МЧС РФ подписало контракт на поставку в Грецию самолетов Бе-200

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. МЧС России подписало контракт на поставку МЧС Греции от семи до 14 самолетов-амфибий Бе-200, хорошо зарекомендовавших себя при тушении лесных пожаров в Европе, сообщил в среду глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"Вчера подписан первый контракт на поставку самолетов Бе-200 за рубеж, конкретно - в Грецию. Речь идет, кажется, о 7-14 самолетах", - сказал министр.

Летом авиационная группировка МЧС России участвовала в тушении лесных пожаров в Греции. Небывало сильные пожары уничтожили более двухсот тысяч гектаров леса, погибли 68 человек, сгорели сотни домов в десятках населенных пунктов.

Шойгу также добавил, что в данный момент ведется работа по возможным поставкам в Грецию спасательных вертолетов Ми-26, а также вертолетов Ка-32 в Сербию и Черногорию.

Многоцелевой самолет нового поколения Бе-200 спроектирован на основе гидро- и аэродинамической схемы самого большого реактивного самолета-амфибии А-40 "Альбатрос".

Базовый вариант Бе-200 предназначен для тушения лесных пожаров, но конструкция самолета позволяет производить ряд модификаций для осуществления грузопассажирских перевозок, патрулирования прибрежных зон, поисково-спасательных операций и решения других задач.

Бе-200 обладает уникальной возможностью взлета и посадки как на сушу, так и на воду.