Чем этот закрылок отличается от обычного?
Чем этот закрылок отличается от обычного?
Обычный закрылок отклоняется вниз путём вращения воркуг неподвижной оси. Закрылок Фаулера, перемещается вниз и назад по направляющим. Кроме того, образуется щель между крылом и закрылком.
http://www.stroimsamolet.ru/065.php
"У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
Ник в WoT: Rulevoy
фига, навороты ))
разум на планете величина постоянная, а вот поверхность его распространения неуклонно растёт ....
Вот еще в энциклопедии нашел:
![]()
Да их много где ставили, у японцев часто применялся.
А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...
Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)
Доброго дня!
.....всё таки по теме:А есть ли информация по работе закрылок,имею ввиду электро,пневматика,гидро.... также интересует время выпуска закрылок,желательно по Bf,FW,Spitfire,Ла...
Спасибо!
при выпуске закрылков происходит рост Cyдоп, но при этом его величина соответствует меньшему альфа доп, поэтому стремятся применять при маневрировании закрылки в совокупности с предкрылками, которые в свою очередь позволяют повысить альфа доп. Иначе при отклонении закрылков есть вероятность свалиться, поэтому насколько мне известно на Су-27, МиГ-29, F-15 сначала отклоняются носки, а потом закрылки.
Крайний раз редактировалось День; 19.03.2008 в 13:09.
БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА 866 ИАП
Ниш, 7.11.1944 года, 16.00.
7.11.44 г. 12.50 группа 12 самолетов типа ЛАЙТИНГ производили штурмовку частей стрелкового корпуса 3-го Украинского фронта, двигавшихся по дороге от НИШ на запад в районе ЧАМУРЛИЯ.
4 самолета в строю растянутого пеленга производили атаки по одному с Н - 400 м с выводом на Н - 50 м. Две четверки ЛАЙТИНГ в строю пеленга ходили на Н - 1500 м. После первых атак по самолетам открыла огонь ЗА из состава ПВО аэродрома НИШ, огнем ЗА был сбит 1 самолет ЛАЙТИНГ, который упал 1 км севернее аэродрома.
В 13.00 взлетела по-зрячему дежурная пара Як-9 866 ИАП, ведущий л-т КРИВОНОГИХ и ведомый мл.л-т ШИПУЛЯ. В 13.05 взлетело 6 Як-9, командир АЭ к-н БОНДАРЬ, командиры звеньев ст.л-т СУРНЕВ, ст.л-т ЖЕЛЕЗНОВ, ст.л-т ПОЦИБА, летчики л-т ЖЕСТОВСКИЙ и мл.л-т СЕРДЮК.
В 13.10 взлетела пара Як-3, ведущий к-н КОЛДУНОВ и ведомый л-т КРАСЮКОВ.
Первая пара, взлетев, пошла с правым разворотом на сближение с штурмующими 4-мя самолетами ЛАЙТИНГ. 2 самолета ЛАЙТИНГ перешли в атаку на пару КРИВОНОГИХ. Мл.л-т ШИПУЛЯ произвел атаку по самолету ЛАЙТИНГ, заходившему на повторную атаку наземных войск, с первой же атаки зажег его, последний с углом в 40 градусов врезался в землю в районе 500 м севернее аэродрома НИШ, где и сгорел. Л-т КРИВОНОГИХ, отбиваясь от атаки 2-х самолетов ЛАЙТИНГ, с вертикального маневра зажег одного из них, который горящий упал 8-10 км севернее аэродрома НИШ, на горе в лесном массиве.
При последующей атаке л-т КРИВОНОГИХ зашел в хвост следующему самолету ЛАЙТИНГ, по которому ЗА открыла заградительный огонь. Попав в разрывы снарядов ЗА, самолет л-та КРИВОНОГИХ задымился, сделал переворот и с углом 80-85 градусов врезался в землю 3 км северо-восточнее аэродрома.
Взлетевшие командир АЭ к-н БОНДАРЬ и командиры звеньев ст.л-т СУРНЕВ и ст.л-т ЖЕЛЕЗНОВ, определив, что это самолеты американские типа ЛАЙТИНГ, в воздушный бой с ними старались не вступать. Атакуемые одиночными и парами самолетов ЛАЙТИНГ, маневрировали по вертикали и горизонтали, стремясь не давать им вести огонь. Ст.л-т СУРНЕВ покачиванием самолета дал знать, что это не противник, после чего самолеты ЛАЙТИНГ отвалили и атаки прекратили.
Летчик мл.л-т СЕРДЮК, взлетев один, сразу же был атакован самолетом ЛАЙТИНГ. Выйдя из-под атаки, он увидел, что один самолет ЛАЙТИНГ атакует самолет Як-9, в свою очередь атаковал этот самолет, который сразу же загорелся и упал 1 км северо-западнее аэродрома.
