???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Проблема использования контрафактных авиадвигателей не решается в России и Украине

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,794

    Проблема использования контрафактных авиадвигателей не решается в России и Украине

    МОСКВА, 21 июля. (АРМС-ТАСС). Серьезная проблема использования контрафактных авиационных двигателей и комплектующих к ним существует в России и Украине, сообщил журналистам президент, председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.
    Комментируя катастрофу лайнера Ан-24, которая произошла 11 июля на Оби, Богуслаев отметил, что у компании "Мотор Сич" в течение последних 20 лет никто не покупает запчасти к двигателям АИ-24, установленным на Ан-24, и АИ-20. "Как же эти двигатели ремонтируют?", - задал риторический вопрос президент украинской компании.
    "Никто не покупает запчасти, но все летает, все нормально", - выразил удивление глава "Мотор Сич".
    "Переставляют детали со старого двигателя на новый, потом что-то напыляют. Можно напылить, размер восстановить, но усталостные явления, которые есть, не устранишь!", - пояснил он.
    Богуслаев привел пример, когда один из заводов приобрел на запорожском предприятии "120 "шпулек", а выпустил 200 двигателей". "Что это за двигатели, если купили газогенераторов 120, а выпустили 200 моторов?", - сказал Богуслаев.
    "Пассажиры садятся на летательную технику с контрафактными моторами, на которых перебивают номера", - негодует глава компании.
    Он также рассказал о ситуации с лайнерами Ан-12, которые в Казахстане и Африке летают с двигателями АИ-20К вместо АИ-20М. "АИ-20К является форсированным и предназначен только для самолета Ан-32, но не для Ан-12", - подчеркнул специалист.
    "Мотор Сич", продолжил президент предприятия, построила в эмирате Шарджа (ОАЭ) завод и договорилась с авиационной администрацией этой страны о сертификации двигателей самолетов, произведенных в советское время. "Как только мы подписали бумагу, все Ан-12 перелетели из ОАЭ в Афганистан. В настоящее время ни одного самолета данного типа в Арабских Эмиратах нет", - отметил глава "Мотор Сич". Авиакомпании, эксплуатирующие Ан-12, отказались пройти нормальную сертификацию двигателей. "Поэтому самолеты и падают", - сказал Богуслаев.
    Возвращаясь к авиакатастрофе на Оби, он подчеркнул, что борьба с поставкой контрафактных деталей и подделкой документов не ведется, расследование вопроса об авторе ремонта потерпевшего катастрофу Ан-24 не проведено.
    Глава "Мотор Сич" напомнил, что в западных странах принято решение, во-первых, ремонтировать авиационные двигатели только на заводе изготовителе, а, во-вторых, ремонтировать моторы только один раз, а впоследствии менять их. "У нас же двигатель ремонтируют 6-8 раз", - отметил специалист.
    "Мы все вместе должны через общественное влияние помочь администрации навести порядок", - обратился Богуслаев с предложением к журналистам.

    http://armstass.su/?page=article&aid=97273&cid=25
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  2. #2

    Re: Проблема использования контрафактных авиадвигателей не решается в России и Украин

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    ремонтировать моторы только один раз, а впоследствии менять их. "У нас же двигатель ремонтируют 6-8 раз", - отметил специалист.
    Вот тут не могу согласиться с уважаемым человеком сразу. У нас ставят в пример США, которые многократно модернизируют самолеты, меняют начинку и пр., проходят много ремонтов соответственно. Мы говорим: "Они не дураки, умеют считать деньги". У нас же практически ничего радикально на самолете не меняется-ни движки, ни БРЭО. Теперь наоборот: у них один ремонт, у нас несколько. Теперь опять они умные, мы-дураки. Но Богуслаев-то ведь не сказал, что дв-ль нельзя ремонтировать неск. раз. Он лишь указал на поставку контрафактных агрегатов для моторов. Но это совсем другая проблема-то! Это не говорит о том, что мотор нельзя ремонтировать неск. раз. Просто это нужно делать (не побоюсь этого слова) качественно. А то, что на Западе будут ремонтировать только один раз-так это их западные проблемы. У них и деньги другие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •