???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 33

Тема: Идеал танкосима как игры

  1. #1
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Идеал танкосима как игры

    Какие же черты должен нести танковый сим? Оставаясь при этом игрой.. Что самое важное? После демы СЯ я просто перестал понимать что главное в танкосиме.... Где грань между важным и рутиной... что должно быть реализовано, а что совершенно не важно...Выставление дальности на взрывателе важнее неразрушаемых пушек? Что действительно является важным, что необходимо передать игроку?
    Еще раз прошу прощения у создателей СЯ, я просто привел в пример эти пушки.
    Как вообще определить реалистичность танкосима? Ирок один а в экипаже как правило 3-5 человек...тут явно не обойтись без упрощений

    Несколько сумбурно конечно написалось, но вообще основная мысль такая - чем имеет смысл жертвовать, чем ни в каком случае нельзя жертвовать и что можно оставить за кадром в симуляторе танка?
    Крайний раз редактировалось Tche; 20.10.2007 в 15:23.

  2. #2
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Идеал танкосима как игры

    Поиграйте в OFP. Сделайте себе миссию, командовать взводом PzKpfw.IV или Т-34 в составе ударной группы из десятка взводов. Наставьте ПТА, минных полей, пулеметных гнезд. И вперед.
    Поймете, что технические подробности вторичны. А вот видеть, как идущие впереди товарищи вспыхивают от огня невидимых пушек, давить гусеницами пехоту, вышибать противника из деревушек, прятаться от штурмовиков - это атмосфера. А когда противник "живой", по сети, а территория - за час не объедешь - это ОНО.
    В OFP условностей куча, так как это все-таки не танковый сим, но оглядываться на него надо.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  3. #3
    Инструктор Аватар для MaKoUr
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,140

    Re: Идеал танкосима как игры

    Помнится была такая игрушка "Armoured fist-2". По-моему, близка к идеалу

  4. #4
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Идеал танкосима как игры

    Да, но там было совсем плохо с пехотой.
    Я еще раз про ОФП скажу - попалась мне на каком-то сервере онлайновая миссия, где был озвучка из реальных радиопереговоров, кажется из Грозного. Там еще пацан заплетающимся языком передает "Экипаж убит, сам ранен..." Так мы перли базу противника давить как в настоящий бой... А когда нарвались на вертолеты, которые нас на лесной дороге проутюжили, быстро рассредоточили команду...
    С реалистичностью чисто танковых вещей в ОФП все плохо. Но вот сама атмосфера боя - идеально передается. В два счета учишься охватывать населенные пункты и держать их под обстрелом пока мотопехота гранатометчиков не выкурит. Вызывать вертушки если противник контратакует и не вызывать их на укрепленный пункт. Не лезть напролом если фланг населенного пункта почему-то не прикрыт. Вылезать с биноклем когда надо и ножками, ножками, да носом по траве... Понимать почему танку важны простор и скорость. Да много чего.
    В ОФП можно практически все. Поэтому и считаю, что этот совершенно не танковый сим на самом деле очень близок к идеалу.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  5. #5
    Мастер Аватар для vim
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    70
    Сообщений
    391

    Re: Идеал танкосима как игры

    Запускайте Steel Beasts и забудьте про OFP.

  6. #6
    2ManyGames..2LittleTime.. Аватар для DeVoo
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Питер, Приморский р-н
    Возраст
    49
    Сообщений
    311

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    Я еще раз про ОФП скажу ...
    С интересом прочитал.
    На каких-то конкретных серверах танковые миссии? Какие-то аддоны надо ставить? Именно по танкам.
    Больше дела, меньше слов -
    Больше летать, меньше болтать на форумах !!!

  7. #7
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Идеал танкосима как игры

    На Т-72/Т-80/Абрамсе можно покататься и без аддонов, а из танков WWII мне попадались только Т-34-76 и PzKpfw.IV. Ну еще самоходки немецкие, не то Hetzer, не то StuG, не помню уже, а может и обе сразу.

    А в SB можно вылезти из танка и кустами прогуляться, разведать минное поле? А мотопехота там самостоятельно вести бой может в зависимости от обстановки, а не по скрипту? И может ли она шарахнуть "Иглой" по надоевшему "Апачу"? А "Шилку" завести? А если в Ми-24 убить пилота на малой высоте, сядет или взорвется? А Ми-8 десант для зачистки может привезти?
    Лично для меня правдоподобность боевых ситуаций важнее соблюдения шага резьбы на каких-нибудь болтах. А если в игре пехота бегает строем - это туфта, однозначно и бесповоротно.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    brooklyn
    Возраст
    52
    Сообщений
    688

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    Какие же черты должен нести танковый сим? Оставаясь при этом игрой.. Что самое важное? После демы СЯ я просто перестал понимать что главное в танкосиме.... Где грань между важным и рутиной...

    Это уже обсуждалось как только ребята начали проэкт.
    Не получите Вы ответа на свой вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Для военных (или в отставке) это будет одно, для совсем зелёной молодёжи будет что-то другое, ещё для кого-то будет третье. Обсуждение с разработчиками шло (и идёт) давно, именно поэтому они здесь постоянно находились и находятся. Какие-то базовые моменты, на что ориентироваться, были определены в самом начале. Дальше шло обсуждение нюансов, так сказать. То, что есть в этой игре - это во многом пожелания (советы) участников данного форума.
    Ну и плюс, фраза Taranov'a ставшая "крылатой": "игры не идеальны...".

    P.S. Лично мне бы хватило играть за двух персонажей: проработанного КТ и наводчика. Иметь возможность выбираться из подбитого танка и т.д. Но об этом уже говорилось и обсуждалось.
    Крайний раз редактировалось la444; 23.10.2007 в 01:34.
    no money-no honey

  9. #9
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Идеал танкосима как игры

    Я это к тому, что в этом году их как минимум 2 будет (танкосима я имею ввиду) и довольно разных, вот и любопытно будет сравнить то что выйдет с нашими ожиданиями...
    На самом деле у меня появилась несколько крамольная мысль - танкосим как таковой, как симулятор слишком скучен, необходимо нечто новое выходящее за рамки жанра - некий гибрид варгейма в духе той же ВМВ и ОФП, с доступной для "пилотирования" игроком частью техники (танки) и возможностью тактического взаимодействия (управления?) с управляемой ИИ пехотой, артиллерией и т.д.?

    Это я не к тому, что танкосимы не нужны, а к тому что их развитие в узких рамках того жанра как мы видим его сейчас, ИМХО, практически невозможно - будут получаться либо тренажеры по стрельбе и вождению либо зажигательные аркады с выносом десятков противников (это крайние случаи).

    ЗЫ А игры, увы, игры действительно не идеальны...Впрочем и ожидать от них идеальности было бы верхом наивности

  10. #10
    Зашедший Аватар для limon33
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    577

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    необходимо нечто новое выходящее за рамки жанра - некий гибрид варгейма в духе той же ВМВ и ОФП, с доступной для "пилотирования" игроком частью техники (танки) и возможностью тактического взаимодействия (управления?) с управляемой ИИ пехотой, артиллерией и т.д.?
    Полностью согласен.
    А может даже, по желанию, хочешь летчик (танкист, артиллерист, пехотинец...) и рядом управляемые ИИ другие рода войск. И проходи миссию в разной "шкуре".
    Да если еще все это на сетку завести.

  11. #11
    Мастер Аватар для vim
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    70
    Сообщений
    391

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от limon33 Посмотреть сообщение
    Полностью согласен.
    А может даже, по желанию, хочешь летчик (танкист, артиллерист, пехотинец...) и рядом управляемые ИИ другие рода войск. И проходи миссию в разной "шкуре".
    Да если еще все это на сетку завести.
    Почти все это есть... В US Army. Правда, поддерживается сотнями процессоров, а не двумя ядрами, как в ПК. Возможно, при нашей жизни и в ПК появится...

  12. #12
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Идеал танкосима как игры

    Однако ж друзья, получается что лучшим танкосимом является..... ОФП\ArmA? Несколько неожиданный результат
    То есть как бы это помягче , жанр танкосимов при смерти и ему на смену грядет более полная сумуляция боя в целом - комбатсим? Интересные выводы....

  13. #13
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Идеал танкосима как игры

    Видимо поэтому ОМ и не взялся, хотя мне говорил, что хотел бы, у него отец в Академии БТВТ преподавал...
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  14. #14
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    Я это к тому, что в этом году их как минимум 2 будет (танкосима я имею ввиду) и довольно разных, вот и любопытно будет сравнить то что выйдет с нашими ожиданиями...
    На самом деле у меня появилась несколько крамольная мысль - танкосим как таковой, как симулятор слишком скучен, необходимо нечто новое выходящее за рамки жанра - некий гибрид варгейма в духе той же ВМВ и ОФП, с доступной для "пилотирования" игроком частью техники (танки) и возможностью тактического взаимодействия (управления?) с управляемой ИИ пехотой, артиллерией и т.д.?

    Это я не к тому, что танкосимы не нужны, а к тому что их развитие в узких рамках того жанра как мы видим его сейчас, ИМХО, практически невозможно - будут получаться либо тренажеры по стрельбе и вождению либо зажигательные аркады с выносом десятков противников (это крайние случаи).

    ЗЫ А игры, увы, игры действительно не идеальны...Впрочем и ожидать от них идеальности было бы верхом наивности
    Что-то это мне напоминает...
    О невозможности создать нормальный сим на тему подводных лодок я слышал приблизительно тоже самое до выхода Silent Hunter.
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Идеал танкосима как игры

    До выхода СХ я тоже думал, что сим ПЛ невозможен в принципе.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  16. #16
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    Поиграйте в OFP. Сделайте себе миссию, командовать взводом PzKpfw.IV или Т-34 в составе ударной группы из десятка взводов. Наставьте ПТА, минных полей, пулеметных гнезд. И вперед.
    Поймете, что технические подробности вторичны. А вот видеть, как идущие впереди товарищи вспыхивают от огня невидимых пушек, давить гусеницами пехоту, вышибать противника из деревушек, прятаться от штурмовиков - это атмосфера. А когда противник "живой", по сети, а территория - за час не объедешь - это ОНО.
    В OFP условностей куча, так как это все-таки не танковый сим, но оглядываться на него надо.
    Я думаю не стоит мешать в одну куча кислое и зеленое, все таки это разные вещи.
    ОФП (при все свой замечательности) все таки не танкосим, и не авиасим (и даже не вертолетный сим) , это тактический симулятор солдата.
    Просто если дальше развивать Вашу аналогию, то а Ил-2 в принципе с легкостью заменяется ОФП (достаточно лишь создать нужную миссию и добавить соответствующую атмосферу).
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  17. #17
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Идеал танкосима как игры

    Не, вот остальное там не очень. Еще можно сказать, что вертолетная атмосфера более-менее (хотя все равно не то), а самолетная - увы, вовсе никуда. Не то. Дело даже не в ФМ и прочем, а все-таки в размерах карты. Чуть в сторону улетел - океан. Чуть повыше поднялся - туман, нифига не видно. Война в спичечном коробке.
    Танковая составляющая тоже страдает от этого. Слишком далеко не уедешь.
    Но в целом я бы сказал, что ОФП - симулятор наземки. Любой.
    А атмосферу добавить не получится, она или есть или нет ее. Там она есть. Ее можно лишь улучшить или испортить.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  18. #18
    Балласт Геймдева Аватар для Firster
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    946

    Cool Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    Не, вот остальное там не очень. Еще можно сказать, что вертолетная атмосфера более-менее (хотя все равно не то), а самолетная - увы, вовсе никуда. Не то. Дело даже не в ФМ и прочем, а все-таки в размерах карты. Чуть в сторону улетел - океан. Чуть повыше поднялся - туман, нифига не видно. Война в спичечном коробке.
    Танковая составляющая тоже страдает от этого. Слишком далеко не уедешь.
    Но в целом я бы сказал, что ОФП - симулятор наземки. Любой.
    А атмосферу добавить не получится, она или есть или нет ее. Там она есть. Ее можно лишь улучшить или испортить.
    А как с атмосферой в Стальной Ярости ?
    "...игры не идеальны..." (с) Taranov

  19. #19
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от Firster Посмотреть сообщение
    А как с атмосферой в Стальной Ярости ?
    Профессиональный интерес?
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  20. #20
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от 1ceman Посмотреть сообщение
    Я думаю не стоит мешать в одну куча кислое и зеленое, все таки это разные вещи.
    ОФП (при все свой замечательности) все таки не танкосим, и не авиасим (и даже не вертолетный сим) , это тактический симулятор солдата.
    Просто если дальше развивать Вашу аналогию, то а Ил-2 в принципе с легкостью заменяется ОФП (достаточно лишь создать нужную миссию и добавить соответствующую атмосферу).
    Мне вспоминаются мечты вирпилов ИЛ-2, чтобы после того, как тебя сбивают, ты приземляешься на парашюте и с пистолетом в руках по тылам немцев пробираешься к своим... Авиасимулятор изящно превращается... легко превращается... превращается... в шутер от первого лица!

    Как вы хотите или не хотите, а симулятор сложной боевой машины должен быть или таковым - или никаким. А попытка объединить стрелялку и танкосим - приведет к мертворожденному симбиозу. Во Флэшпойнте тоже были миссии за танкистов. Движение - стрелками, наводка - мышкой, крестик навел - попал.

    Неужели есть мнение, что надо делать танкосим таким? Ужас...
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  21. #21
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от Firster Посмотреть сообщение
    А как с атмосферой в Стальной Ярости ?
    Не могу знать, вашбродь! Я сейчас времени не имею во что-либо играть...
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  22. #22
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    Во Флэшпойнте тоже были миссии за танкистов. Движение - стрелками, наводка - мышкой, крестик навел - попал.

    Неужели есть мнение, что надо делать танкосим таким? Ужас...
    Ну, не все так грубо... При наличии водителя ему можно отдавать приказы, как и наводчику. А с водительского места не постреляешь. Да и с крестиком тоже погорячились - баллистика какая-никакая там есть и движущуюся мишень пришлепнуть отнюдь не просто.
    Но никто не призывает делать такой танковый сим. Ему не нужна возможность залезать в любую движущуюся технику и рулить ей, но все время сидеть в коробке - тоже неверно. Модель поведения и повреждений танкиста может быть гораздо проще, чем у того же пехотинца в ОФП. В конце концов огневой контакт в "двуногом" положении вряд ли будет дальше чем 100 м.
    Но это фигня. Основная составляющая атмосферы, которая так здорово реализована в ОФП - это подавление геройских наклонностей и тяги к спасению всего мира. Полезешь на рожон - огребешь очень быстро. Действуй согласно боевым уставам и приказам - все будет в норме. Пока не нарвешься на превосходящего противника...
    И отсутствие возможности сохранения игры (она есть, но очень ограничена, одно-два сохранения, а в миссии на 1-2 часа переигрывать не очень хочется) этому очень помогает.
    Ну и весьма непростой и правдоподобный интеллект ботов (особенно противника) тоже играет свою роль. Там, конечно, тоже есть скрипты, но у них есть масса возможностей ветвления и выбора решений, да и когда все идет вообще не по скрипту, противник не тупит, а вполне разумно делает ноги если надо или наоборот атакует, если ты дрейфишь. Для меня было большой неожиданностью умение ботов задавить тебя огнем, отвлечь и обойти с фланга/тыла.
    Там есть направления для улучшения, но в целом неплохо. Даже в сетевой игре боты очень неплохо создают массовку.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  23. #23

    Re: Идеал танкосима как игры

    А как расшифровывается ОФП? Простите, за глупый вопрос.

  24. #24
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от =U2=Georgich Посмотреть сообщение
    А как расшифровывается ОФП? Простите, за глупый вопрос.
    Operation Flashpoint
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  25. #25
    Балласт Геймдева Аватар для Firster
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    946

    Cool Re: Идеал танкосима как игры

    Цитата Сообщение от 1ceman Посмотреть сообщение
    Профессиональный интерес?
    Ну не для поддержания разговора же спрашиваю...
    "...игры не идеальны..." (с) Taranov

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •