Мексиканский бизнесмен Фернандо Рейна Иглесиас 2 марта побил мировой рекорд скорости в барефутинге (катание за катером, без какого-либо дополнительного снаряжения, используя пятки как глиссирующую поверхность.) В качестве буксира использовался вертолет AgustaWestland AW119, Рейна достиг скорости 246 км/ч, преодолев предыдущий рекорд в 217 км/ч, установленный американцем Скоттом Пеллатоном 22 года назад. Рекорд был посвящен родному городу спортсмена Акапулько.

Однако рекорд не обошелся без споров. Их предметом стал вертолет AW119 с регистрационным кодом XC-LKX, который принадлежит правительству штата Герреро. В частности был отмечен крайне низкий полет над водой без установленных аварийных поплавков. Впрочем при аварии на такой высоте они даже не успеют надуться. В другой раз, по сообщениям, вертолет завис низко над рестораном на пляже и перевернул до тридцати пляжных зонтиков с шезлонгами потоком воздуха от своего винта.

Губернатор Зеферино Торребланка Галиндо отказался от комментариев на вопросы о том, почему вертолет используется не для медицинской деятельности, когда он был приобретен за счет средств Министерства здравоохранения.






http://www.helihub.com/2011/03/08/ba...hind-an-aw119/