАВИЛЬНОСТИ ФМ.... вы где нибыдь видели упоминания о необходимости постоянно держать ручку? Я не встречал..

    Хотя пустое это все.. один хрен все так же будет... нечего и воду мутить
    NO REGRET

  14. #14
    Авиагруппа "ДНЕПР" Аватар для =AGD=SERGant
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    dp.ua
    Возраст
    47
    Сообщений
    112

    Ответ: Опять про ФМ

    Есть такой момент, и не в джойстике дело. Приходится триммироваться, на ЛАвке, например. Но... УНВП. Хотя не летая на реальных самолетах ВОВ, сложно сказать однозначно.
    "Высота-скорость-маневр-огонь!" А. И. Покрышкин

  15. #15
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от aeropunk
    В версии 4.01 я не испытываю ни одной из описанных здесь проблем.

    Возможно проблемы кроются у вас либо устройствах управления, либо в их настройках, либо в настройках игры в части устройств управления, либо все вместе.
    Тогда проблемы эти очень избирательные. Все нормально и прекрасно и с яком и с ла до тех пор, пока они летят на скорости 270-400км/ч. Но стоит попробовать держать прямолинейный набор высоты на скорости 220-250... Вы хотите сказать, что с вашими устройствами управления вам ручку держать перекошенной не приходится?
    suum quique

  16. #16
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от =FPS=ShTopor
    Я не понимаю, о чём идёт речь. Может быть потому, что не сталкивался с подобным явлением. И что значит "на малой скорости в наборе высоты"? Какая конкретно скорость в наборе?
    А ещё лучше коротенький трек. Лучше один раз увидеть...

    А вообще-то, мне кажется, что это проблема джоя.
    Так а что с джоем может быть? Джой только дает X и Y. Ты хочешь сказать, что поведение джоя зависит от скорости моего самолета?

    Кривые ролла, может быть, у меня не стандартные. Но дело не в этом. Кривые это только чувствительность. Такого момента быть не должно. Объясните мне, что за чертенок сидит на крыле и "сверлит там дырки"? Механического никакого момента быть не может. ИМХО. Может, я с аэродинамикой что-то пропустил, но все равно непонятно.

    Как получить эффект? Да на любом яке взлетаешь и климбишься на 200-220, пытаясь сохранить курс. Ручку все время приходится перекошенной держать. Или не так?
    suum quique

  17. #17
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Опять про ФМ

    Дык на 200 не надо климбиться .
    Don't happy, be worry

  18. #18
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Да не на ручку надо наваливаться, а на педаль. Или триммер руля направления.
    Тогда вы - мясо пушечное при такой манере полетов. Педаль или триммер даже на 5 град съедает 30-40 км/ч от максимальной скорости. Хотя и выпущенный элерон тоже должен тормозить.

    Но дело не в этом. Если б это было правильно, пусть бы так и осталось. Я выражаю сомнение, что это правильно. Давайте спросим настоящих пилотов: есть ли этот постоянный крутящий момент?
    Крайний раз редактировалось =FPS=Altekerve; 22.07.2005 в 15:51.
    suum quique

  19. #19
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243

    Re: Опять про ФМ

    единственное что я заметил так это на фоке крутящий момент, свечку нормально почти не зделать, только если шаг винта и газ в ноль, и то может крутануть.
    kill them all

  20. #20
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Тогда проблемы эти очень избирательные. Все нормально и прекрасно и с яком и с ла до тех пор, пока они летят на скорости 270-400км/ч. Но стоит попробовать держать прямолинейный набор высоты на скорости 220-250... Вы хотите сказать, что с вашими устройствами управления вам ручку держать перекошенной не приходится?
    Реактивный момент винта приходится компенсировать. Но он настолько незначителен, что я его практически не замечаю, в т.ч. и на Яках. Т.е. рука, наверное, сама уже привыкла вносить легкую поправку.

    У меня Evo, используются только три оси (тангаж, крен, рыскание) и кнопки только на РУС. Профайлер не использую. Кривые в игре все по 100.

    Наверное, действительно придется отклонять РУС наполовину, если сделать кривые вроде такой:
    1 2 3 4 5 6 10 40 70 100

    Я умышленно привел утрированную кривую, чтобы сразу было понятно, где может крыться проблема.

    А вообще на малых скоростях реактивный момент винта в реальности тоже должен ощущаться сильнее. Yo-Yo где-то тут рядом давал развернутое обоснование этого. Из-за этого тот сталфайт, который мы имели в 3.04 и отчасти имеем сейчас во многом является профанацией реализма воздушного боя на поршневых самолетах.

    Также сразу хочу предостеречь от ошибки сравнения боевого истребителя WW2 с современными спортивными самолетами, т.к. это самолеты разных эпох и предназначений.
    Крайний раз редактировалось aeropunk; 22.07.2005 в 16:06.

  21. #21
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от aeropunk
    Реактивный момент винта приходится компенсировать.
    Можно поподробнее про реактивный момент винта?
    suum quique

  22. #22
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Можно поподробнее про реактивный момент винта?
    Я мог спутать термины, но я имел в виду тот вращающий момент, который стремится повернуть фюзеляж самолета противоположно направлению вращения винта.

    Есть еще один вращающий момент винта, который возникает при резком увеличении оборотов. Этот должен быть особенно опасен на самолетах с мощным двигателем при резкой даче газа при уходе на второй круг после неудачного захода на посадку.

    А вот как какой из них правильно называется я забыл.

    Чур я в цеплялки к словам не играю!
    Крайний раз редактировалось aeropunk; 22.07.2005 в 16:18.

  23. #23
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Тогда вы - мясо пушечное при такой манере полетов. Педаль или триммер даже на 5 град съедает 30-40 км/ч от максимальной скорости.
    А весь самолет, повернутый боком - не тормозит? Советую глянуть на шарик.

  24. #24

    Ответ: Опять про ФМ

    У меня ну совершенно нет таких проблем... Конечно чувствуется момент вращения винта. Если ручку отпущу джоя - самолет конечно даст крен. но если ее просто держать - не кренится... проосто ровно - вот в каком положении поставил в таком самолет и летит. был и сталл-файт на яках и лавках - ничего, все как и прежде, тока чуть активнее педалями надо.

  25. #25

    Ответ: Опять про ФМ

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Как получить эффект? Да на любом яке взлетаешь и климбишься на 200-220, пытаясь сохранить курс. Ручку все время приходится перекошенной держать. Или не так?
    Если по достижении скорости 220-200 км/ч плавно убрать газ где-то до 80%, то можно и свечку с сохранением управляемости сделать, как на "мессере", до скорости 50-60 км/ч. А вот если на 110%, то да, будет крутить.

Страница 1 из 27 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •