???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Несколько вопросов по метео

  1. #1
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Несколько вопросов по метео

    Суть - нужно откалибровать портативную метеостанцию.
    1) Кто знает какая высота над уровнем моря аэродрома Днепропетровск? Или где это можно глянуть?
    2) Метеоинформация по конкретному аэропорту в Инете есть? Т.к. к примеру на гисметео давление есть, но в какой точке города его меряли - х.з., а перепады высот у нас по городу - ого какие. Или радио - на какой частоте передают? Идея обнулиться по перону аэропорта.

  2. #2
    Чтец
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    42
    Сообщений
    70

    Re: Несколько вопросов по метео

    Вот здесь лежат схемы аэоропорта Днепропетровск.

    На них указана высота КТА (контрольная точка аэродрома - абстрактная точка, принятая за координаты аэродрома - ее координаты с48 21,4 в035 06,1 - см лист Д-1 "АЭРОДРОМ") - 146,6 м над уровнем моря.

    Кроме того, указаны высоты порогов полос - 138,2 для полосы 09 (посадочный курс 085) и 144 м для полосы 27 (посадочный курс 265). Это вообще-то одна и та же полоса, только с разных сторон .

  3. #3
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Несколько вопросов по метео

    Будешь смеятся - эта схема у меня была Только я половины обозначений не понимаю
    А метео бортам по запросу сообщают или передача в автоматическом режиме идет?

  4. #4
    Чтец
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    42
    Сообщений
    70

    Re: Несколько вопросов по метео

    Цитата Сообщение от ICаnFlyMаn Посмотреть сообщение
    Будешь смеятся - эта схема у меня была Только я половины обозначений не понимаю
    А метео бортам по запросу сообщают или передача в автоматическом режиме идет?
    На частоте ATIS (в Днепропетровске не указана) передача идет циклически в автоматическом режиме. В Днепропетровске указана частота Метео 134,9. Как на ней - ХЗ :confused: . Нужно справшиваь у реал-пилотов, причем летающих в пространстве бывшего СССР.

  5. #5
    Чтец
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    42
    Сообщений
    70

    Re: Несколько вопросов по метео

    Есть очень славный ресурс по погоде.
    Я давно на него облизываюсь, но с толком изучить - времени не хватает. Но материалы там - ну очень соблзнительные

    Так вот. Есть там страничка с информацией МЕТАР по аэропортам.

    Например сейчас в файле информации есть строчка

    UKDD 021400Z 13007MPS 9999 -SHRA FEW006 BKN014CB 10/04 Q1021 09190060 NOSIG=

    что, в частности, означает:

    погода в аэропорту Днепропетровск (UKDD) на 14-00 по Гринвичу (кажется ) 02 числа: ветер 130 градусов 7 м/с (13007MPS) и давление 1021 мбар (Q1021) что в переводе означет 1021/1,333=765,9 мм рт. ст..

    Остальные буковки тоже чего-то означают, но я еще не выучил, чего

    ЗЫЫ. Накосячил. Давление 765,9 мм рт. ст. будет на уровне моря при данных метеусловиях. Давление на аэродроме будет уменьшаться приблизительно на 1 мм рт. ст. на каждые 11,8 (между прочим, в разных источниках по разному) м превышения аэродрома над уровнем моря. Т.е. для Днепропетровска будет 765,9-146,6/11,8=765,9-12,4=753,5 мм рт. ст.
    Крайний раз редактировалось snalder; 02.04.2007 в 19:21.

  6. #6
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Несколько вопросов по метео

    СПАСИБО!

  7. #7
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261

    Re: Несколько вопросов по метео

    видимость более 10км ливневой дождь облачность несколько на 180м и разорв ная кучеводождевая на 420м температура+10°С точка росы +4°С давление пиведённое к уровню моря 1021милибар сцепление на впп09 0.6 на ближайшие два часа прогноз без существенных изменений.

    4 ICаnFlyMаn
    будь добр, определись какая высота превышения тебе нужна? если официальная аэродрома то уже знаешь. есть официальная для города, там где и делаются официальные метеозамеры. где городская метеостанция лучше знать тебе, там и превышение можешь узнать. если интересует конкретно своё превышение - померяй гпской, чего же ещё проще!
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  8. #8
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Несколько вопросов по метео

    Цитата Сообщение от snalder Посмотреть сообщение

    ЗЫЫ. Накосячил. Давление 765,9 мм рт. ст. будет на уровне моря при данных метеусловиях. Давление на аэродроме будет уменьшаться приблизительно на 1 мм рт. ст. на каждые 11,8 (между прочим, в разных источниках по разному) м превышения аэродрома над уровнем моря. Т.е. для Днепропетровска будет 765,9-146,6/11,8=765,9-12,4=753,5 мм рт. ст.
    Э-э-э... А точно на уровне моря при данных метеоусловиях??? Когда самолет на посадку заходит, то выставляют давление на аэродроме. Это ж для того чтобы "ноль" по высоте была поверхность ВПП? А то еще пересчитывать на посадке...
    Надо практиков звать.

  9. #9
    Чтец
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    42
    Сообщений
    70

    Re: Несколько вопросов по метео

    Ну, как минимум один практик, тут уже отметился :drive: .

    Что касается уровня моря, то тут есть как минимум несколько вариантов. В качестве примера отошлю на топик на родственном форуме.

    Прошу учесть, что топик написан симмером и для симмеров. Так что "академизма" не ждите. Но основные моменты там расписаны, ИМХО, очень грамотно.

  10. #10
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Несколько вопросов по метео

    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    видимость более 10км ливневой дождь облачность несколько на 180м и разорв ная кучеводождевая на 420м температура+10°С точка росы +4°С давление пиведённое к уровню моря 1021милибар сцепление на впп09 0.6 на ближайшие два часа прогноз без существенных изменений.

    4 ICаnFlyMаn
    будь добр, определись какая высота превышения тебе нужна? если официальная аэродрома то уже знаешь. есть официальная для города, там где и делаются официальные метеозамеры. где городская метеостанция лучше знать тебе, там и превышение можешь узнать. если интересует конкретно своё превышение - померяй гпской, чего же ещё проще!
    Практик пришел! Серж, где можно научится расшифровывать эти данные?
    По теме - ситуация слудующая. Помимо авиасимов есть другое хобби - снайпинг. Для точной стрельбы нужно знать точную температуру, давление и силу ветра. Есть такой покет-прибор, но он идет не калиброваный по давлению. У него же есть высотомер, но привязан к давлению. Потому, коварный план по калибровке таков - приехать в аэропорт (недалеко живу) и выставить реальные данные в известной точке.
    Это можно и возле метеостанции сделать, но честно - мне в аэропорту проще. Где эта метеостанция - непонятно, и виртуальных синоптиков намного меньше - спросить не у кого

  11. #11
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Несколько вопросов по метео

    Цитата Сообщение от snalder Посмотреть сообщение
    Ну, как минимум один практик, тут уже отметился :drive: .
    Простите, не признал в гриме

  12. #12
    Чтец
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    42
    Сообщений
    70

    Re: Несколько вопросов по метео

    Ай-ай. Эт не я практик,это Серж. Я - чтец.

  13. #13
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Несколько вопросов по метео

    Грубо - давление в сводке - это QNH?

  14. #14
    Чтец
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    42
    Сообщений
    70

    Re: Несколько вопросов по метео

    Это не грубо. Это так и есть. А пересчитанное мной 753,5 - QFE.

  15. #15
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261

    Re: Несколько вопросов по метео

    4 ICаnFlyMаn
    ну ни фгассе! так ты ICаnShootMаn!
    а что говорит инструкция к прибору? хотя тебе виднее. украина летает по приведённому давлению, т.е. на полосе высотомеры кажут превышение аэродрома. если тебе необходимо для калибровки давление относительно аэродрома, то расчёт имеется выше.
    мне даже страшно спрашиват почему тебе калибровать удобнее именно у аэропорта. последние киевские новости криминальные чья работа?
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  16. #16
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Несколько вопросов по метео

    Инструкция говорит что прибор нужно откалибровать А как - на усмотрение пользователя.
    Последние киевские события - работа неизвестного мастера. На всякий случай - снайпинг и киллинг суть разные вещи.
    Аэропорт - говорю же - живу рядом. Если ночью Ан-24/26 садится, то я его слышу пока не заглушит движки А днем фон скрадывает

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •