В Средиземном море разбились два французских истребителя

В четверг, 24 сентября, два французских истребителя Rafale разбились в Средиземном море, неподалеку от южного побережья Франции. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителей французских ВМС. В район происшествия по воздух и морю были отправлены спасатели, одного пилота удалось найти живым. Поиски второго продолжаются.

Авиакатастрофа произошла около 20:00 по московскому времени в 30 километрах к востоку от прибрежного города Перпиньян. Два истребителя, базирующиеся на авианосце "Шарль де Голль", принимали участие в испытательных полетах. Обстоятельства авиакатастрофы не сообщаются; в частности, неизвестно, почему два самолета разбились в одно и то же время; о том, что истребители столкнулись, пока не сообщается.

В октябре 2008 года сообщалось, что во время учений два истребителя столкнулись над французской провинцией Бретань.

Rafale развивает скорость до 2500 километров в час, дальность его полета - 1800 километров. Многоцелевой истребитель по своим характеристикам близок к пятому поколению; находится на вооружении ВВС и ВМС Франции. Сейчас Франция борется за право поставлять истребители Бразилии; сообщалось даже, что Rafale уже выиграли тендер, однако затем эта информация была опровергнута.

http://lenta.ru/news/2009/09/24/fighterjets/