Просто интересно... Пускаю их чисто для порядка и по правилам, но не замечал, чтобы они помогали...
Просто интересно... Пускаю их чисто для порядка и по правилам, но не замечал, чтобы они помогали...
Если б была возможность понаблюдать,что именно бомбят корабли эскорта,лодку или ложные цели был бы и ответ.
А так...Лично меня они успокаивают тем,что акустики и операторы РЛС эскортов на несколько секунд отвлекаются от тебя.Так что ИМХО эффект психологический.
А рзве нет возможности? Во-первых, есть внешие виды, даже если принципиально играешь только без них, можно их включить ради проверить где-нить в одиночной миссии. А во-вторых, и так прекрасно слышно, когда эсминцы делают заходы и кидают бомбы гдето в стороне, где ты был пару минут назад и кинул боченок.
Ноги, крылья... Главное - хвост!
Еще в версии 1.0, давно, в одиночной воспользовлся обманками, и реально помогло. Если бы я играл в карьере, я бы конечно мог воспользоваться ситуацией и сумел уйти, а так конеш продолжал "нарываться" пока меня не успокоили.
Особенно эффективно кидать их после бомбежек, лучше близких, а потом резко уходить в сторону и менять курс, глубину, пока эсминцы занимаются обманкой; учитывать конструктивные особенности эсминцев и поисковых систем ну и прочие заморочки![]()
"Чем выше поднималась лодка, тем суровее становился приговор подводников..."(с) "Sharks and little fish"
Согласен с вышестоящим постом. Пользуюсь обманками сразу, как только они появляются. После запуска сразу меняю курс и глубину. При начале взрывов даю полный ход. Немного погодя сбрасываю до самого тихого, запускаю ложную цель и сразу меняю курс и глубину. Пока помогало. Вот только до победы дожить ни как не удается. Дольше января 1944 еще не доживал. А переигрывать как-то знаете-ли...
" Учитель приходит тогда, когда готов ученик "
Помогают ложные цели. Важно на момент обнаружения ее эскортом находиться уже не особо к ней близко, то бишь сбрасывать ложную цель не когда совсем плохо уже стало, а чуть заранее, когда лодку нащупали неуверенно, летят на всех парах бомбить, но еще близко не подошли. Если лодка рядом с Болдом, не успела в сторонку отойти, то эскорты их между собой совсем не путают. Не сказать, что патентованное средство это, но иногда очень кстати приходится. И, кстати, вопрос у меня к сведующим товарищам: а количество этих ложных целей в лодке лимитировано?
А факты бомбежки ложных целей наблюдал внешними камерами. Я уже в сторонке, а эскорты всё те пузыри утюжат - приятно, чьёрт поберьи)))
Еще и как лимитированно. Мне вечно нехватает. Не считал, но похоже около десятка, экономить надо.
Ноги, крылья... Главное - хвост!
В мануале разрабы дают такую рекомендацию при атаке на конвой: выставить параметры торпеды и характеристики целей; атаковать корабли на максимально удалённой от себя стороне конвоя или где меньше эсминцев; выполнить пуск торпед и сразу ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД до их взрыва запускать ложные цели. Тогда якобы эсминцы не обнаружат ПЛ и кинутся искать её в районе взрыва. Уходить бесшумным ходом в сторону против курса конвоя.
Прошёл полностью три войны (одну в чистом СХ и две в ГВХ, последнюю войну на реализме около 90% с ручной торпедной стрельбой)--ложные цели помогают.
http://hosted.filefront.com/vm2000
-- русский перевод мануала GWX -2 с приложениями
Слышал, что немцы во время войны выстреливали из кормовых торпедных аппаратов торпеды-пеналы с мазутом и всяким тряпьем и мусором. И что это все, всплыв на поверхность, создавало картину пгибшей лодки и "охотники" уходили.Если это и в самом деле имело место быть, то мне кажеться , что это интересная тема для нового мода.Тем более, что "визуальные атрибуты" для него есть. Это-масляное пятно, и ящики.Если бы я умел делать моды , то заморочился бы на эту тему.
http://hosted.filefront.com/vm2000
-- русский перевод мануала GWX -2 с приложениями
Такое я читал только у Пикуля. Больше ни где с описанием этого не сталкивался. При всё моём бескрайнем уважении к Валентину Саввичу и любви к его произведениям, благо с отцом собрали полное собрание сочинений, стоит признать, что исторических ляпов у него довольно много. Всё таки он писал не исторические работы, а исторические романы. Извиняюсь, за отсупление от темы, так вот когда найдётся подтверждение в которых бы говорилось о этих торпедо-пеналах, тогда стоит подумать и о моде. А сейчас пока нет ни чего лучше ловушек, благо использование их благоприятно сказывается на здоровье экипажа. Т.к. как ими пользоваться написано выше, то я задам иной вопрос- за счёт чего образовывался в них кислород (?), т.е. мне полностью хим. реакцию не надо, а только что за реагент вступал в взаимодествие с водой? И что было с ловушкой если рядом взрывалась ГБ?
![]()
Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.
согласен с Lekorom,я тоже только у Пикуля подобное описание ловушек встречал.
«Почему моё измождённое тело находится здесь?».
2U Lekor! Думаю, что лавушки были на (карбидной) основе, принцип газосварки (в том веке). Ёмкость с карбидом выбрасывали за борт и при взаимодействии с водой получалось куча кислорода, причём довольно-таки продолжительное время.
А зачем получать именно кислород? Важен ведь не вид выделяющегося газа, а сам факт его наличия. Ложная цель отвлекает противника большим количеством пузырей и (вероятно) характерным шумом. Будет ли при этом использоваться кислород или, например, углекислый газ - не так уж важно. Нужного эффекта можно добиться за счёт использования негашёной извести.
Крайний раз редактировалось Хмур; 19.03.2009 в 22:37.
Si vis pacem - para bellum
Кстати, тоже подумал, что не О2 но искал на убот.нет но там про Bold ни чего не нашёл (плохо искал?). А гашёная известь на лодках точно была - значит и это вариант! А карбида кальция я ещё поискал - и понял, что врят ли это он был, т.к. при взаимодействии с водой он образует ацетилен, тоже газ, но.Взрывоопасный. Нельзя выпускать на открытый воздух.
Добавлено через 1 минуту
А воды в лодке было очень много...
Крайний раз редактировалось Lekor; 19.03.2009 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение
Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.
Напоминаю, что тема о ложных целях в ИГРЕ !
С историзмами, домыслами, фактами и обсуждением заводите новую тему ТАМ