???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 12 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 297

Тема: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    У меня 52 новый, без МЗ. Нелинейность забодала.
    Переделал датчики по методике fred kaa и написАл статью
    "ПЕРЕДЕЛЫВАЕМ ДАТЧИКИ В SAITEK X-52" //форум падал, потеряно, сюда не загружается
    Есть информация, что МЗ таким макаром тоже убирается.
    Очень подробно, с фотками, поймет любой. Никаких специальных знаний, микросхем и транзисторов. Только 1.5 часа работы и точная пайка.

    Добавлено: появилась новая, более простая методика от Kondor.
    Все описание, фотки и комменты на 2 странице топика, пост #53. Люди хвалят.
    Методика Кондора хорошо расписана в этом http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=38889&sid=6aec9c32defa0b00fa13b80a20edbfb7&pc_tzo=18000&pc_d=20070221&pc_t=82067#38889 путевом материале
    --
    Блин... Мы делаем Сайтекам продажи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joytest2.JPG 
Просмотров:	1772 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	55312  
    Крайний раз редактировалось MichaelRyazan; 29.06.2007 в 18:58.
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  2. #2
    KRT
    Гость

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Поздравляю с новым джоем!
    Молодец что выложил "мануал".
    Напиши пожалуйста о впечатлениях после переделки.

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    .....
    В этой теме краткая история вылинеивания Х52(первых партий) и впечатления владельца джоя =YeS=Belomor. Сначала ставились просто резисторы, потом МаРСы(от ВКБ, Кугаровские), и в конце концов повёрнуты штатные холлы, на которых отклик оказался тоже линейным. Позже поставлю холлы SS495A, что возможно позволит изъять схему Гогоблин-2 из джоя.

    Добавлено: сама история тут
    http://forum.rossteam.ru/index.php?s...c=12272&st=100
    начиная 10 Mar 2006, Сообщение #104
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 19.01.2007 в 18:07. Причина: ссылка на YeS-форум померла.

  4. #4
    KRT
    Гость

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    ФРЭД РЕСПЕКТ!
    Считаю что для всех владельцев х52 вы делаете очень нужное дело.

  5. #5

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    А теперь эту инфу кинтье сайтеку, хоть на русский форум.

  6. #6
    KRT
    Гость

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Да Сайтеку помоему до лампочки это.
    Фрэд там много писал.
    Что толку то?

  7. #7
    Зашедший Аватар для olegrus
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от KRT Посмотреть сообщение
    Да Сайтеку помоему до лампочки это.
    Фрэд там много писал.
    Что толку то?
    Куда писали на буржуйку? Туда звонить нужно и разговаривать лично с генеральным директором этого предприятия

    ---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове!! Заслуги моей в получившемся результате не много.
    На сайтек.ру я писал, в надежде на улучшение...наивный. Пока есть единственный ответ - не рентабельно.
    http://www.saitek.ru/forum/index.php?topic=848.0
    Да это пишут диграданты которых взяли на работу, посадили, сказали пиши и он пишет, а что писать ему даже в голову не приходит. Что не рентабельно, не левой, а правой стороной ставить при тех же затратах или не рентабельн исправную продокуцию продовать. Просто эту информацию нужно доносить до самого ген. директора может быть такое, что он даже и не в курсе этой не линейности и методов её переделки и устранения, бездействия и наплевательского отношения к этому всего рабочего колектива

  8. #8
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Спасибо на добром слове!! Заслуги моей в получившемся результате не много.
    На сайтек.ру я писал, в надежде на улучшение...наивный. Пока есть единственный ответ - не рентабельно.
    http://www.saitek.ru/forum/index.php?topic=848.0

  9. #9
    KRT
    Гость

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Ну что сказать...уроды
    И хрен с ними...мы и сами с усами.
    А помниш какие статьи там всякие чемпионы закатывали?
    Прям один в один как сейчас с СН.
    А ответ от них конечно класс...типа "нам и так бабла хватает"
    Крайний раз редактировалось KRT; 08.05.2006 в 13:45.

  10. #10
    Зашедший Аватар для FlightGhost
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    39

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Спасибо большое за инструкцию и лично fred kaa на потраченное на меня время - мой Х52 стал нормальным джоем - УРА УРА УРА !!!

  11. #11
    Мимоходом...
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    372

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Вчера потыркал 52-ым новеньким - "муха не сидела". После моего Х52, проперированного Фредом, удивляюсь: Как народ не чувствует жесткого нелинейного сигнала? Это же совсем импоссибл с таким джоем летать, а в сталлфайте, если уж судьбой туда втянут, - кирдык сразу! Интересно, что на форуме британской части Saitek.com упоминаний о нелинейности нет в прынципе! Точнее будет сказать, что я нашел там только одно упоминание о nonlinear responce и то относится к Х36. Хотя, к чести европейцев надо сказать, что мертвую зону первой серии они обнаружили.

  12. #12

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от Belomor
    Вчера потыркал 52-ым новеньким - "муха не сидела". После моего Х52, проперированного Фредом, удивляюсь: Как народ не чувствует жесткого нелинейного сигнала? Это же совсем импоссибл с таким джоем летать, а в сталлфайте, если уж судьбой туда втянут, - кирдык сразу! Интересно, что на форуме британской части Saitek.com упоминаний о нелинейности нет в прынципе! Точнее будет сказать, что я нашел там только одно упоминание о nonlinear responce и то относится к Х36. Хотя, к чести европейцев надо сказать, что мертвую зону первой серии они обнаружили.

    вот поентому для всех буржуев российские пилоты - читеры!
    Мы не из тех, кто убегает, мы из тех, кого хрен догонишь!

  13. #13
    Мимоходом...
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    372

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от Vits4
    вот поентому для всех буржуев российские пилоты - читеры!
    Ага. Я после фредовских экзекуций моего 52-го вон до чего дострелялся! (Эмиль, только пулеметы, по статичным машинкам) Ну как не читер?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gs.jpg 
Просмотров:	3353 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	56248  
    Крайний раз редактировалось Belomor; 30.05.2006 в 14:36.

  14. #14
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от FAZER
    Привет !
    Собрался тоже переделать свой джой по твоему описалову - палку купил месяц назад (как бы у без М.З.). Во что не очень верю , её вроде и нет но вот робмы чертит стопудово.
    Вопрос есть - седня разобрал СД-ром чтобы магниты достать- так они у меня квадратные и и оооочень тоненькие ,как определить как сторона у них где ?
    И еще ты пишешь что при настройке центра надо приложить магнит к датчику Холла через пластмассу я что-то не понял как это ?
    Дословно твои слова - "Через пластмассовый корпус соединяем рабочие поверхности и тщательно центрируем вправо-влево" - вот тут не понял ??
    1.Возможно стоит поискать другой CD-ROM. В любом компьютерном сервисе с радостью от них избавятся.
    2.Просьба тем, кто решится на переделку, сделать масштабные фотографии магнитов, положив чего-нибудь, известных размеров, рядом. Спичку там или вообще линейку. Т.к. в данный момент определить подходят магниты или нет можно только разобрав джой
    2.Холл в джое стоит в платсмассовом корпусе. Вот как раз к этому самому корпусу и прикладываешь вплотную магнит.
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan
    1.Возможно стоит поискать другой CD-ROM. В любом компьютерном сервисе с радостью от них избавятся.
    2.Просьба тем, кто решится на переделку, сделать масштабные фотографии магнитов, положив чего-нибудь, известных размеров, рядом. Спичку там или вообще линейку. Т.к. в данный момент определить подходят магниты или нет можно только разобрав джой
    2.Холл в джое стоит в платсмассовом корпусе. Вот как раз к этому самому корпусу и прикладываешь вплотную магнит.
    1. Мне, в трёх подряд СД-ромах от LG, попались магниты с размерами 7х5х3мм, рабочая плоскость магнита та, которая имеет размеры 7х3мм, ниже картинка-схема с размерами. По этой схеме(размеры реальные) ставил холлы ss495A в АВ2, точно так же ставится и в Х52, лишь размер(~2.5мм, между центром холла и осью вращения магнита) нужно отрегулировать от 2мм до 2,7мм, для совпадения максимального отклонения РУСа с максимальным откликом "курсора". Магниты с толщиной 2,5мм(вместо 3мм) работают как бы на пределе, а толщиной 2мм и менее не дадут полного отклика.
    Ещё: этих магнитов хватит на раскачку холлов ss496A, что стоят в Х52 НЕ первых партий. На Х52 первых партий(холл ss49E) такой магнит в одиночку не справится, слабоват. ...наверно можно два таких магнита использовать, слепив их так чтоб на холл "смотрели" оба полюса, так как холл работает от границы(на границе) между магнитными полюсами - когда он ровно на границе, то это соответствует нейтральному положению отклика, именно поэтому включем джой с холлом вне зоны действия магнита(без магнита холл выдаст половину напряжения - нейтраль), а потом подводим датчик к магниту и ловим нейтраль...блин, почти начал переписывать инструкцию MichaelRyazan
    2.2. Я ставил холлы к магнитам без пластмасски-кожуха на расстоянии примерно 0,2мм. Толщина стенки кожуха 0,6мм + зазор между датчиком и кожухом 0,1мм + между кожухом и магнитом 0,1-0,2мм, получается почти 1мм - это много, может не хватить силёнок у магнита. Лучше всё ж срезать стенку кожуха с той стороны где у датчика фаски и поставить сам датчик вплотную к магниту, лишь бы не касалось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ХлоллМагнит.jpg 
Просмотров:	3202 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	56435  

  16. #16
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от fred kaa
    наверно можно два таких магнита использовать, слепив их так чтоб на холл "смотрели" оба полюса
    Если я правильно понимаю теорию поля, то это никакого эффекта не даст: магнитные поля будут экранироваться в "зоне слепления"

    Вообще, магниты можно купить в магазине Чип-Дип. Там такие, что хрен руками разделишь, как на жестких дисках. Т.е. индукцию в 1000Гс спокойно выдают даже на расстоянии.

  17. #17

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Так по магнитам понятно буду другие искать, по пластмастке тоже всё - джой разбирал видел её.
    А вот что ты думаешь насчет куглых магнитов - недавно тут в одном магазине увидал , какие-то редкоземельные супермощные магниты - можно их применить ?
    И еще по смазке вопросец- тут на форуме писали что над помазать силиконовой смазкой СИ-180. Я нашел смазку Panasonik - сказали что тоже силикон. Помазал значит - и начались непонятные заедания механики ,я в ступоре- фотку смазки выложу попозже - может это совсем не то ?!? И вообще кто задавался вопросом ,почему именно силикон ? Да я в курсе что там коэфф.трения мал и т.д. Но вот у меня есть в гараже смазка ,авиационные техники дали , на вид как солидол - но если ей смажешь допустим пальцы - нехуже чем фторопласт скользит. Обоснуйте использование СИ-180 или аналога ,просто интересно....

    ) да про пальцы я лихо завернул.....ладно хоть не про что другое

  18. #18
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от FAZER
    И еще по смазке вопросец- тут на форуме писали что над помазать силиконовой смазкой СИ-180. Я нашел смазку Panasonik - сказали что тоже силикон. Помазал значит - и начались непонятные заедания механики ,я в ступоре- фотку смазки выложу попозже - может это совсем не то ?!? И вообще кто задавался вопросом ,почему именно силикон ? Да я в курсе что там коэфф.трения мал и т.д. Но вот у меня есть в гараже смазка ,авиационные техники дали , на вид как солидол - но если ей смажешь допустим пальцы - нехуже чем фторопласт скользит. Обоснуйте использование СИ-180 или аналога ,просто интересно....
    Есть трение скольжения, а есть трение покоя. Первое трение действует постоянно между двумя поверхностями в процессе их перемещения относительно друг друга. Трение покоя действует между поверхностями до того, как они стали перемещаться. Трение покоя в механических узлах как правило больше трения скольжения (зависит от соприкасаемых поверхностей, на самом деле...), поэтому если использовать, например, джой без смазки, то он будет как бы "залипать", а потом, когда вы продолжаете увеличивать силу, чтобы таки сдвинуть РУС с места, резко срываться с места - трение скольжения же меньше! Поэтому надо использовать такую смазку, которая как раз уменьшает трение покоя. А солидол по консистенции давольно густой, поэтому также "залипает" Все-таки, авиационные педали - механизм намного грубее, нежели джойстик

  19. #19

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Долго не решался, но всетаки решился.
    Урррррааааа! Работает.
    Автору сей переделки огромное спасибо!
    Причем, я сделал все без перепаивания датчика, крепление датчика сделал из пластиковой заглушки с морды системного блока.
    Откатиться до первоначального состояния можно без проблем, но я этого делать не буду . Патамучта так лучше
    2GvShAD_grohot

  20. #20
    Зашедший Аватар для РЫСЬ
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Чита
    Возраст
    59
    Сообщений
    245

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от grohot
    Долго не решался, но всетаки решился.
    Урррррааааа! Работает.
    Автору сей переделки огромное спасибо!
    Причем, я сделал все без перепаивания датчика, крепление датчика сделал из пластиковой заглушки с морды системного блока.
    Откатиться до первоначального состояния можно без проблем, но я этого делать не буду . Патамучта так лучше
    Ну ка, ну ка, фоты и рассказ в студию! Делись с народом как крепление сделал.

  21. #21

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от РЫСЬ
    Ну ка, ну ка, фоты и рассказ в студию! Делись с народом как крепление сделал.
    Фотоаппарата у меня нет, поэтому фоток не будет.
    Магниты у меня 7х5х3 стоят как раз из CD-ROM Samsung. Были другие из DVD-ROM Liteon, но они там меньше по размерам с ними мне чего-то не понравилось. Вот нарисовал планку кое как
    2GvShAD_grohot

  22. #22

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от grohot
    Долго не решался, но всетаки решился.
    Урррррааааа! Работает.
    Автору сей переделки огромное спасибо!
    Причем, я сделал все без перепаивания датчика, крепление датчика сделал из пластиковой заглушки с морды системного блока.
    Откатиться до первоначального состояния можно без проблем, но я этого делать не буду . Патамучта так лучше
    Грохот, а не мог бы ты мне прислать на мыло размеры крепления датчика? Просто хочу так же переделать себе джой

  23. #23

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Вот еще один наилегчайший способ (все, что понадобится для переделки, это отвертка, клей, шило или иголка, два маленьких винта по размеру):

    1. Откручиваем нижнюю крышку джоя
    2. Откручиваем планку с датчиком холла
    3. Снимаем П-образную деталь с магнитами
    4. В этой детали находим снизу в полукруглом креплении магнитов маленькое отверстие, с помощью шила выталкиваем магниты, очищаем их от клея
    5. В шестерне, которая крепится на ось джоя выше винта крепления имеется небольшое отверстие, находим винт по его диаметру, чтобы входил с небольшим усилием
    6. Этот винт приклеиваем шляпкой точно в центр добытых из джоя магнитов, причем нужно соблюсти полярность, обычно один винт к чистой стороне магнита, другой - к стороне с зеленой полоской
    7. Вставляем получившийся "зонтик" в отверстие в шестерне
    8. Устанавливаем обратно планку с датчиком
    9. Корректируем высоту магнита
    10. Собираем, переподключаем, наслаждаемся

    Магниты таким образом находятся прямо по центру датчика, их ширины как раз хватает для полного отклонения РУСАа, при желании можно без проблем вернуть все как было, время переделки - 10 мин.

    Хочу выразить благодарнсть fred kaa и RUS_MichaelRyazan. Наконец-то можно летать с удовольствием!!!

  24. #24

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от Kondor
    Вот еще один наилегчайший способ (все, что понадобится для переделки, это отвертка, клей, шило или иголка, два маленьких винта по размеру):

    1. Откручиваем нижнюю крышку джоя
    2. Откручиваем планку с датчиком холла
    3. Снимаем П-образную деталь с магнитами
    4. В этой детали находим снизу в полукруглом креплении магнитов маленькое отверстие, с помощью шила выталкиваем магниты, очищаем их от клея
    5. В шестерне, которая крепится на ось джоя выше винта крепления имеется небольшое отверстие, находим винт по его диаметру, чтобы входил с небольшим усилием
    6. Этот винт приклеиваем шляпкой точно в центр добытых из джоя магнитов, причем нужно соблюсти полярность, обычно один винт к чистой стороне магнита, другой - к стороне с зеленой полоской
    7. Вставляем получившийся "зонтик" в отверстие в шестерне
    8. Устанавливаем обратно планку с датчиком
    9. Корректируем высоту магнита
    10. Собираем, переподключаем, наслаждаемся

    Магниты таким образом находятся прямо по центру датчика, их ширины как раз хватает для полного отклонения РУСАа, при желании можно без проблем вернуть все как было, время переделки - 10 мин.

    Хочу выразить благодарнсть fred kaa и RUS_MichaelRyazan. Наконец-то можно летать с удовольствием!!!
    Кондор, а можешь сделать фотку и прислать на мыло runner2002(собака)yandex.ru?

  25. #25

    Ответ: Супер переделка x-52. Убирает нелинейность.

    Цитата Сообщение от =SC=Il'ich
    Кондор, а можешь сделать фотку и прислать на мыло runner2002(собака)yandex.ru?
    Если фотик найду, завтра выложу.

Страница 1 из 12 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •