???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Конец пилотируемой космонавтики в США?

  1. #1

    Конец пилотируемой космонавтики в США?

    Обама предложил NASA пользоваться услугами коммерческих структур для доставки астронавтов на МКС

    Сегодня, 1 февраля, администрация президента США Барака Обамы представила проект бюджета на 2011 финансовый год, в котором предлагается отменить финансирование ряда космических программ.

    Как сообщает Reuters, NASA, которое ныне получает из бюджета около $18 млрд в год, должно будет отказаться от программы Orion, которая должна была прийти на смену программе строительства космических шаттлов. Также урезается финансирование программы по высадке людей на Луну в 2020 году, освоению Солнечной системы и ряд других проектов.

    "Мы предлагаем отменить программу, а не отсрочить ее", - уточнил один из авторов проекта федерального бюджета Питер Орсзаг.

    Вместо всего этого существенно сокращенное финансирование NASA будет направлено на взаимодействие с частными компаниями, которые разработают космические аппараты для доставки людей и грузов на МКС. По словам сторонников этой идеи, объединение частного и государственного капитала позволит создать тысячи новых рабочих мест.

    Отметим, что у проекта, предложенного Обамой, есть множество противников. Они утверждают, что сокращение финансирования поставит крест на ряде чрезвычайно важных программ.

    Ранее Барак Обама обратился с посланием к обеим палатам американского парламента, в котором, в частности, предложил с 2011 года ввести режим экономии и сократить все неприоритетные расходы федерального бюджета. Такое решение, затрагивающее и NASA, позволит в течение нескольких лет сократить огромный дефицит бюджета, составляющий ныне более одного триллиона долларов.

    Напомним, ранее Национальное аэрокосмическое агентство США объявило, что после завершения эксплуатации шаттлов продаст их по $28,8 млн за каждый.



    Шатлы уже все, так долго разрабатываемый, с такой помпой Орион тоже все. Предлагают давать деньги частникам и пусть те собирают космические аппараты, но даже если сформировать заказы и стартовать в 11 году, то отдача будет через 5-10 лет.

    Плюс там режут много исследовательских проектов. Ну и уже можно с уверенностью заявить, амбициозная программа Джорджа Буша младшего полностью провалена.

  2. #2

    Ответ: Конец пилотируемой космонавтики в США?

    Зато колоссальный военный бюджет.. короче мирное демократическое гос-во...

  3. #3
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Конец пилотируемой космонавтики в США?

    http://lenta.ru/news/2010/02/01/nomoon/
    Руководитель NASA Чарльз Болден уже сообщил Роскосмосу об отказе от космической программы "Созвездие" (Constellation), а также о прекращении разработки космического корабля "Орион" и ракет-носителей "Арес I" и "Арес V". Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова.

    Сообщается, что вместо финансирования лунной программы NASA планирует выделить средства частным компаниям на постройку пилотируемого космического корабля. При этом журналисты отмечают, что Американское космическое агентство уже потратило на "Созвездие" около 9 миллиардов долларов.

    Известно, что бюджет NASA на 2011 год составит около 19 миллиардов долларов. При этом в ближайшие пять лет его планируют увеличить еще на шесть миллиардов долларов. Решение закрыть лунную программу уже осудили члены Конгресса, представляющие интересы людей, задействованных в работе над проектом.
    бюджет НАСА на 2011 год- 19 млрд $ . Нам бы такое "сокращение" .

  4. #4
    Медиа-удары по врагу Аватар для T4-2
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Юг Западной Сибири, славный город Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,709

    Ответ: Конец пилотируемой космонавтики в США?

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    http://lenta.ru/news/2010/02/01/nomoon/


    бюджет НАСА на 2011 год- 19 млрд $ . Нам бы такое "сокращение" .
    Ага, и цены там куда больше, и откаты
    Большому кораблю - большая торпеда...
    "Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
    "Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •