???
Математика на уровне МГУ

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... КрайняяКрайняя
Показано с 276 по 300 из 507

Тема: Загруз.

  1. #276
    Зашедший Аватар для shrus
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    69

    Ответ: Загруз.

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Кому интересно , то послушайте старого пердуна умудрённого вышеозначеной темой от начала её существования и в меру сил пытающегося ойную реализовать . Так вот , вся заковырка темы загрузки джойстика имеет один корень , но разные подходы к воплощению . Если смотреть концепт любого джоя , будь то тарельчатого , или "клещевого" ( других пока не видел ,эээ промышленных) то смысл один - это просто возврат в исходное положение ,центровку , что касается информативности , ну , давайте не лукавить , бред чистой воды , "фидбак" это да , есть оное , что дает приближённо -настоящие . Все другое есть подобие . Посему все рассуждения типа мягкая-немягкая , тугая -лёгкая , есть некоторый абстрактивизм , то бишь отвлечёное понятие . Остальное зависит от индивидуальности , по мне так лучше "затяжелить" к крайним положениям до дрожи в мышцах, а другим чтоб рука не немела и как бы "чуток напряжно",а кому-то и "карандаш в стакане" обалденно, где найти компромис - хм, пока не знаю.И знает -ли кто ? Все "развесы" по киллограммам , ну , не знаю , о чём э то говорит , на мой взгляд ни о чём .
    В корне не согласин с вашим мнением по информативности не фидбэчного загруза.
    Согласен с тем что круче хорошего фидбэка может быть только реал.
    По усилиям есть определённые критерии... вот схемка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img01701.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	187.3 Кб 
ID:	119528
    Вывод: слишком тяжело и "карандаш в стакане" приводят к ошибкам пилотирования.
    Причём из графика видно, что "карандаш в стакане" даёт более серьёзные ошибки.
    С ходом ручки таже история, малый ход плохо, весло по кабине ворочить тоже не айс.
    Схемка взята из книжной главы ,которую я разместил на девятой странице этой темы.
    Крайний раз редактировалось shrus; 23.10.2010 в 20:47.

  2. #277
    Зашедший Аватар для shrus
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    69

    Ответ: Загруз.

    Интересные схемки кинематики педального узла:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Педальный узел.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	140.9 Кб 
ID:	119568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Педальный узел 01.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	119582  
    Крайний раз редактировалось shrus; 24.10.2010 в 11:46.

  3. #278
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Загруз.

    Вот-вот,по схеме "в" и лепил.Только очень неприятные ощущения при малой длине рычагов(а если присмотреться,то и силовая схема в крайних положениях не хороша).Малой-350мм.Но перестал пока продвигать по другим причинам(свои тараканы)

  4. #279
    Зашедший Аватар для shrus
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    69

    Ответ: Загруз.

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Вот-вот,по схеме "в" и лепил.Только очень неприятные ощущения при малой длине рычагов(а если присмотреться,то и силовая схема в крайних положениях не хороша).Малой-350мм.Но перестал пока продвигать по другим причинам(свои тараканы)
    Если я правильно понял проблему, то вот решение:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тросовая схема.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	119569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тросовая схема 01.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	119570  

  5. #280
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Загруз.

    Проблема в другом:все летное место в сборе-не хочется пинать ногами системник с его винтами и кулером(800г).А на педалях у меня спереди(к себе то есть)один блок 100мм с валом на датчик,а сзади-пружины растяжения(вместо еще двух блоков).Тут куча проблем разом решается.Сектора на рычагах-да ,планировал.
    При коротком рычаге,в дальнем положении педали,часть нагрузки начинает ложиться на ось.Те,если рычаг встал горизонтально,то получается жесткий упор.Ну и нога резковато вверх идет.По моим экспериментам,надо делать рычаг от 600-700мм.
    Крайний раз редактировалось U053; 24.10.2010 в 02:09.

  6. #281
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Загруз.

    Вариант выполнения загруза типа "Прищепка".

    Подробнее можно глянуть здесь.
    http://www.77fs.org/forum/viewtopic....1&p=5042#p5042[COLOR="Silver"]
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Механика джойстика(Прищепка)У.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	157.2 Кб 
ID:	121058
    Крайний раз редактировалось MASSTAK; 12.11.2010 в 03:27.

  7. #282

    Exclamation Re: Загруз.

    Загрузка скрученным жгутом-торсионом.
    Схема хороша тем, что можно при сборке отрегулировать уровень загруза.
    Использовать резину, пластик, на худой конец по старинке сходить в лес за медвежими жилами
    Система содержит 8 подшипников. 4 радиально-упорных и 4 сдвоеенных.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка1.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	374.7 Кб 
ID:	120983   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка2.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	379.7 Кб 
ID:	120984   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка3.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	368.2 Кб 
ID:	120985   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка4.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	430.4 Кб 
ID:	120986   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка5.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	395.3 Кб 
ID:	120987  


  8. #283

    Exclamation Re: Загруз.

    продолжение
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка6.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	475.6 Кб 
ID:	120988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка7.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	469.0 Кб 
ID:	120989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка8.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	470.8 Кб 
ID:	120990   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка9.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	120991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка10.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	290.4 Кб 
ID:	120992  


  9. #284
    Мексиканец Аватар для Vanjca
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    г.Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    49
    Сообщений
    236
    Записей в дневнике
    4

    Exclamation Re: Ответ: Загруз.

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    А ,под заказ такое где делают?

  10. #285
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Загруз.

    Евгений64, отлично проработанное решение. Уже давно не пишу в этой теме, но не удержался. Хоть кто то ДЕЛАЕТ(хотя бы в виде электронной модели) свежие ус-ва, а не только предлагает. Я уже предлагал завести хорошее правило - предложил - обсудили - сделал. Без практической проверки все изложенные тут идеи не имеют смысла.

  11. #286

    Re: Загруз.

    Цитата Сообщение от Евгений64 Посмотреть сообщение
    Загрузка скрученным жгутом-торсионом.
    Схема хороша тем, что можно при сборке отрегулировать уровень загруза.
    Использовать резину, пластик, на худой конец по старинке сходить в лес за медвежими жилами
    Система содержит 8 подшипников. 4 радиально-упорных и 4 сдвоеенных.
    Я к сожаления только что обнаружил недостаток в своей конструкции. Изза особенностей сборки и торсиона небходимо предварительно закрутить его , а это дает ненулевой момент в средней точке. Применение жесткого торсиона даст нулевой момент, но придется переработать его крепление и метод сборки. Настройке такая конструкция уже не будет поддаватся, разве что меодом подбора материала. Обломчик вышел.

  12. #287
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Загруз.

    Цитата Сообщение от Евгений64 Посмотреть сообщение
    Обломчик вышел.
    Кто ищет, тот найдёт. Зря хвалил что ли?

  13. #288
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загруз.

    Евгений, идея хорошая, продуманная, но механика очень сложная. ИМХО.
    И скажи, для чего нужна такая загрузка?

  14. #289

    Re: Загруз.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Евгений, идея хорошая, продуманная, но механика очень сложная. ИМХО.
    И скажи, для чего нужна такая загрузка?
    механика там простая, проще некуда. когда проектировал, то решение казалось красивым, но я не учел некоторых факторов.

  15. #290
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Загруз.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Евгений64, отлично проработанное решение. Уже давно не пишу в этой теме, но не удержался. Хоть кто то ДЕЛАЕТ(хотя бы в виде электронной модели) свежие ус-ва, а не только предлагает. Я уже предлагал завести хорошее правило - предложил - обсудили - сделал. Без практической проверки все изложенные тут идеи не имеют смысла.
    Чё так прям и все ? Без смысла ?Получше приглядитесь , уважаемый Есть свежие , а есть не свежие это как ? .

    Что до предложеного концепта , то немного выше обсуждалось оное , а именно принцип торсиона , но на мой взгляд автор немного упустил саму идею , в том плане ( вернее он потом сам поправился ,) , что использование торсионной загрузки должно нести в себе функцию самоцентрирования и занакопеременной нагрузки . В предложеном варианте , лично я , увидел только замену обычным пружинам спиралного типа или витковых , на другой вариант . Извините , можно бы в "солиде " поглядеть и "повертеть" , а так миниатюры не очень располагают, а по "механике " вроде обычная рычажно-стопорная ( клещевая как тут любят говорить)Или я не прав ?

  16. #291
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загруз.

    Вот я и спарашиваю, для чего она нужна?(( Теже яйца, только сложней. Нужно переделывать.

  17. #292
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Загруз.

    Уважаемый ironman,не могли бы Вы восстановить вложение(фото) в посте №13 этой ветки.Заранее благодарен.

  18. #293

    Re: Загруз.

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    .... а по "механике " вроде обычная рычажно-стопорная ( клещевая как тут любят говорить)Или я не прав ?
    Вы правы, механика клещевая. Когда я проектировал это всё, то главной фишкой механизма была возможность регулирования момента. Завертел побольше -- усилие больше. Но я не учёл того, что в данном механизме момент в средине не нулевой, те придётся большие усилия прикладывать сразу, а не по мере отдаления от центра.

  19. #294
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Загруз.

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Чё так прям и все ? Без смысла ?Получше приглядитесь , уважаемый
    ironman, Вы такой человек по жизни, или специально докапываетесь до КАЖДОГО сказанного мной слова? "Без практической проверки все изложенные тут идеи не имеют смысла." Это значит, то что отдельные камрады "закидывают" идею на обсуждение, а в конце выясняется, что реализовывать её с самого начала никто не собирался.
    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Есть свежие , а есть не свежие это как ?
    Вот так и плодятся "не свежие" идеи. Я так понимаю смысл данной темы "пропустить через сито" уважаемых конструкторов идеи и те, которые получат одобрение - реализовать в реале. Только тогда получатся конструктивные сдвиги. Или я не прав?

    P.S. За ранее пишу, что я не считаю своё мнение единственно правильным. Однако считаю возможным его высказать.

  20. #295
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Загруз.

    Ой,Baur,давай поспорим по первому пункту-HONDA в свое время предложил рычаг,снимающий некоторые минусы клещей.Сам он навряд ли делать собирался-нам отдал.Я-таки делаю(очень медленно ибо свои еще примочки добавляю).Есть польза?А кто мимо прошел-сам виноват,пусть ждет реализации в металле.
    Тут,кстати,еще схемы любопытные встречались.Имхо,есть идея-предлагай.А дальше пункт второй-правильно все,пропустить через сито.
    Крайний раз редактировалось U053; 11.11.2010 в 23:20.

  21. #296
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Загруз.

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Есть польза?А кто мимо прошел-сам виноват,пусть ждет реализации в металле.
    Я же не говорю, что вся тема бесполезная. Более того, кое что из этой темы я реализовал и довольно успешно. Лично мне хотелось бы больше реальных воплощений.
    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Уже давно не пишу в этой теме, но не удержался.
    и зря не удержался. Теперь буду крепиться...

  22. #297
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Загруз.

    Реальное воплощение,конечно лучше.Только времени увы на все не хватает.

  23. #298
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Загруз.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    ironman, Вы такой человек по жизни, или специально докапываетесь до КАЖДОГО сказанного мной слова?
    Не , я по-жизни такой , и докопаться могу до любого , если они глупости говорят особенно.
    Сама тема , да и любая друга подобная , несут в себе именно предложение и обсуждение концептов , вариантов , идей каких -либо устройств, а отнюдь не реальное воплощение , это уж как получится или будет иметь смысл , особенно если у людей нет возможности реализации , но есть желание и творческая мысль , может кто другой поможет или возьмётся или воплотит и не факт , что кто-то все сделает в реале , но "бумага всё стерпит " и рациональное зерно можно найти и через время пролистывая страницы , это знаете , типа перечитывания книги или пересмотра фильма , когда зная конец всё равно листаешь -смотришь несколько раз и находишь что-то новое интересное . Поэтому "пропустить через сито " , по-моему не совсем удачная метафора.Чё-то понесло мну на философию
    2Евгений64:
    Попробуйте рассмотреть вариант торсиона с загружателем в виде полиуретанового бруска (паралелограмма ) , он достаточно стойкий и "пружинистый" , что до регулировки момента , ну , здесь посложней и нужно придумывать ( да и сильно ли нужно иметь регулировку , может проще иметь разные варианты загружателя ? по размерам - форме)крепление и фиксацию , словом если идея торсиона Вам интересна , то удачи в изысканиях.
    2user53:
    Пост посмотрел , но не могу себя вспомнить , чё я там выкладывал , загрузка штатного авиационного или чё у мну наколбашено ?

  24. #299
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Загруз.

    Скорее второе.Как-то глаз за особенность некую зацепился и какие-то ролики все крутятся и остановиться не могут.Фото было мобилкой.

  25. #300
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Загруз.

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Скорее второе.Как-то глаз за особенность некую зацепился и какие-то ролики все крутятся и остановиться не могут.Фото было мобилкой.
    Вот и я подзабыл какой именно был , но концептуально давно делаю так как тут:http://www.photoshare.ru/user/ironman/2010/
    или тут:http://www.fota.mota.ru/albums/16e91...image/106.html

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •