???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 126

Тема: Два килограмма железа = РУС

  1. #51
    бешеный суслик Аватар для -=REA=-
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    368

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    to USSR_Rik:
    магниты от сидюка по отношению к KMZ как ставил (торцом, плашмя)?
    besheniy_suslik
    E8500 (3,8ГГц), Asus P5K, 4Гб, MSI GTX 570 1280Мб, Win7 64bit, 1920х1200

  2. #52
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Торцом

  3. #53
    бешеный суслик Аватар для -=REA=-
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    368

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Понял.
    Вобще то я так и сделал , у меня на предыдущей версии джоя стоят торцом, но я их по два на ось использовал, вот думаю...а если по одному как оно?
    besheniy_suslik
    E8500 (3,8ГГц), Asus P5K, 4Гб, MSI GTX 570 1280Мб, Win7 64bit, 1920х1200

  4. #54
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    56
    Сообщений
    302

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Я чегойт не понял. Если говорится о тех магнитах, которые удерживают диск в сидюке, то они намагничены как на рисунке, а значит и располагаться должны параллельно плоскости корпуса KMZ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Магнит.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	97411  

  5. #55
    Механик Аватар для Flanker13
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    Ответ: Re: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Я ж на предыдущей странице писал, что центр очень мягкий.
    Здорово. конструкция очень понравилась.
    Однако расскажите подробней, какие резисторы и как крепились к вашей конструкции на оси.
    Если можно, то представьте результаты ДжойТеста. Спасибо.

  6. #56
    бешеный суслик Аватар для -=REA=-
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    368

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    YuretsKm, речь идёт о магнитах, которые держат лазерный "глаз" , почти что шоколадный, а они квадратные
    besheniy_suslik
    E8500 (3,8ГГц), Asus P5K, 4Гб, MSI GTX 570 1280Мб, Win7 64bit, 1920х1200

  7. #57
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    56
    Сообщений
    302

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Понял. Но уж если сидюк все равно будет раскурочен, то те магниты о которых я говорил удобнее как в плане крепленя так и центровки, советую присмотреться и к ним.

  8. #58
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Re: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от Flanker13 Посмотреть сообщение
    Здорово. конструкция очень понравилась.
    Однако расскажите подробней, какие резисторы и как крепились к вашей конструкции на оси.
    Если можно, то представьте результаты ДжойТеста. Спасибо.
    Резисторов нет - у меня всё на магниторезистивных датчиках, обоснование на первой странице. Схема несложная стандартная, разве что номиналы подобрал. Можно и получше (поправильнее) изобразить - например, классический дифференциальный инструментальный усилитель на трех операционниках, в свое время я их кучу собирал для приборов - но смысла не вижу.

    Магниты действительно от привода системы фокусировки головы сидюка, они маленькие и мощные. Торцом к датчику. Магнит притяжки CD слишком большой, он попросту не влезет конструктивно.

    Рисовать цветки и подписи в джойтестере не пробовал, не умею и не собираюсь. Шума нет, дребезга нет - что еще нужно человеку для счастья?

    Пыльник девяточный, кстати, начал трескаться (пока еще не насквозь, но трещины явные видны), а я-то думал "тепличные условия, тепличные условия" - ни перепадов температур, ни нагрузок особых. Ну да за 3 года можно раз и поменять. К тому же, я брал явно не лучший по качеству.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  9. #59
    Зашедший Аватар для GRAF 39
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Kaliningrad: Donskoye
    Возраст
    34
    Сообщений
    121

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    USSR_Rik, а от головки HDD не пробовали использовать магнит (там неодимовый)? Кусачками можно любую форму придать.

  10. #60
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    А теперь расскажи смысл в этом магните!
    Тот что используется - за глаза хватает. А если хочется "дурью" помается, на это и вот такие есть: http://www.magnitos.ru/index.php?productID=202

  11. #61
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от GRAF 39 Посмотреть сообщение
    USSR_Rik, а от головки HDD не пробовали использовать магнит (там неодимовый)? Кусачками можно любую форму придать.
    А зачем, собственнно? И к тому же - я знаю, какую "любую" форму приобретет магнит после кусачек (а после операции, кстати, и кусачки размагничивать придется). Я уже не говорю о неравномерности поля на острых гранях после обкусывания.

    Поля магнита от сидюка вполне хватает для четкой работы магниторезистивного моста - что еще надо?
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  12. #62
    Зашедший Аватар для GRAF 39
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Kaliningrad: Donskoye
    Возраст
    34
    Сообщений
    121

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    А теперь расскажи смысл в этом магните!
    Тот что используется - за глаза хватает. А если хочется "дурью" помается, на это и вот такие есть: http://www.magnitos.ru/index.php?productID=202
    А вы консерватор. И вежливее, пожалуйста, обращайтесь.
    Смысл в том, что коэф. усиления усилителя можно понизить. Не стоит наверное вам рассказывать, какие негативные явления при большом Ку? Ну ладно, так уж и быть, расскажу. Например у вас датчик находится в педулях, а схема в русе. До педулей длинный провод идет. Чем длиннее провод, тем сильнее наводки на него. Вся эта хрень (наводки) будут усиливаться также как и полезный сигнал.

    Каков смысл в покупке, если есть магниты от жестких? Может у вас этот магазин под боком находится и можно купить. А кто-то ведь в дали от такого живет.


    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    А зачем, собственнно? И к тому же - я знаю, какую "любую" форму приобретет магнит после кусачек (а после операции, кстати, и кусачки размагничивать придется).
    Кусачки, они же бокорезы, прекрасно справляются с этой задачей и форма конечного продукта получается отличная, прямо пропорциональная желанию.


    Я уже не говорю о неравномерности поля на острых гранях после обкусывания.
    Кто мешает грани обработать?


    Поля магнита от сидюка вполне хватает для четкой работы магниторезистивного моста - что еще надо?
    Я только спросил "не пробовали ли вы использовать", а вы вопросом на вопрос.

  13. #63
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от GRAF 39 Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что коэф. усиления усилителя можно понизить. Не стоит наверное вам рассказывать, какие негативные явления при большом Ку? Ну ладно, так уж и быть, расскажу. Например у вас датчик находится в педулях, а схема в русе. До педулей длинный провод идет. Чем длиннее провод, тем сильнее наводки на него. Вся эта хрень (наводки) будут усиливаться также как и полезный сигнал.
    Спасибо, конечно за открытие некоторых сокровенных знаний для людей малосведущих в элетронике, но мне кажется дело обстоит не совсем так. Или совсем не так. Или так, но иначе...
    Во-первых неизвестно какой датчик будет использован.
    Если KMZ/HMC - то разницы, какой магнит использовать "почти" нет - размах сигнала от этого не увеличится - чтоб в этом убедится, не надо даже проводить натурных испытаний, достаточно почитать документ за номером AN00023.

    Во вторых, думаю вряд-ли кто-то станет покупать набор обычных холлов серии SS c различными чувствительностями для подбора супер-оптимальной пары датчик-магнит. Скорей всего дело ограничится одним более-менее доступным. И тут потребуется супер-сильный магнит относить на большее расстояние, дабы получить нужную чувствительность - и как это может улучшить соотношение сигнал/шум?.

    В-третьих с наводками на длинные провода бороться надо другими методами. Но это тема к самом датчикам имеет мало отношения. Да и покажите мне конструктора, который усилитель для KMZ удалит от самого датчика на пару метров...
    Крайний раз редактировалось Alex Oz; 15.08.2009 в 10:16.

  14. #64
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от GRAF 39 Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что коэф. усиления усилителя можно понизить.
    Я уже говорил - на первой странице обсуждения есть обоснование моего выбора. Для ленивых могу продублировать тут (хотя Alex Oz уже дал наводку). Прелесть работы магниторезистивного моста (не путать с датчиками Холла! там совершенно разные физ. эффекты) заключается в том, что в штатном режиме его выходной сигнал зависит ТОЛЬКО от угла поворота магнита и НЕ ЗАВИСИТ от напряженности поля. Магниторезистивные элементы KMZ работают в режиме насыщения. То есть, если мы применили достаточно сильный магнит - на выходной сигнал датчика не влияют ни внешние магнитные поля, ни старение собственно магнита датчика. И магнитов от сидюка вполне хватает.

    Пассаж про "обкусыварние граней" магнита и их последующую обработку я лучше пропущу.

    Не стоит наверное вам рассказывать, какие негативные явления при большом Ку?
    Не стОит. У меня профильное образование, полученное в приличном институте (МРТИ), аспирантура по теме тонких магнитных пленок и достаточный радиолюбительский опыт.

    Кстати, датчик в "педулях" у меня действително подключен к контроллеру (а контроллер в РУС) длинным проводом (около 1,5 метров). Наводок нет. Замечу - датчик с усилителем, естественно, а не "голая" KMZ.

    Я только спросил "не пробовали ли вы использовать", а вы вопросом на вопрос.
    Так в моем "вопросе на вопрос" заключено куда больше информации, чем в лобовом ответе. Но могу сказать коротко - нет, не пробовал.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  15. #65
    Зашедший Аватар для GRAF 39
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Kaliningrad: Donskoye
    Возраст
    34
    Сообщений
    121

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Во-первых неизвестно какой датчик будет использован.
    Если KMZ/HMC - то разницы, какой магнит использовать "почти" нет - размах сигнала от этого не увеличится - чтоб в этом убедится, не надо даже проводить натурных испытаний, достаточно почитать документ за номером AN00023.
    Кроме магниторезистивных датчиков есть ведь ещё и датчики Холла. Мне последние достать гораздо легче, даже покупать ненужно.


    Во вторых, думаю вряд-ли кто-то станет покупать набор обычных холлов серии SS c различными чувствительностями для подбора супер-оптимальной пары датчик-магнит. Скорей всего дело ограничится одним более-менее доступным. И тут потребуется супер-сильный магнит относить на большее расстояние, дабы получить нужную чувствительность - и как это может улучшить соотношение сигнал/шум?.
    Это в электронике настраивается и не надо магнит двигать.

    В-третьих с наводками на длинные провода бороться надо другими методами. Но это тема к самом датчикам имеет мало отношения. Да и покажите мне конструктора, который усилитель для KMZ удалит от самого датчика на пару метров...
    Методов борьбы очень много, в том числе и увеличение амплитуды полезного сигнала над амплитудой шумов. Датчики чаще всего расположены на удалении от обрабатывающей электроники и объяснений тут масса.

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Не стОит. У меня профильное образование, полученное в приличном институте (МРТИ), аспирантура по теме тонких магнитных пленок и достаточный радиолюбительский опыт.
    Та строчка была адресована VadNik

    Прелесть работы магниторезистивного моста (не путать с датчиками Холла! там совершенно разные физ. эффекты) заключается в том, что в штатном режиме его выходной сигнал зависит ТОЛЬКО от угла поворота магнита и НЕ ЗАВИСИТ от напряженности поля. Магниторезистивные элементы KMZ работают в режиме насыщения. То есть, если мы применили достаточно сильный магнит - на выходной сигнал датчика не влияют ни внешние магнитные поля, ни старение собственно магнита датчика. И магнитов от сидюка вполне хватает.
    Благодарю за объяснение

  16. #66

    Ответ: Продолжение: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    .....
    7. Мой животный (9 лет, 6 кг, белый, глаза голубые (постоянно слезки текут), морда приплюснутая, ник Алекс) иногда интересовался процессом, но не мешал, за что зверю отдельное большое спасибо.
    Закапай котику альбуцид (сульфацил натрия) по 1 капле в каждый глазик 3 раза в день. Моему очень помогло.

  17. #67
    бешеный суслик Аватар для -=REA=-
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    368

    Red face Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Спасибо USSR_Rik за чертежи РУС и за схему датчиков.

    Вот то, что получилось у меня.
    Загрузка - пружина центральная, вниз - по мне самое то.

    Контроллер HOTAS Cougar. РУС от хотаса отсутствовал, поэтому пришлось поставить ручку от Х52. На одной из фоток присутствует старый напольник, так сказать для сравнения.. (тоже центральная пружина вниз датчики KMZ+UZZ)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_001.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	97683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_003.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	97684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_004.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	97685   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_005.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	97686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_007.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	97687  

    Крайний раз редактировалось -=REA=-; 17.08.2009 в 22:58.
    besheniy_suslik
    E8500 (3,8ГГц), Asus P5K, 4Гб, MSI GTX 570 1280Мб, Win7 64bit, 1920х1200

  18. #68
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Продолжение: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от =U2=Georgich Посмотреть сообщение
    Закапай котику альбуцид (сульфацил натрия) по 1 капле в каждый глазик 3 раза в день. Моему очень помогло.
    Оффтопик:
    Мсье ясновидящий и умеет ставить диагноз и назначать лечение по фотографии? Знает ли мсье о том, что лечится не болезнь, а больной?


    За совет спасибо, конечно, но если бы все было так просто.. Уж в чем в чем, а в глазных проблемах я волей-неволей немного понимаю.

    Спасибо за отзывы, парни, но честно говоря - тут ничего особенного нет, я просто взял и слепил несколько известных идей. А авторы идей перечислены в первом посте - им от меня еще раз спасибо. Собственно девайс работает у меня с тех пор (года три, если не ошибаюсь) - ничего не "усовершенствовал" и ничего не менял. Даже контроллер mjoy8 остался висеть на макетке - работает и ладно
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 03.09.2009 в 11:08.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  19. #69
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от -=REA=- Посмотреть сообщение
    Вот то, что получилось у меня.
    А что это за блок? по размерам это не контраллёр джойстика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	351 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	98587  

  20. #70
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    56
    Сообщений
    302

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    А ИМХО это он самый и есть, вроде как кошачий.

  21. #71
    бешеный суслик Аватар для -=REA=-
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    368

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Да, это ХотАс Кугар контроллер. только самой ручки РУС не было.
    дипломат убрал. Просто пытался определиться с высотой педалей, чтоб удобней было
    besheniy_suslik
    E8500 (3,8ГГц), Asus P5K, 4Гб, MSI GTX 570 1280Мб, Win7 64bit, 1920х1200

  22. #72

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    А вот если сделать механику отдельно по этой схеме(мне очень нравиться спасибо автору,уже повторять начинаю), и что воткнуть за датчики, что бы банально в плату когуара взамен его рюзаков воткнуть?Бут провода длинной примерно 30см и материал механики сталь не будет намагничеваться и создавать помехи датчикам?
    Так же вопрос автору, есть много сопряжений , которые можно было посадить на в натяг на горячую посадку, зачем фиксаторы из винтов в патай?

  23. #73
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Тоже хотел-присоединиться к просьбе-вопросу о проводах(экран) и намагниченности.
    У меня в квартире земли нет,фильтр "мост" без средней точки.Провод на педали 0,7-1м,датчики-резисторы.
    А второе относится к дальнейшему переходу на Марсы или холлы.
    В этой ветке вроде поднимался вопрос.
    Заранее спасибо.
    Крайний раз редактировалось U053; 21.10.2009 в 21:52.

  24. #74
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Если сравнить поля слабонамагниченной обычной стали 3( а сильно намагнитить её ещё надо постараться) на расстоянии более 1-2 см от датчика и магнита на расстоянии 1-2 мм от датчика - то влияние первого на второе можно будет обнаружить только высокоточными измерениями, боюсь 10-битный АЦП для этих целей - неподходящий инструментарий.
    Ну а если вкратце - то шумы АЦП и нестабильность питания контроллера - источники помех куда более мощные по сравнению с посторонними магнитными полями, особенно если речь идет о датчиках на KMZ41.

    Для схем на холлах 30-см провода - не повод для беспокойства, если рядом постоянно не работает старая советская электробритва или что-то подобное.
    При подключении резисторов длинным кабелем экранировка желательна,
    поскольку у резисторов сопротивление намного больше чем у холлов-марсов,
    соответсвенно и чувствительность к электрическим наводкам намного выше.

  25. #75

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Спасибо,нашли без проблем слабонамагничиваемую сталь,магнит вообще не держиться.
    А что скажешь,что все же лучше марсы(вроде нелинейная характеристика,настройка тяжелая) или датчики холла(вроде как линейные,настройка примитивная,переещением датчика около магнита)?
    Жду ответа, а то у меня в голове щас мозги закипят от информации.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •