???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Использование компаса в английских самолётах.

  1. #1
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Использование компаса в английских самолётах.

    Много было вопросов по моделированию компасов. Вот небольшая инструкция, как настраивать компас в английских самолётах, на примере харрикейна, на остальных - примерно также.
    В силу конструкции магнитный компас(МК) не в горизонтальном полёте(в вираже, петле, других манёврах) не показывает направление на магнитный северный полюс, поэтому при активном маневрировании приходится использовать гирополукомпас(ГПК) - устройство, которое указывает однажды заданное направление, даже после маневрирования. Соответственно, перед вылетом, надо гирополукомпас настроить. Как это сделать:
    1. придвинуться к МК. У него есть стрелка-указатель(белая с Т образной перекладиной), указывающая на север и жёлтая рамка-задатчик пути с цифровой шкалой. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1038 
Размер:	484.2 Кб 
ID:	130617
    Считывать показания стрелки-указателя неудобно, поэтому, повернём задатчик так, чтобы он стал параллелен указателю и севером(N) цифровой шкалы направлен в сторону Тобразной перекладины
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1022 
Размер:	514.5 Кб 
ID:	130614
    Смотрим на направление задатчика -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	914 
Размер:	478.8 Кб 
ID:	130616
    И выставляем это значение на ГПК:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	899 
Размер:	362.5 Кб 
ID:	130615

    Теперь ГПК показывает наш курс. Периодически, в горизонтальном полёте надо буде корректировать ГПК, у него есть так называемый "увод", и через некоторое время, он будет показывать значение отличающееся от изначально установленного.

    Ещё были вопросы про работу авиагоризонта. Раскручивается и устанавливается он автоматически, при работающем двигателе и отсутствии резких эволюций самолёта, т.е. на земле или в ГП. При старте в воздухе, сейчас гироскоп не раскручен, поэтому надо некоторое время лететь в ГП, для корректной работы прибора. В одном из ближайших патчей исправим - самолёт при старте в воздухе будет иметь раскрученный гироскоп и выставленный ГПК.
    Don't happy, be worry

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    437
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    ага . спасибо. примерно так и мыслил. не было времени засесть плотно.

  3. #3
    Вышедший
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Moscow, Obruchevo
    Возраст
    42
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    2

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Ох боже мой, вот в чем прикол с компасом-то! Еще одна классная фича в БзБ Только, если мне не изменяет мой склероз, в мануале про неё не было ни слова
    Win7 x64, Core2Duo 2,66GHz, 4Gb RAM, GeForce GTX275 986Mb 1680х1050, Saitek X45, TrackIR 5

  4. #4
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    как-то выпустил из виду, а нет ли в средствах игры такой возможности как назначить кнопку на вид+поле зрения+положение головы. а то приходится так замысловато изгибать шею чтоб за РУС заглянуть в полете. было бы удобно. нажал кнопку, пока держишь, оно показывает компас.
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    20.06.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    51

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Вопрос:
    каким образом проще на МК глядеть? тракира нет и постоянно отклонять РУС можно только на земле .В полете это как-то сложновато.
    Windows 7 (64 бит), ЦПУ AMD Phenom II X6 1075T 3.0Gh 9MB Thuban 125W sAM3, ОЗУ 8 ГБ, Видеокарта XFX Radeon 6870 1GB DDR5,MB MSI AM3 870+SB850,

  6. #6
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Вообще ПМСМ идеальным решением было бы сделать возможность отключать отображение РУС и штурвальных колонок в кабине, поскольку они на некоторых самолетах загораживают не только компас, но и другие важные приборы. В виртуальных кабинах MSFS такое решение практикуется уже давно.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  7. #7
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Поднимаю старую тему. Когда летал на Бленхейме, все указания от Naryv'а (кстати как этот ник на русском правильно произносится?) работали, и мне удавалось использовать оба компаса. Сейчас летаю на Спитфайре первой модели. Первый шаг по инструкции делаю, поворачиваю севером в сторону Т-образной перекладины. А вот второй шаг: "Смотрим на направление задатчика" не работает! В Бленхейме я наводил туда курсор мыши, и появлялись цифры в маленьком окошечке. А в Спитфайре и Харрикейне они не появляются! Где эти цифры увидеть/узнать можно, если подсказка не высвечивается?
    А то как же на самолете без компаса летать-то, это политически агхисквегно!
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  8. #8
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    Поднимаю старую тему. Когда летал на Бленхейме, все указания от Naryv'а (кстати как этот ник на русском правильно произносится?)
    нарыв
    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    работали, и мне удавалось использовать оба компаса. Сейчас летаю на Спитфайре первой модели. Первый шаг по инструкции делаю, поворачиваю севером в сторону Т-образной перекладины. А вот второй шаг: "Смотрим на направление задатчика" не работает! В Бленхейме я наводил туда курсор мыши, и появлялись цифры в маленьком окошечке. А в Спитфайре и Харрикейне они не появляются! Где эти цифры увидеть/узнать можно, если подсказка не высвечивается?
    А то как же на самолете без компаса летать-то, это политически агхисквегно!
    можно сделать информационное окошко, в котором будет выводиться значение задатчика, у меня, например такое :
    Код:
    1:-1=-posSize '0.818 0.489 0.181 0.130' -titleStr "Secondary Controls" -alpha 130 -ualpha 0 -history 10 -timeout 15
    1:5=-font 0
    1:4=-font 0
    1:7=-font 0
    справа прозрачное, на нём как раз подобная информация выводится: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012-10-12_00001.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	428.1 Кб 
ID:	159884, можете себе его же сделать - в confUser.ini , секция [ChatWindow] , в моём примере "1:" это номер окна, т.е. если их у Вас уже есть несколько, правую единичку надо поменять на число последнего окошка +1, ну а дальше уже под себя настроить. К сожалению, боюсь, что всплывающую подсказку уже сделать не получится.
    Don't happy, be worry

  9. #9
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    нарыв К сожалению, боюсь, что всплывающую подсказку уже сделать не получится.
    Так она не случайно пропала? На Бленхейме ее тоже не будет?
    В любом случае спасибо за ответ!
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  10. #10
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    Так она не случайно пропала? На Бленхейме ее тоже не будет?
    В любом случае спасибо за ответ!
    Я, честно говоря, не помню, была ли изначально на спитохурях, специально не убирали, насколько знаю, но вряд-ли это будет исправлено до официального патча.
    Don't happy, be worry

  11. #11
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Хорошо, а как тогда по науке (в реале) определялись показания этого гирокомпаса, после совмещения Т-образной перекладины с севером? Там какие-то метки на компасе должны быть, где эти цифры надо смотреть? Мне действительно это очень интересно.
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  12. #12
    Авиатор Аватар для 72AG_Gektor
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    37

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    Хорошо, а как тогда по науке (в реале) определялись показания этого гирокомпаса, после совмещения Т-образной перекладины с севером? Там какие-то метки на компасе должны быть, где эти цифры надо смотреть? Мне действительно это очень интересно.
    Проведи воображаемую линию через центр компаса в направление полета. Твой текущий курс будет указан на пересечение воображаемой линии и циферблата компаса.
    На картинке текущий курс - 270

  13. #13
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Спасибо Гектор. Уже в нескольких миссиях использовал твой способ, кажется работает. Точность конечно весьма приблизительная, но как для дневного истребителя достаточная.
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  14. #14
    V Аватар для Maler
    Регистрация
    06.10.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    1
    Images
    8
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Немного поофтоплю. Илья, я увидел инфю окно с курсом и возник вопрос. Можно ли сделать окно с выводом температуры двигателя и масла. Особенно актуально для Г 50

    Что такое авиасимулятор. http://youtu.be/l2dEPDMw7t0
    i5 2500K 3.3GHz@4GHz | ASUS V/GEN3 Z68 | ASUS Radeon 7950 3 Gb | ОЗУ 8Gb | ASUS Xonar DG | Dell U2311H 1920x1080 |HOTAS Warthog, MsFF2, BRD-Mix Pedals | TrackIR 5 | Win7x64

  15. #15
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Использование компаса в английских самолётах.

    Цитата Сообщение от Maler Посмотреть сообщение
    Немного поофтоплю. Илья, я увидел инфю окно с курсом и возник вопрос. Можно ли сделать окно с выводом температуры двигателя и масла. Особенно актуально для Г 50
    нет, насколько я знаю, в моём окне - это иникация не курса а задатчика, т.е. орган управления который я руками двигаю пишет в это окно своё состояние, это не показание прибора, как температура двигателя
    Don't happy, be worry

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •