???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 89

Тема: Вопрос про деревья

  1. #1
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Вопрос про деревья

    Сразу приношу извинения Уважаемым разработчикам за очередной вопрос из разряда "А почему.....?" Также прошу админов тут-же снести тему, если этот вопрос уже неоднократно поднимался ранее, но всё таки....

    В СПШ меня ввело в недоумение что отдельные деревья на ландшафте являются всего лишь текстурами, тогда как во всех других симуляторах тех лет, они уже давно были вполне игровыми объектами, наличие которых вносило свои особенности в процесс игры.
    Прошло много-много лет, и НАКОНЕЦ-ТАКИ вышла "Битва за Британию". Поставив её первый раз на ХП, я деревьев вообще не увидел. Ради них я снес систему, проапгрейдил комп, перешел на Семерку... Мне то казалось очевидным, что деревья будут... И что я увидел при первой же, как мне казалось неудачной вынужденной посадке...? Мой Месс спокойно заскользил на простреленном брюхе сквозь лесопосадку живописную, и целехонький замер в густой траве...

    Неужели это требует каких-то великих ресурсов производительности, или представляет техническую сложность? Почему вы тратите огромные силы на моделирование сложных тепловых и аэродинамических процессов, и при этом допускаете такую грубую бутафорию? Ведь взлет и посадка банально превращаются в аркаду... Жаль.

    С уважением.
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Вопрос про деревья

    Вопрос действительно поднимался. ИМХО это просто не очень корректное решение разработчиков связанное с различным количеством деревьев на разных настройках детализации. Возможно, что-то они с этим сделают, но пока живем с этим. К слову, ты так написал, что поначалу впечатление, что у тебя деревьев ни в каком виде на ландшафте нет кроме текстуры самого ландшафта
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Вопрос про деревья

    Видимо некорректно выразился. Поправлюсь, после запуска игры под DX10, деревья отображаются вполне красиво и корректно, только вот радости от этого мало, поскольку сквозь них можно спокойно летать. А насчет настроек, ну вот количество домов же тоже меняется от уровня детализации, но дома вроде-как "твердые", и проблем с этим нет? Ну я не программист, и и особенностей не знаю, так что ничего не утверждаю, а просто предполагаю...
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Вопрос про деревья

    Спроси что полегче По мне, никаких проблем с "пролетаемостью" деревьев быть не должно, но по-факту она есть. Разработчики, если все верно помню, объяснение на этот счет давали, но суть от этого не меняется - лес все равно "прозрачный"... да и деревьев в "лесу" для того, чтоб его так называть, маловато по плотности. Раза так в два-три нужно больше.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5

    Re: Вопрос про деревья

    Установка уровня количества домов в данный момент не меняет их количество на экране. Меняется то, сколько одновременно выводится полноценных моделей домов, а не замененных грубыми одноцветными каркасами.

  6. #6
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от Tairo Посмотреть сообщение
    Установка уровня количества домов в данный момент не меняет их количество на экране. Меняется то, сколько одновременно выводится полноценных моделей домов, а не замененных грубыми одноцветными каркасами.
    А как же тогда объяснить "пустые места" под строения на окраинах населенных пунктов, при установки низких уровней детализации?
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  7. #7

    Re: Вопрос про деревья

    Значит опять кто-то что-то напутал. Мог и сам уже запутаться в оригинальных опциях.

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Вопрос про деревья

    Если все верно помню, это не из-за того что детализация не та. У меня на максимальной детализации по количеству домов тоже такие места попадаются. Просто недозаполнили разработчики.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #9

    Re: Вопрос про деревья

    Значит я правильно написал
    А с деревьями сейчас, имхо, нерешенная проблема с загрузкой процессора при задействовании их как объектов и включении коллижена.

  10. #10
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от Tairo Посмотреть сообщение
    Значит я правильно написал
    А с деревьями сейчас, имхо, нерешенная проблема с загрузкой процессора при задействовании их как объектов и включении коллижена.
    Ну если это слова разработчиков, то отрадно, что хотя бы они признают, что задумка была, но пока что не реализовано. А то не хочется слышать очередное БЖСЭ...))) (без обид)
    Уж очень мне хочется, чтобы вынужденная посадка вне аэродрома хоть как-то интриговала, а то щас получается режим планирования установил,от деревень отвернул, и иди чай пить...сам ка нить сядет.....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Спроси что полегче По мне, никаких проблем с "пролетаемостью" деревьев быть не должно, но по-факту она есть. Разработчики, если все верно помню, объяснение на этот счет давали, но суть от этого не меняется - лес все равно "прозрачный"... да и деревьев в "лесу" для того, чтоб его так называть, маловато по плотности. Раза так в два-три нужно больше.
    Ну по количеству деревьев, пусть уже остается как есть, а то если сделают РЕАЛЬНЫЙ лес, апгрейду нашего железа конца не будет)))
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  11. #11
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Ну по количеству деревьев, пусть уже остается как есть, а то если сделают РЕАЛЬНЫЙ лес, апгрейду нашего железа конца не будет)))
    Ну не знаю....
    Все наверное зависит от подхода.
    В РОФ например и деревья более-менее и количество вполне и столкновение есть. Деревья вращаются правда, но это пожалуй, меньшее из зол. Во всяком случае лучше чем в БЗБ сейчас, ИМХО.

  12. #12

    Re: Вопрос про деревья

    Если реализовать столкновения с деревьями в полном обьеме(с каждой отдельной веткой), то ресурсов на это нет, конечно.
    Но если реализовать столкновение с деревом как с простой геометрической фигурой типа внутри ствола дерева (конус, цилиндр), то ресурсы, могет быть, найдутся.
    Вопрос в том, возможно ли такая реализация в принципе, и в какую трудоемкость переработка выльется..
    i5-2300@3.4Gz,MSI P67A-GD55, 8 Gb DDR-3 1333, GeForce GTX 460 ZOTAC AMP, win7 64 sp1 DX 10,11

  13. #13
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от Trident Посмотреть сообщение
    Если реализовать столкновения с деревьями в полном обьеме(с каждой отдельной веткой), то ресурсов на это нет, конечно.
    Но если реализовать столкновение с деревом как с простой геометрической фигурой типа внутри ствола дерева (конус, цилиндр), то ресурсы, могет быть, найдутся.
    Вопрос в том, возможно ли такая реализация в принципе, и в какую трудоемкость переработка выльется..
    Тут не совсем понятно, зачем считать каждое дерево отдельно? Берем лесной массив, ограничиваем его кубом. Любое столкновение со стороной куба-это столкновение с деревом. Проверка элементарная.
    А отдельно стоящих деревьев не так много в жизни. Те, что есть тоже ограничиваем кубом. Все. Вопрос с деревьями решен.

    Ошибка разработчиков в том, что они используют speedTree, и им приходится снижать количество деревьев для производительности на средних настройках графики. А должно быть так, что независимо от настроек количество деревьев у всех одинаково. Но для этого придется speedTree выбросить.

  14. #14

    Re: Вопрос про деревья

    ничего вы не понимаете. от меня месс на синдикате в лес нырнул, я за ним - а в лесу не видать ни фига. так он от меня и ушел. лес-это наземные облака без обледенения, и им можно пользоваться в критических ситуациях.

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Вопрос про деревья

    Проблема в том что наземке тоже надо ездить, а если она не сможет проехать через лес где по всем законам смогла бы - это тоже будет неправильно.

  16. #16
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Проблема в том что наземке тоже надо ездить, а если она не сможет проехать через лес где по всем законам смогла бы - это тоже будет неправильно.
    В ил2 с этим проблем нет. Наземка через лес ездит, а самолеты взрываются. С развитием технологий это становится невозможным??? Хых..

  17. #17
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от vladnt Посмотреть сообщение
    ничего вы не понимаете. от меня месс на синдикате в лес нырнул, я за ним - а в лесу не видать ни фига. так он от меня и ушел. лес-это наземные облака без обледенения, и им можно пользоваться в критических ситуациях.
    О, здравствуйте!!! Я вчера от Спита на синдикате в лес нырнул!)))) я правда случайно, у меня элероны перебиты были и один закрылок оторван, я вобщем-то падал, но выгреб. А получилось что лес прикрыл....я улетел и сел на филд. Собственно этот случай и подвиг меня на создание темы. Вот вам живой пример читерства при помощи недоработок игры.
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  18. #18
    Подводно-летающий танкист
    Регистрация
    25.05.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    944
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Тут не совсем понятно, зачем считать каждое дерево отдельно? Берем лесной массив, ограничиваем его кубом. Любое столкновение со стороной куба-это столкновение с деревом. Проверка элементарная.
    А отдельно стоящих деревьев не так много в жизни. Те, что есть тоже ограничиваем кубом. Все. Вопрос с деревьями решен.

    Ошибка разработчиков в том, что они используют speedTree, и им приходится снижать количество деревьев для производительности на средних настройках графики. А должно быть так, что независимо от настроек количество деревьев у всех одинаково. Но для этого придется speedTree выбросить.
    Во первых: это не ошибка разработчиков, а большой плюс для платформы игры в будущих проектах (да, да, возможно платформу игры использовать даже для шутера). Лучшей картинки (в соотношении со скоростью) при приближении еще никто не показал учитывая масштабность карты. Если у вас есть другие данные - озвучте.
    Во вторых: просчет коллижена в приведенном вами случае, мало чем будет отличим от проверки на отдельно стоящих деревьях. К тому же коллижен для техники тогда как считать? Или 2 рядом стоящих дерева через которые сможет проехать автомобиль покажется нерушимой стеной?. Подумайте над тем, что не только самолеты могут сталкиваться с деревьями...

  19. #19
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Проблема в том что наземке тоже надо ездить, а если она не сможет проехать через лес где по всем законам смогла бы - это тоже будет неправильно.
    А причем тут наземка вообще?
    Вы же будете столкновения самолета с кубом считать.

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    19.04.2011
    Адрес
    Гилинжик
    Возраст
    63
    Сообщений
    658

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Я вчера от Спита на синдикате в лес нырнул!)))) я правда случайно, у меня элероны перебиты были и один закрылок оторван, я вобщем-то падал, но выгреб. А получилось что лес прикрыл....улетел и сел на филд. Вот вам и живой пример читерства при помощи недоработок игры
    ха-ха-ха...
    любой нормальный вирпил в сети просто отключит ваши деревья - во-первых чтоб не тормозило, во-вторых, чтобы таких "умников" наказывать...
    Тут не поспоришь - официальный чит налицо...
    Одним словом если ещё в сбор багов не писали про деревья - надо обозначать как один из самых важных, критических багов игры...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    А причем тут наземка вообще?
    Вы же будете столкновения самолета с кубом считать.
    +1
    тем паче наземка ездит медленно - может и обсчитывать коллизии в небольшом радиусе с каждым конкретным деревом...если конечно что-то поправят и их количество будет одинаковым для всех, а не по настройкам графики...

  21. #21

    Re: Вопрос про деревья

    А никого не смущает, то ,что трупперов невозможно расстрелять , и и пролетев сквозь парашут намать ласкуты от него на фюзеляж, ! Или удариться случайно об падающего труппера, чтобы нанеся повреждения ему, ну и может быть своему крафту, а не сквозь него , или взорваться вообще как в Старом ИЛ2...

    Тоже как бы мелочь , но требует корректироваки и доработки , я считаю!

  22. #22
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от Гриз Посмотреть сообщение
    Во первых: это не ошибка разработчиков, а большой плюс для платформы игры в будущих проектах (да, да, возможно платформу игры использовать даже для шутера). Лучшей картинки (в соотношении со скоростью) при приближении еще никто не показал учитывая масштабность карты. Если у вас есть другие данные - озвучте.
    Во вторых: просчет коллижена в приведенном вами случае, мало чем будет отличим от проверки на отдельно стоящих деревьях. К тому же коллижен для техники тогда как считать? Или 2 рядом стоящих дерева через которые сможет проехать автомобиль покажется нерушимой стеной?. Подумайте над тем, что не только самолеты могут сталкиваться с деревьями...
    Гриз, вы похоже мало что понимаете в программировании игр и физики.
    Во-первых, сейчас это авиасимулятор, что там будет (или не будет) в будущем ни вы, ни я не знаю. И врятли вам понравится, когда вы будуте бегать пехотинцем, что штурмующие вас самолеты пролетают сквозь деревья, в которых вы прячитесь.
    Во-вторых, проверить 1(!) большой куб в лесном массиве или 1000(!) маленьких кубов в том же массиве, это не одно и то же.
    В-третьих, как я написал выше, проверка делается только для самолетов. Причем здесь автомобили? Пусть они ездят как и сейчас. Пока важнее поведение самолетов. Или нет?

    Ну и насчет данных, запустите РОФ, карта там не меньше. Деревьев больше. Целые лесные массивы. Поврезайтесь в деревья, посмотрите как это работает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kiberon Посмотреть сообщение
    Одним словом если ещё в сбор багов не писали про деревья - надо обозначать как один из самых важных, критических багов игры...
    Это не баг. Разработчики об этом прекрасно знают. Так сделано специально.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от SHAMAN9 Посмотреть сообщение
    А никого не смущает, то ,что трупперов невозможно расстрелять , и и пролетев сквозь парашут намать ласкуты от него на фюзеляж, ! Или удариться случайно об падающего труппера, чтобы нанеся повреждения ему, ну и может быть своему крафту, а не сквозь него , или взорваться вообще как в Старом ИЛ2...

    Тоже как бы мелочь , но требует корректироваки и доработки , я считаю!
    Разработчики против убийства парашютистов. УНВП.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kiberon Посмотреть сообщение
    если конечно что-то поправят и их количество будет одинаковым для всех, а не по настройкам графики...
    А вот этого скорее всего не будет. Почему, я писал выше. ИМХО.

  23. #23

    Re: Вопрос про деревья

    Альберт уже где-то писал о деревьях, я запамятовал
    Кто разбирается, объясните народу как например здесь реализована коллизия:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sukhoi1.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	221.9 Кб 
ID:	134010


    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Разработчики против убийства парашютистов. УНВП.
    Это как всегда. "Баба-Яга против!" (с)...
    Вирпилы просят включить коллизию с парашютистом и парашютом, и дать кнопку на открытие парашюта, а им не дают

  24. #24
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Ну по количеству деревьев, пусть уже остается как есть, а то если сделают РЕАЛЬНЫЙ лес, апгрейду нашего железа конца не будет)))
    Нет... Сделать деревья плотнее, но не увеличивая по количеству, вполне реально. Уменьшается расстояние отрисовки деревьев. Сейчас впечатление такое, что они всеми своими почти сотнями тысяч рисуются до самого горизонта. Это избыточно. При увеличении плотности леса (именно леса) с уменьшением дистанции отрисовки - кстати, необязательно именно обрезку по дистанции использовать, можно сделать, что вначале пропадает часть деревьев, потом остальная - общее количество деревьев может даже сильно сократиться.

    Цитата Сообщение от Trident Посмотреть сообщение
    Если реализовать столкновения с деревьями в полном обьеме(с каждой отдельной веткой), то ресурсов на это нет, конечно.
    А в полной мере никто считать и не будет. Незачем. И даже если и считать, необязательно, что на это уйдут все ресурсы. Ведь там считается столкновение не одновременно с каждой веткой каждого дерева

    ИМХО это вообще вопрос решаемый, просто разработчики до него не добрались еще.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  25. #25
    Подводно-летающий танкист
    Регистрация
    25.05.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    944
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Вопрос про деревья

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Гриз, вы похоже мало что понимаете в программировании игр и физики.
    Во-первых, сейчас это авиасимулятор, что там будет (или не будет) в будущем ни вы, ни я не знаю. И врятли вам понравится, когда вы будуте бегать пехотинцем, что штурмующие вас самолеты пролетают сквозь деревья, в которых вы прячитесь.
    Во-вторых, проверить 1(!) большой куб в лесном массиве или 1000(!) маленьких кубов в том же массиве, это не одно и то же.
    В-третьих, как я написал выше, проверка делается только для самолетов. Причем здесь автомобили? Пусть они ездят как и сейчас. Пока важнее поведение самолетов. Или нет?

    Ну и насчет данных, запустите РОФ, карта там не меньше. Деревьев больше. Целые лесные массивы. Поврезайтесь в деревья, посмотрите как это работает.
    А вас не смущало, что в АВИАСИМУЛЯТОРЕ указываются такие казалось бы не свойственные для авиасима функции, как "использовать предмет", "ручной тормоз", "огонь из текущего орудия" и т.д. Или вы не читали многочисленные интервью ОМ/Ильи по поводу всей линейки игры? Ну тогда смею вас заверить: БзБ в первую очередь разрабатывалась как платформа, движок с максимальным функционалом. И детализация деревьев, тут играет не меньшую роль, как и домики/техника. В РОФ такой детализации деревьев нет (как собстна и не нужна она там, т.к. РОФ это продукт чистой воды авиасим). А вот БзБ (ex-Storm of War) в будущем с таким же успехом может обзавестись "братьями" по танко-симам, корабле-симам, да и вообще симам по второй мировой и более поздним срокам. Для примера взгляните на танковый бой в БзБ - он не так сильно и уступает WoT по динамике и детализации движения техники
    А по поводу проверки лесных массивов , я об этом сказал более чем точно: в игре лесные массивы слишком условные (громадное число деревьев является одинокостоящими). И проверку вести слишком ресурсоемко, т.к. это вопрос движка вцелом (о чем я говорил выше), и вести ее НА БУДУЩЕЕ надо для всего, что движется. А делать "затычки" только для самолетов... их итак не мало, этих самых "затычек"

    Кстати, для наглядности посмотрите как выглядит аэродром в РОФ и БзБ, а потом посмотрите как выглядит деревня в лесу = все на высоте 1-5 метров. Колоссальная разница.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •