???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 54

Тема: Почему все так сложно?

  1. #1

    Почему все так сложно?

    Давно мечтал приобрести джойстик - надоело изображать самолет эпилептика управляя с клавиатуры.
    Купил Saitek Evo Force. И что же обнаружилось после установки драйверов и запуска "Штурмовика"?
    Летать-то не стало проще! Аж до слез обидно. Я не могу летать нормально, мне трудно держать строй, я постоянно теряю свою группу, я не могу сохранять постоянную скорость полета. Я уж не говорю о том, что-бы попасть в кого нибудь.
    Я понимаю что рожденному ползать даже на взлетной полосе делать нечего, но все таки.
    -Что я делаю не так? Может быть мне нужно настроить как-то джойстик?
    Может надо не дергать туда-сюда РУД, а менять скорость по каким то определенным правилам?
    -Обязательно ли триммировать управляющие плоскости? Как настроить джой что-бы нажимать shift и изменяя к примеру по оси X, настраивать триммер элеронов?
    -Что я получу от настройки "мертвых зон"? Может быть более упругое управление делает самолет более послушным?
    -И у меня еще такая проблема: Дело в том, у меня Vista, драйвера под мой джой на нее нашлись а вот SST пришлось ставить пока вторую бету, под которую несовместимы профили прошлых версий.
    Ребята, у кого аналогичная история, но есть настроенный профиль на Saitek Cyborg Evo Force, для Ил-2, на SST второй беты, пришлите пожалуйста.

    Только не говорите пожалуйста "тренируйся больше", я итак буду, и не советуйте мне бросать это занятие, раз у меня ничего не получается - я всегда мечтал научится летать, в жизни не получилось, может хоть виртуально получится.
    Вчера простом редакторе поставил 12 бомбардировщиков, абсолютно безоружных и в выключенном режиме реализма стрельбы и штопора (рано мне еще в штопоре выживать) , пытался их расстреливать с ЛА-вки. Потом сидел просматривал свой полет извне. Кошмар. Даже с клавиатурой я летал луче, хотя тогда приходилось скорость игры уменьшать в два раза - иначе никак.

  2. #2
    Курсант Аватар для =Gad=
    Регистрация
    04.09.2006
    Возраст
    58
    Сообщений
    156

    Re: Почему все так сложно?

    ну дядька ((( тут без руководителя никак...
    зайди в какой нить ТС поговори с людьми..не думаю что все откажут...
    кто нить да поможет... объяснит...
    i7 3.4 ГГц 16Gb RAM GTX580 3Gb WIN7 x64 1920х1080

  3. #3
    Зашедший Аватар для vasmann
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Украина. г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    970

    Re: Почему все так сложно?

    По себе только скажу - мне нужно было поярдка месяца чобы привыкнуть к джою после клавы. Со временем все приходит - так что не отчаивайся - все в порядке .
    Про профиль - ничего не могу сказать - извини.

  4. #4

    Re: Почему все так сложно?

    А что ты хотел? Даже если долго летаешь с джоем сложно перейти на новую модель, нужно просто полетать, привыкнуть. И не заморачивайся пока с настройками кнопок, повесь на джой только самое основное пусть руки привыкнут, а потом уж профили и все такое... Мертвые зоны не ставь, с ними управление более вялое, а кривые отклика поставь все по 100 линейно и плавно снижай пока не добьешся нужного результата. У меня XY с 70 до 100 линейно, руль направления 50 до 100 линейно.

  5. #5

    Re: Почему все так сложно?

    Цитата Сообщение от =Gad= Посмотреть сообщение
    ну дядька ((( тут без руководителя никак...
    зайди в какой нить ТС поговори с людьми..не думаю что все откажут...
    кто нить да поможет... объяснит...
    Ээээ... эта.. мая твая не панимай, и извиняса. мая не понимась чё такоя ТС...

  6. #6

    Re: Почему все так сложно?

    Эх, прямо ностальгия.. когда-то три месяца у меня занял переход на этот же самый джой, параллельно летал, мучился на джое, потом отрывался на клаве, тока это все в онлайне было Моторики у тебя нужной нет теперь совсем, только нарабатывать.

    Мертвые зоны не нужны, кривые поставь все по 100 и не парься. А уж кнопочки сам расставляй как удобно, на ручке тебе, по большому счету, нужны: обзор, закрылки, оружие.

    ЗЫ: Ой, чето наврал, джой у меня было Eva Cyborg, но они похожи.
    Крайний раз редактировалось Orel_Sokolov; 19.12.2007 в 12:06.
    boevoy_suslik

  7. #7
    Зашедший Аватар для [FH]CHEH
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Южно-Сахалинск (ныне Якутск)
    Возраст
    51
    Сообщений
    275

    Re: Почему все так сложно?

    plotnick специально для новичков имеется раздел FAQ с ответами на большинство интересующих тебя вопросов.

    По поводу настройки конкретно джойстиков имеется отдельный подфорум Сухого (смотри ниже).
    Эскадрилья "Огненный Ястреб" [FH] http://www.fhawk.ru/index.php

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Почему все так сложно?