При последующей атаке мл.л-т СЕРДЮК атаковал еще один ЛАЙТИНГ, дал по нему две очереди из пушки и пулемета, который задымился и ушел со снижением в северо-западном направлении.
В районе 2 км севернее НИШ л-т ЖЕСТОВСКИЙ вел бой с парой ЛАЙТИНГ, атаковал одного из них сверху-сзади и пушечно-пулеметным огнем подбил его, который задымился и ушел со снижением в северо-западном направлении.
Второй самолет ЛАЙТИНГ сзади атаковал л-та ЖЕСТОВСКОГО и поджег его самолет. Л-т ЖЕСТОВСКИЙ получил пулевое ранение в правую ногу, правый бок и палец правой руки, выбросился с парашютом и приземлился в районе д. КАМЕНИЦА, что 8 км севернее НИШ, самолет сгорел.
Ст.л-т ПОЦИБА после взлета набрал высоту 2000 м и пристроился к группе из 12-ти ЛАЙТИНГ, которые подходили к аэродрому с курсом 100 градусов. Покачиванием дал знать что это свой самолет и стал указывать на свой аэродром. Самолеты ЛАЙТИНГ огонь не вели, развернулись и ушли с курсом 240 градусов. В это время подходили с запада еще до 60 самолетов ЛАЙТИНГ, которые встретились с 1-й группой, развернулись и пошли с курсом по направлению на запад.
Л-т КРАСЮКОВ, вылетев и опознав американские самолеты, в бой не вступил. Наблюдал <как> в районе 1 км севернее аэродрома самолет Як-9 горящим упал на землю.
В воздушном бою самолетами ЛАЙТИНГ сбито 2 самолета Як-9. Летчик мл.л-т ШИПУЛЯ погиб, л-т ЖЕСТОВСКИЙ спасся на парашюте. Л-т КРИВОНОГИХ, сбитый нашей ЗА, погиб.
В этом бою, по наблюдениям с земли, огнем ЗА и нашими истребителями сбито 5 самолетов ЛАЙТИНГ.
ВЫВОД: Пролетающая группа самолетов ЛАЙТИНГ, очевидно, ошибочно атаковали колонну наших войск в связи с потерей детальной ориентировки, приняв этот район как территорию противника.
В воздушном бою самолетов Як-9 с самолетами ЛАЙТИНГ последние показали хорошую горизонтальную маневренность и при ведении воздушного боя на виражах преимущество осталось за самолетами ЛАЙТИНГ, которые легко заходили в хвост самолетам Як-9, имеющим значительно больший радиус виража, чем самолеты ЛАЙТИНГ.
На вертикальном маневре Як-9 имел преимуществыо над самолетами ЛАЙТИНГ.
/ЦАМО РФ, ф.866 иап, оп.223502, д.3/
МБ
Ваши коментарии?
К закрылкам мало отношения имеет, но сводка весьма интересная, может ее в отдельную тему вынести?
Если нельзя, но очень хочется - то можно!
i5 760@2.8
RAM DD3 4Gb
Geforce 295GTX
Don't happy, be worry
Насколько мне известно, уменьшение радиуса виража достигается уменьшением удельной нагрузки на крыло, ростом Cy, увеличением угла крена. Если касаться лайтинга то его нагрузка на крыло во время боя могла находиться в пределах примерно от 320 кг/кв. м. до 200 кг/кв. м., судя по энциклопедии, учитывая выработку топлива на полет к цели она была примерно 270-280, у Як-9Д удельная нагрузка на крыло 181,7 кг/кв. м. Применение закрылков вызывает сомнения, так как в случае выполнения неустановившихся виражей с потерей скорости и ростом альфа есть вероятность превысить альфа доп. Увеличение крена- угловая скорость вращения по крену у P-38, явно меньше чем у Яка, как разные величины моментов инерции, это не FW-190. Хотя есть пример успешных боев на виражах F-5 против МиГ-21, но это за счет применеия более развитой механизации( носки+закрылки) а также наплывы, хотя у тайгера нагрузка на крыло была больше чем у МиГ-21.
извиняюсь, поторопился, надо было внимательней посмотреть (
описание боев F-5 vs МиГ-21 есть в книге Кандаурова, "Взлетная полоса длиною в жизнь". Акт по результатам потом засекретили, мол негоже супостату проигрывать... Еще пытались проводить F-5 vs МиГ-23С результат почти такой же или еще хуже. Кстати после этих испытаний возможно появилось желание установить аналогичную механизацию на МиГ-29 и Су-27. Хотя МиГ-21 и МиГ-23 создавались изначально как фронтовые перехватчики. Когда МиГ-21Ф-13, ПФ пришли в части в их КБП воздушных боев не было, а тогда эти функции возлагались на Су-7, у амеров ситуация была почти аналогична на Тандерчиф возлагались задачи Су-7, аналогично с МиГ-21 и F-104.
Крайний раз редактировалось День; 20.03.2008 в 08:37.
А посоветуйте компанию в оффе для Р-38. А?