    Цитата Сообщение от plotnick Посмотреть сообщение
    Ээээ... эта.. мая твая не панимай, и извиняса. мая не понимась чё такоя ТС...
    ТС - TeamSpeak - голосовая связь по инету. Хотя не уверен, что оно здесь надо

    Суть в том, что игра как на клавиатуре, так на мыши, так и на джойстике - это определенный набор привычных движений. Пока не умеешь толком управлять мышью, не сможешь нормально в шутеры играть и дело будет совсем не в реакции или еще чем таком. Просто нет привычки. С джойстиком то же самое: движения выработаются и нормально управлять будешь. А "я вот купил джойстик, а управлять неудобно" - не ожидай, что будет "сел и поехал". Привыкнешь.

    Что тебе могу посоветовать по настройкам, в общем то же, что и всем в такой ситуации: если тебе кажется, что в районе центрального положения рукояти слишком резко самолет дергается, то поставь в настройках управления следующие кривые для тангажа и крена:
    4 11 19 28 38 49 61 73 86 100
    Они может немного "пересглажены", но для новичка на джойстике ИМХО более гладкие кривые требуются, т.к. правильно джойстик отклонять пока все равно не умеешь Можешь такие поставить:
    7 16 25 35 45 56 66 77 89 100
    Они порезвее будут, но в центре целиться сложнее будет.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    57
    Сообщений
    110

    Re: Почему все так сложно?

    Долго подбирал кривые отклика, мертвую зону и сглаживание. Но все равно - точность оставляет желать лучшего. При атаке бомбардировщиков в "Ил-2 ЗС" навестись точно в двигатель почти нереально (случайно получается иногда). Если прицел нужно довести на пару-тройку миллиметров, то малейшее перемещение РУСа вызывает отклонение самолета на больший угол, чем нужно. Стреляю по площади. Возможно, виновата в этом не столько оптика, сколько механика. Неадекватно большие перемещения случаются в момент движения РУСа из центра (люфт?).
    С другой стороны - никаких проблем с шумом резюков (все оси оптика).
    Лови кривые.
    Сейчас я летаю на таких:
    Крен, тангаж: 1-2-4-8-20-40-60-80-90-100
    Рысканье (в смысле, педали :-)):
    0-8-19-29-39-51-62-75-86-100
    До этого на рысканье стояло: 0-1-2-4-6-15-50-70-90-100. Попробуй, может, подойдет.
    И еще. Я в настройках джойстика в самом Иле сглаживание на пару (не помню точно) делений выставил, тогда не такие резкие перемещения получаются.
    Фидбек больше 25-30% (по всем позициям) не ставлю, и так хватает, а в плохую погоду в Ил-2 летать при больших значениях невозможно. На всякий случай поставил галку и 100% в настройках драйвера в том месте, где говорится об играх, не поддерживающих фидбек. Я далеко сейчас от компа, точно скажу позднее.
    Удачи!
    Подарил недавно другу джой. Он уже много лет на клаве летал. Так у него тоже результаты на джойстике ухудшились - нет привычки. А я без джойстика вообще не летаю.
    Крайний раз редактировалось Mihal; 19.12.2007 в 12:42. Причина: Добавлено

  10. #10
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    871

    Re: Почему все так сложно?

    автору темы.
    двигай РУС медленно и плавно, без рывков. И все у тебя получится.
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  11. #11

    Re: Почему все так сложно?

    А без педалей вообще обходится сложно? У меня вот пока педалей еще нету и рысканье поставил на поворот джоя вокруг оси, но уж очень неудобно по моему. Наверное откалибровать стоит или привыкнуть уже, х.з.
    А может на клавиши присобачить, или это неверный будет подход?

  12. #12

    Re: Почему все так сложно?

    По идее чем выше скорость судна, тем сложнее им управлять, но на практике оказалось, что управлять им не так просто при любых обстоятельствах. При всем этом я еще не заморачиваюсь полным управлением двигателем, задвижками радиатора, магнетто, шагом винта, подачей масла и прочим, прочим, прочим. Я теперь с еще большим уважением отношусь к летчикам погибшим и выжившим на войне.

    До полного управления двигателем, я дай Бог еще дойду, но сейчас вот с закрылками не пойму, объясните мне пожалуйста, во время боя в какие моменты их выдвигать/убирать, что это дает?

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Smile Re: Почему все так сложно?

    Цитата Сообщение от plotnick Посмотреть сообщение
    А без педалей вообще обходится сложно? У меня вот пока педалей еще нету и рысканье поставил на поворот джоя вокруг оси, но уж очень неудобно по моему. Наверное откалибровать стоит или привыкнуть уже, х.з.
    А может на клавиши присобачить, или это неверный будет подход?
    как вариант можно поставить резистор ползунковый, и забыть этот "страшный сон" - твист... Педали это очень удобно. После них всё остальное - страшный сон...
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  14. #14
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,896

    Re: Почему все так сложно?

    Лучше всего закрылки во время боя вообще пока не трогай.

  15. #15

    Re: Почему все так сложно?

    Цитата Сообщение от =BVA=Zmey Посмотреть сообщение
    Лучше всего закрылки во время боя вообще пока не трогай.
    Ну а зачем тогда начличествует т.н. "режим боя" закрылок на многих истребителях?

  16. #16
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Почему все так сложно?

    Цитата Сообщение от plotnick Посмотреть сообщение
    А без педалей вообще обходится сложно? У меня вот пока педалей еще нету и рысканье поставил на поворот джоя вокруг оси, но уж очень неудобно по моему.
    Это уже, извини, из оперы "плохого танцора" Думаешь, если ты педали купишь, то ими окажется вдруг удобно? Большинство твистом пользуется (это то самое вращение рукояти вокруг оси) и не жалуется, ибо эти педали как жаба стоят К слову, твист у Эвы на моей памяти удобный.

    Ну а зачем тогда начличествует т.н. "режим боя" закрылок на многих истребителях?
    Закрылки в игре используют, чтобы немного лучше поворачивать, но при этом теряя скорость... потом некоторые находят читарские триммера и про закрылки забывают... хотя эт я тебя плохому учу
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  17. #17
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Почему все так сложно?

    Закрылки нужны - в бою в том числе

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградская сторона
    Возраст
    63
    Сообщений
    31

    Re: Почему все так сложно?

    По поводу кривых, выставляй всё от ноля до максимума -линейно.
    Можешь добавить 1-2 деления сглаживания. Реакция самолёта на твои, скорее всего, резкие движения РУСом, будет более плавная.
    Я так долго летал (от 0 до 100), пока сам не почувствовал, что надо бы резкости добавить. Сейчас все на 100, без сглаживания, полёт нормальный.

    Ко мне как-то приятель заходил ну и попросил полетать. Так он РУСом так орудовал, как что-то в бочке мешал. Резко от упора до упора. Мне аж джой жалко стало. Говорит, что мол очень всё сложно, вообще летать не возможно, постоянно в штопор, уж не говоря о том, чтобы догнать кого-то и попасть.
    Надеюсь ты так не делаешь.

    С закрылками пока не замарачивайся, потом всё само прийдёт, когда опыта будет больше. Да и здесь если поискать, много полезной инфы можно начитать.
    Управление двигателем тоже можно пока выключить. Нужно сначала почувствовать самолёт, выработать моторику, а потом уже потихоньку разбираться и усложнять.

    Удачи,

  19. #19
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,789

    Re: Почему все так сложно?

    Цитата Сообщение от =BVA=Zmey Посмотреть сообщение
    Лучше всего закрылки во время боя вообще пока не трогай.
    ============================================
    На мессаках мона летать на одних триммерах....
    На фоках резкое триммирование ведет к штопору - там только закрылки

  20. #20
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Почему все так сложно?

    Педали не дорого стоят. Если руки из правильного места растут. Один резистор, немного рук приложить и все в порядке... Это если не ставить себе целью собрать точную копию. У меня педали вертикальные, которые мне собрал наш Командир, стоимость педалей еле-еле больше 500 рублей. В материале. А сборка, при наличии нормальных рук, дрели, молотка, отвёртки занимает не более 3 часов.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  21. #21
    Инструктор Аватар для Karaya
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Donetsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,907

    Re: Почему все так сложно?

    автору- асами не рождаются, все когда то начинали с таких же проблем, выше был совет дельный, зайди на ТС пообщайся с людьми
    I/JG53 "PiKaS"

  22. #22
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Почему все так сложно?

    Бугага.. Если бы тот же Орел_Соколов сидел в ТС и часами общался с людьми о том,к ак ЕМУ настроить СВОИ УОП - он бы не тока клаву не бросил, он бы летать перестал)

    Экстрасенсов нет - что там у тебя происходит и как - одному тебе и ЕМУ известно.. Какая калибровка, какие дрова, как это все взаимодействует с железом и простихосспиди - Вистой - никто здесь не знает и не видит. Какие же советы можно давать в такой ситуации?? "Доктор, у меня что-то жужжит..."

    Потому совет прост как мычание ягнят - летать, летать и еще раз летать. Не слушать никого и делать как ТЕБЕ удобно. Потихоньку и свой стиль выработаешь, и руку набьешь, и бороть мелкие косяки софта-железа научисси... Все остальное - от лукавого.

  23. #23
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Почему все так сложно?

    Слушать в меру. Но сомневаться во всем. Если у разных авторов совет повторяется практически один-в-один, к такому совету есть смысль присмотреться внимательнее...
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  24. #24

    Re: Почему все так сложно?

    Цитата Сообщение от NichtLanden Посмотреть сообщение
    ============================================
    На мессаках мона летать на одних триммерах....
    На фоках резкое триммирование ведет к штопору - там только закрылки
    А где можно про триммирование почитать дайте ссылку пожалуйста, только нормальное, не автотримминг...

  25. #25

    Re: Почему все так сложно?

    А чё никто не сказал авттару, чтобы отключил реалистичность на первое время?

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •